LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Отказоустойчивый кластер на Freebsd

 , ,


0

3

Всем привет. Поступила задача от руководства организовать отказоустойчивый кластер на FreeBSD.

Версия FreeBSD 12.0-RELEASE

Есть два роутера на которых крутится DHCP демон, то есть MySQL база. Необходимо организовать отказоустойчивость этих роутеров, так как умирает один, умирает маршрутизация. Раньше отказоустойчивость реализовывалось с помощью CARP, но перестала работать. Так как релизы и пакеты никто не обновлял, сказали с карпом не разбираться, а найти новый способ решения.

Изучал статьи по кластеризации во FreeBSD, ставил HAST+Heartbeat, но натолкнулся на такую проблему, как невозможность контролирования такой ситуации как split-brain автоматически.

Поэтому хотим сделать кластер из 4 серверов.

2 сервера - маршрутизаторы, еще 2 сервера - мозг кластера, который будет управлять кластерами.

Натолкнулся на статьи Pacemaker+corosync, но все решения на Centos, Debian и т.п., также там не описана возможность выноса отдельного «мозга» который будет контролировать состояние кластера.

Есть ли решения отказоустойчивых кластеров не переходя на другие OS?

Посоветуйте за что взяться, может кто знает хорошие статьи по кластеризации во FreeBSD. HAST+Heartbeat отсекается, HAST+CARP отсекается. Второй день брожу по тырнетам ничего годного найти не могу.



Последнее исправление: CoreeZz (всего исправлений: 1)

Да купите 2 самых дешевых асы, им цена полтос. А то с таким подходом ничего хорошего не получится, карп уже выбросили.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CoreeZz

Асы это жир, хватит и микротиков

anonymous
()

но натолкнулся на такую проблему, как невозможность контролирования такой ситуации как split-brain автоматически

Ставишь два сервера, хоть на FreeBSD, хоть на лине - пофиг. Соединяешь их напрямую кабелем, либо COM-портовым, либо сетевым (кросс). Настраиваешь Heartbeat проверять состояние второй ноды через прямое соединение. Тогда split-brain не встретишь. Разве что споткнешься об кабель и потеряется связь между нодами.

В качестве репликации блочных устройств под FreeBSD - HAST, под линуксом - DRBD. Выбирай что больше нравится.

У меня подобная конфигурация прожила около 7-ми лет и пережила много падений.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

В качестве репликации

HAST у меня уже настроен

У меня подобная конфигурация прожила около 7-ми лет и пережила много падений.

Есть какая нибудь статья в закладках по настройке Heartbeat на фряхе?

Если есть ещё и конфигурация, чтобы я в ней разобрался, то вообще будет идеально.

Пока на форуме висит тема, уже настраиваю pacemaker+corosync на центосе 7.

Мы рассматриваем все варианты кластера. На freebsd тоже будет полезно.

CoreeZz
() автор топика
Ответ на: комментарий от CoreeZz

Есть какая нибудь статья в закладках по настройке Heartbeat на фряхе?

Можешь взять любую статью, даже по настройки на линуксе. Разница будешь лишь в установке heartbeat и расположении конфигов. https://habr.com/ru/post/86496/

Если есть ещё и конфигурация, чтобы я в ней разобрался, то вообще будет идеально.

Конфигов уже нет, кластер потушили за ненадобностью.

iron ★★★★★
()

Всем спасибо. Поставил центос, настроил pcaemaker+corosync+drbd всё работает. Будем переходить с фряхи на центос.

CoreeZz
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

Тогда split-brain не встретишь.

Без кворума с чётным кол-вом нод всегда есть вероятность сплит-брейна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты знаешь, как добавить «мозг» в систему? 3 управляющую ноду.

CoreeZz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.