LINUX.ORG.RU

Через ipmitool sdr elist отображает все нужно, как бы его в забикс запихать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно не видит харды.

Остальные параметры видит?

А диски-то сами по себе, или к контроллеру подключены и в массив собраны? Если да, то что за контроллер?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй создать скриптик на питоне или баше, в заббикс агенте добавить UserParameter с этим скриптом. Ну а в элементах данных уже передавать параметр с нужной метрикой.

spock74
()
Ответ на: комментарий от spock74

Я уж так и понял, что придется костылять. Целый день крурил гуглы и понял, что нормальных искаробочных решений нету

Deleted
()

check_hpasm

https://github.com/lausser/check_hpasm

есть такая перловая вещь как обертка вокруг hpasmcli/hpacucli. Странно, что хибстату(zabbix) обделили сием хорошим продуктом. Ну ничего, как-нибудь прикрутите -)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я кстати поражен, неужели забиюзеры реально не мониторят диски, контроллеры на hp фермах ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пару раз пытался костылить такой мониторинг, но потом забил. Если диски в пролиантах родные хпшные, то вылетают они крайне редко, а когда вылетают, сервер моргает лампочками. На крайняк остаются бэкапы.

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз ESXI и юзаю, вот только он не покажет статус дисков которые через контроллер(?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

В основном Seagate и HP диски. Ещё HGST в одном, все SAS 15K

Но моргание лампочками на выходных не спасет моё утро понедельника))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я ilo мониторю через snmp traps и делаю сервис - трап ловушку в нагиосе. В принципе при сбое смар еррея или батареи трап должен прилететь, но не помню... не ломалось (тьфу тьфу тьфу) Смотрите про трап ловушки в совей системе. типа вот этого

http://www.drdobbs.com/snmp-trap-handling-with-nagios/199102017

многие считают это оч сложным. но собирать трапы это реально очень удобно и оперативно. там основная настройка это оиды и конфиг SNMPTT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще почитайте тут:

https://community.hpe.com/t5/Server-Management-Remote-Server/ILO-SNMP-Configu...

все не очень радужно, только ilo4 получило свой snmp stack. До этого многие запросы форвардились в os agent. Что печально для вашего esxi.

Единственным нормальным способом для старых систем остается мониторинг через OS типа check_hpasm + hpacucli/hpasmcli

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня два сервера всего на iLO 4, все остальные на iLO 3 и один на iLO 2(в котором даже мониторинг дисков отсутствует)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В простейшем случае собираю данные с использованием hpacucli через userparameters (выше по треду уже советовали). Для esxi насколько я помню нужен ssacli.

По крону периодически запускается двухстрочный disks.sh

/usr/sbin/hpacucli ctrl all show status > /var/log/disks
/usr/sbin/hpacucli ctrl slot=1 pd all show status >> /var/log/disks

в конфиге агента

UserParameter=uHDD.StorageStatus,/bin/cat /var/log/disks | /bin/grep OK

На заббикс-сервере пачка триггеров с условиями вида

{servername:uHDD.StorageStatus.str("Controller Status: OK")}=0
...
{servername:uHDD.StorageStatus.str("Cache Status: OK")}=0
...
{servername:uHDD.StorageStatus.str("1, 8 TB): OK")}=0
...
{servername:uHDD.StorageStatus.str("4, 8 TB): OK")}=0

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)

насколько знаю, что-то там не ладится у заббикса с impi уже давно. Я бы этот вариант не рассматривал.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты забыл про грабить караваны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Посмотрю этот вариант, спасибо!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Вот тут плюсую, тоже самое и у меня

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Рабочий способ, но неудобный если много разных серверов с разной начинкой.

У меня пролианты разных поколений с разными версиями iLo, разными контроллерами. На одних debian, на других MS Hyper-V. На каждом сервере приходится делать всё вручную. Создать скрипт с учетом контроллера и его слота.

ProLiant DL120 Gen9 с котролерром Smart HBA H240 не управляется hpacucli, вместо него нужен hpssacli.

Писать батник под винду и пихать его в планировщик вообще как-то не к лицу :)

В целом, работает, но хочется автоматики.

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Писать батник под винду и пихать его в планировщик вообще как-то не к лицу

Ну почему нет :) У нас к слову отдельным инстансом заббикса ещё и рабочие станции с виндой мониторятся, в т.ч. состояние дисков и др. В некоторых случаях конфиги агентов с новыми юзерпараметрами, батники для сбора данных прогружаем им через групповые политики и включаем в планировщик.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.