LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Можно ли в zabbix игнорировать определённые строки логов?

 ,


0

1

Доброго времени суток.

Сабж. В alert логе oracle интересны большинство строк ORA-<номер>, но некоторые из них можно и нужно игнорировать. В xymon я делаю это так:

        LOG      %alert_\S+.log  %(ORA-)    IGNORE=%(ORA-(279|3136|00060|16401|16055|12599)\b)       COLOR=red       HOST=%^(?!standby-host)
        LOG     %alert_\S+.log  %(ORA-(3136|00060)\b)   COLOR=yellow

Можно ли в zabbix игнорировать ORA-279, но реагировать на все остальные ORA-* ? Если нет, как вы мониторите логи в zabbix? Всё пропускаете через внешнюю IDS вроде ossec / prelude?

★★★★★

Не в тему, но тоже относится к логам в zabbix. натравил на оракловый alert log на 38 метров. Первую треть агент обработал минут за 5, потом заткнулся на час, потом внезапно очнулся и начал досылать строки. Сижу и думаю - что это было, и как после этого доверять zabbix'у ?

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Не в тему, но тоже относится к логам в zabbix. натравил на оракловый alert log на 38 метров. Первую треть агент обработал минут за 5, потом заткнулся на час, потом внезапно очнулся и начал досылать строки. Сижу и думаю - что это было, и как после этого доверять zabbix'у ?


Как проверял? Через веб-интерфейс или zabbix_get?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Исключительно через web-интерфейс. item log работает только как «zabbix agent ( active)», т.е. клиент сам шлёт данные по мере поступления

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.