LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как правильно организовать инфраструктуру на vmware

 


0

2

Добрый день, хочу реализовать виртуализацию на основе продуктов vmware (лицензия VMware vSphere Essentials Kit Plus). Хочу что бы была репликация машин с одного хоста на другой. Как следует развернуть виртуалки с vCenter и Replication что бы все работало? По одной на каждом хосте или достаточно на одном из них развернуть? Внешней хранилки нету. Помогите советом пожалуйста. Буду рад полезным ссылкам по этой теме(кроме оф документации) https://ibb.co/Wx5Sg8b


1.Делаешь ha-кластер

2.Настраиваешь dvSwitch (с отдельным vlan для vMotion)

3.Рисуешь вланы на коммутаторах, настраиваешь всякие etherchannel

4.Включаешь DRS если лицензия позволяет

5.Разворачиваешь виртуалку в кластере

6.Все

najar
()
Ответ на: комментарий от najar

Ты говоришь странное. HA таки требует хранилку либо же vsan. Как у диски с локального хранилища будут с выключенного хоста при его падении мигрировать?

splinoz
()
Ответ на: комментарий от splinoz

Мы же говорим про случай без внешней СХД, и в общем организовать HA можно без нее, т.к. для HA нужен шаред сторадж, который можно организовать по-разному. В том числе vSAN

najar
()
Ответ на: комментарий от najar

К сожалению vSAN не входит в ессентиалкитплюс. Но мой вопрос был именно по вмоушн и репликации. Меня по большей части интересует как лучше организовать репликацию и миграцию. думаю на каждом хосте поднять вцентр и репликацию, тогда при падении одного хоста у меня останется рабочий вцентр. я правильно мыслю или поправьте меня

Flover
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flover

vMotion будет работать без шаред стораджа. Т.е. руками можно будет мигрировать вм между хостами. Для автоматического HA нужен шаред сторадж. Вцентр на кластер должен быть 1 или несколько для отказоусточивости (смотреть vcha). Т.е. репликация между вцентрами делается силами самого вцентра, а не кластера. Кроме того, если упадет вцентр ничего страшного не случится, для работы кластера он не особенно нужен. Это больше менеджмент плейн

najar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.