LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пропуск интерактивного логина в десктопного пользователя если ты дома

 , ,


0

1

Интересная идея появилась, я вроде бы о таком в обычных десктопных системах на основе Linux не слышал.

Есть ли способы быстрого логина в систему, пропуская логин и пароль, если есть косвенные признаки того что именно я пытаюсь войти в систему или есть косвенный признак что я рядом.

Пример - мой телефон находится в той же сети WiFi.

Есть ли протоколы, которые можно было бы покопать, где продуманы нюансы с безопасностью? Даже если не реализовано для Linux, мог бы написать PAM модуль на коленке.

Интересует только логин в десктопную сессию. Логины по SSH например не должны так работать, если в них включить доступ через имя пользователя и пароль.

Способ просто вставлять и вытягивать U2F в систему мне известен, но хотелось бы что-то что не требует никаких явных действий

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Google://pam+linux+bluetooth - там конечно на английском а не на соловьиной, но вроде вполне понятно. Только пропишите в конфиги pam правильных сервисов, примерно как это делают с pam fingerprint

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Bluetooth не хотелось бы. Пейрить нужно.

Лучше arpscan по маку. Плюс запускать сервер надо на телефоне, который бы токен подписывал чтобы его десктоп проверял. И это все в кастомном модуле, потому что готовых таких нету

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Bluetooth не хотелось бы. Пейрить нужно.

Чукча (не читатель), ты совсем наглый? Не нужно.

Лучше arpscan по маку.

Чем простой, как палка, замер rssi по bluetooth, как в каком-нибудь blueproximity? Разупорись.

Плюс запускать сервер надо на телефоне, который бы токен подписывал чтобы его десктоп проверял. И это все в кастомном модуле, потому что готовых таких нету

Ну и пиши свой велосипед тогда, мы тебе зачем?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

зачем паринг, просто сканировать наличие нужного устройства (mac + имя _устройства) и делать вывод что да, рядом.

Дополнительно еще wifi сканировать и проверять по mac устройства.

irton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.