LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

GRUB перестал грузить Win98SE ... HELP !!!


0

0

Господа !

Случился такой трабл: на домашней тачке после нескольких экспериментов с (пере)установкой RH7.2 перестала грузиться Win98SE. Сам раздел (/dev/hda1) остался и нормально монтируется в линуксе, но вот при попытке загрузиться в Win GRUB выдает команды меню, типа:

Loading "Windows 98 SE"
Чего-то там, не помню ...
ChainLoader +1

Как вылечить ?

А, ну естессно, после выдачи этих команд на экран, тачка виснет ... :-(

Anton_Khalikov
() автор топика

я не помню точно но вроде этого

root должен быть hd0,1
makeactive
chainloader +1

далее grub-install

о нашшел

Let's try another example with Windows installed in /dev/hda1 or (hd0,0). The procedure for booting with Windows is as follows:

rootnoverify (hd0,0)
makeactive
chainloader +1 [+1 sets the first sector of the current root partition]
boot [transfers the control and quits GRUB]

swop
()

Так-так ...
вот я вчера пробовал так:
в /boot/grub/grub.conf написал:
rootnoverify (hd0,0)
makeactive
chainloader +1
После чего сразу перегружал тачку и она так же висла. Правил через vi ...
А boot - это же какая-то команда, очевидно, так же как и grub-install ... ?
Т.е. как мне правильно-то сделать ?

Anton_Khalikov
() автор топика

Создается впечатление, что у тебя сам лоудер 98 винды сетел, т.к. Груб, в твоем случае, работает так, как и должен работать.

Akan
()

Та-а-а-к ... Тока не говорите что восстановление loader'а от Win98 - это здесь оффтопик :-) !

Anton_Khalikov
() автор топика

1. Загрузись с винДОСовского диска (или компакта его эмулирующего) и сделай fdisk /mbr
2. Загрузись с первого диска от Слаквари и в приглашении напиши root=/dev/HD_with_Linux Потом поставь LiLo и не мучайся.

P.S. Надесюь, что подставить в HD_with_Linux сообразишь сам ????

anonymous
()

Ну, если я сообразил про /dev/hda1, то и про HD_with_Linux тоже соображу, подикась :-) ...
Это решение очевидно, но в данном случае после fdisk /mbr я теряю grub в mbr. А поскольку grub я вообще вижу впервые, как его корректно восстановить - я не знаю. Поэтому я и полез сюда за советом.
Хотя, учитывая что RH7.2 я поставил 2 дня назад ради пробы - можно его так же легко снести и поставить снова :-) ...

Ну чтож, раз менее варварского способа никто не предложил, придется так и сделать ... Всем спасибо за участие ... :-)

Anton_Khalikov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anton_Khalikov

Граб можно корректно восстановить прямо из линукса, ничего варварского я не посоветовал :-)))) Загрузишься с дискеты в линукс и оттуда можешь уже восстановить граб. Но грабом пользоваться не советую - лило куда как проще и не многим менее функционально. Общий принцип прост и для граба и для лило - это линуксовые программы которые просто при запуске записывают в МБР свой загрузчик, модифицируя его в соответствии с настройками. Сами программы и их настройки храняться в линуксе. Это не аналог БутМенеджера, который записывает всего себя на винт и оттуда жизнерадостно восстает, когда надо и когда не надо :-)))))

anonymous
()
27 апреля 2002 г.

у меня в grub.conf записано title Windows rootnoverify (hd0, 0) chainloader +1

Mardout
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.