LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Установка coreboot

 ,


2

2

Здравствуйте.

Имеется материнская плата asus p5q pro, узнал что на нее можно установить coreboot начиная с версии 4.9

Хочется его попробовать, но не совсем понятны шаги которые надо предпринять для его корректной установки. Иду по этой инструкции, дошел до пункта Intel boards и не понял как получить эти бинарники, да и вообще критичны ли они? Если сделать без них, не окирпичу комп? Так же не совсем понятен пункт VGA support, нужно на него заморачиваться, или и так нормально отработает?

Кто устанавливал на реальное железо, поделитесь опытом.


In order to see something on your screen the graphic card has to be initialized by the VGA BIOS which is actually an Option ROM.

VGA support is required for payloads such as GRUB or elf-memtest86+-5.01.

Тебе из этого что перевести? Ну и в остальном ты по линкам из вики не ходил, правда? Не нужен тебе коребут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Благодарю за призыв! ;) у меня хоть и амудешный коребут, постараюсь помочь

Не окирпичу комп?

Не окирпичишь; но если не умеешь извлекать образ биоса из утилиты апдейта от производителя, забекапь содержимое биос чипа перед попыткой прошивки и в случае чего всегда сможешь прошить обратно «для раскирпичивания». Надеюсь что у тебя уже есть программатор, желательно поддерживаемый опенсорсным инструментом для прошивки flashrom - двухдолларовый CH341A например

не понял как получить эти бинарники

в той же вики / на сторонних сайтах есть инструкции по извлечению интеловских бинарников из проприетарного биоса напрямую / при помощи линукса загруженного на этой плате.

да и вообще критичны ли они?

Для Intel Flash Descriptor region / Intel Gigabit Ethernet firmware Intel Management Engine там написано «you have to provide» - значит обязан добавить по крайней мере их. Остальные бинарники могут оказаться опциональными, и нужно или разгуглить конкретно по каждому или просто собирать вначале со всеми бинарниками которые тебе удастся раздобыть, а потом уменьшай их количество и проверяй что по-прежнему грузится и функции нужные тебе работают

torm7, теперь конкретно по p5q pro: к сожалению никто не отправил для неё отчёта board_status из которого можно было бы извлечь рабочий конфиг и поглядывать на него при составлении своего, но ты можешь связаться с теми кто добавлял/улучшал поддержку этих плат в coreboot и выпросить у них конфиг. Вот эти патчи: https://review.coreboot.org/c/coreboot/ /29102 , https://review.coreboot.org/c/coreboot/ /29447 , там есть мыло тех кто выкладывал + можешь спросить у тех кто делал поддержку платы p5q т.к. она похожа, просто сделай поиск по p5qc - https://review.coreboot.org/q/p5qc

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Вот спасибо! Хоть какая то связанная информация в русскоязычном сегменте сети.

На всякий случай решил отложить эти действия до прихода программатора CH341A.

Я правильно понял, что извлечение части бинарников производится по этой инструкции?

  • ifdtool извлекает Intel Flash Descriptor region
  • cbfstool извлекает какой то mrc.bin, непонятно что это?
  • Осталось понять как извлечь Intel Gigabit Ethernet firmware и Intel Management Engine

Как собрать ifdtool, как мне помниться он не скомпилирован, но это не точно:), пишу с другой машины.

torm7
() автор топика
Ответ на: комментарий от torm7

Твоя ссылка ведёт на example.com? Да и есть проблема в том что всё моё коребутовское железо - амудешное, поэтому на твой вопрос по извлечению интеловских блобов я могу только репостить всякие инструкции которые сам не пробовал, и ты наверное их и сам уже нашёл :)

SakuraKun ★★★★★
()
25 февраля 2019 г.
20 июня 2019 г.

Надо же как время летит, стоит отвлечься и возвращаешься к теме через пол года.

Все заработало, по крайней мере запустилась ОС. Наиболее полезная информация описана здесь и здесь Мини инструкция для p5q pro:

  • по возможности покупаем программатор CH341A, можно обойтись без него, я делал с ним, вся дальнейшая инструкция для него;
  • достаем микросхему памяти из материнской платы и правильно(ключом в сторону ручки) устанавливаем её в программатор;
  • устанавливаем flashrom:
    sudo apt install -y flashrom
    и сохраняем содержимое чипа:
    sudo flashrom -p ch341a_spi -r ~/p5q_pro_bios.bin -o ~/log
  • устанавливаем необходимый софт в систему, где будет собираться coreboot:
    sudo apt install -y bison build-essential curl flex git gnat libncurses5-dev m4 zlib1g-dev
  • создаем каталог для coreboot:
    mkdir ~/coreboot
    копируем туда исходники:
    git clone https://review.coreboot.org/coreboot ~/coreboot
    заходим в него:
    cd ~/coreboot
    и копируем туда blob'ы:
    git submodule update --init --checkout
  • настраиваем coreboot:
    make menuconfig
    устанавливаем «Mainboard->Mainboard vendor» и «Mainboard->Mainboard model», остальные настройки я не трогал.
  • запускаем компиляцию toolchain. Это нужно потому что обычно coreboot собирается на проверенных версиях ПО(gmp, mpfr, mpc, binutils, gcc), которые надо перед этим собрать(welcome to LFS):
    make crossgcc-i386 CPUS=$(nproc)
  • запускаем компиляцию coreboot:
    make
  • всё, coreboot собран, осталось его только записать на микросхему памяти:
    sudo flashrom -p ch341a_spi -w ~/coreboot/build/coreboot.rom
torm7
() автор топика
3 октября 2019 г.
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Категорически извиняюсь за некропостинг, но хотел бы уточнить: есть материнка ASUS P5Q, пойдут ли конфиги от P5QC или надо колдовать?

jenrus
()
Ответ на: комментарий от jenrus

jenrus , пока не попробуешь - не узнаешь ;) Например, коребут собранный для старого ASUS P2B заработал на P2B-B практически без дополнительных телодвижений (если и было, то по мелочи - например, убедиться что микрокод для установленного на P2B-B проца встраивается в coreboot при его сборке, но это если и пришлось делать то решилось парой строк).

Если P5Q и P5QC достаточно похожи друг на друга, думаю, и у тебя никаких проблем не возникнет. Разве что на всякий случай забэкапь дамп старого БИОСа перед прошивкой coreboot (хотя даже если и не забэкапить, наверняка можно будет его добыть с сайта ASUS, но на всякий случай сделать это). А если коребут с первой попытки не заведётся: надеюсь что у тебя найдётся чем подключиться к COM-порту, чтобы получить логи загрузки и можно было попробовать разобраться...

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.