LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какие процессы удобно отдавать на аутсорсинг?

 , , , ,


1

3

Добрый день, уютный ЛОРчик.

Если ошибся разделом, то переместите в Толксы, что ли.

А вопрос такой: сисадмины, вы сталкивались с аутсорсингом тех или иных процессов в работе? Ну, например, обслуживание сети в офисе, или, скажем, замена картриджей в принтерах. Какие процессы у вас, при вас или из-за вас отдавали в субподряд? Какие были результаты, была какая-то выгода или оказалось бессмысленным? Какие были предпосылки?

99% аутсорсинг - дело гиблое. Надо или отдавать всё полностью, или не отдавать ничего. Нет, если админ у вас за 30 тысяч - то он вам нужен как эникейщик и все бизнес-процессы надо отдать на аутсорс, а его оставить как консультанта.

Deleted
()

"-- Мы в этом ничего не понимаем и обращаемся к вам как к экспертам. Что нужно делать?

-- Нужно сделать то-то и то-то. У вас еще есть вопросы?

-- Да. Мы не согласны!" (с)

slackwarrior ★★★★★
()

Уборку помещений отдали, теперь раз в неделю убирают вместо ежедневной уборки, а то и вобще раз в две недели могут.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

99% аутсорсинг - дело гиблое.

Смотря с какой стороны процесса ты находишься.

Надо или отдавать всё полностью, или не отдавать ничего.

Это из опыта или просто так?

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

Смешно, да. А у нас охранник офиса - аутсорсер. И воду для кулеров сторонняя организация привозит. Но вообще-то тред не об этом.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика

Прокладка ЛВС - аутсорс, остальное все сами. Первые были хреновые, найти после них в помещении неотмаркированную розетку - проще простого, но правда рабочую ) Их заменили. Вторые делают хорошо, все маркируют, прозванивают, пока нареканий нет, только радость в отсутсвии необходимости ползать по зданию. Предпосылки - экономия времени работников ИТ-отдела. Я плохо помню, но в пересчете на деньги это то ли одно и тоже в затратах, то ли выгодней, чем самим тянуть.

keir ★★
()

Сталкивались. Это глына. Нихрена не работает и никто не в ответе. Но бюджет уже пропилен. Все довольны.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Никогда не понимал зачем возить воду, если ее можно самому раз в день набрать в кране? Понимаю не в тему, просто интересно )

gobot ★★★★
()

Слишком «сферический» вопрос. Все зависит от конкретной ситуации и требований. Сама идея аутсорса (не только ИТ) давно описана «в лицах». Все складывается из экономической составляющей. Хотя в гос. учреждениях на это часто «плюют».
Давайте предположим, что у вас «средняя контора», один админ который «и мышкозаменитель и картриджи приноситель и сети адинистритель» это же глупо. Какие у вас есть варианты? Отдать на аутсорс где есть много спецов. Или нанять несколько админов которые по совокупности будут дороже. Не забывайте что люди могут заболеть, уйти в отпуск и т.п. Простой реальный пример не из ИТ, за мной закреплена машина, водитель ушел в отпуск/заболел/etc мне на эту машинку автобаза выдает другого водителя. Надеюсь аналогия вполне понятна.

anc ★★★★★
()

Из общих соображений: всё, что не требует >= 0.5 человека или мгновенной реакции.

Из опыта: там, где ты не сможешь поставить задачу «правильно»(т.е. почти всегда, кроме хорошо регламентированных/«bestpractice"d задач), следует ожидать отвратительного результата.

Что намекает на необходимость правильно аутсорсить сам процесс аутсорсенья.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

На самом деле, это даже полезно иногда для руководителей. Очень часто заслуга работоспособности их бредовых распоряжений - не их, а того, кто непосредственно на месте исполняет решение.

Deleted
()

На аутсорс стоит отдать работы, которые имеют начало и конец, типа апгрейда ОС и тд. Можно работать с постоянными партнерами, но все задачи должны быть формулируемыми и иметь конкретный результат. Если идет речь о найме человека на время, типа уборки, замены картриджей и тп, то всё равно нужно формулировать задачи и сроки. Иначе это вообще не работает. Был с обоих концов, видел хорошее и плохое. Аутсорсить бизнес-процессы без тасков не имеет никакого смысла. Каждую конкретную задачу - легко. Если результат качественно оценить сложно - это лучше не аутсорсить. Если собираетесь микроменеджить аутсорсеров - флаг в руки, будет весело.

slapin ★★★★★
()

В своё время нужно было живое тело в офисе, нашёл приходящих студентов, которыми управлял издалека. Оказалось очень выгодно. На них было «всё» из того, что требовалось делать руками. Почти всегда они справлялись. Продолжалось это два с половиной года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Аутсорсинг бывает не только экономический:

1. Аутсорсят в специализированную контору, которая на этом таске собаку съела, а надо на 1-2 раза. Также может требоваться специальное дорогое оборудование и дорогие высококвалифицированные специалисты.

2. Лицензия на деятельность отсутствует, а надо сделать, но получение лицензии экономически не оправдано.

3. Деятельность в стране запрещена законодательно или не выгодна из-за законодательства (не относится к зарплате сотрудников) но у соседей все норм.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

я к тому что оно все скатывается.

Компы тоже аутсорсеры «обслуживают» бэкапов не делают, от пыли не чистят (если отдельно открыть заявку то может и сделают, но периодической работы нет.). Открывал заявку на замену аккумулятора в бесперебойнике, сказали закупите аккумулятор, а мы придем поставим.

irton ★★★★★
()

Аутсорс это перетягивание бюджетного одеяла между руководителями, и зачастую влияет только на их доход. Очень мало к сожалению историй,когда конкретно повлияло на доход предприятия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Аутсорсинг бывает не только экономический:

Пункты 1 и 2 таки являются «экономической составляющей»
Пункт 3 частично:
«или не выгодна из-за законодательства» - тоже к экономике.
«Деятельность в стране запрещена законодательно» - почти туда же, мы хотим зарабатывать на сфере деятельности A, но «страна» нам не дает такой возможности. Тут главный момент «зарабатывать».

И чуть дополню другим примером, раз уж вспомнил про водителей. Не редкий пример, когда в компании есть 1-N штатных водителей и одновременно договор с «таксоидной» компанией. Т.е. N определяет постоянную загруженность, а таксоиды на разовые вызовы когда N становиться N+M.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Вот тут все зависит от договора. Сами подумайте, если в договоре не прописано регламентных работ, то с фига они должны это делать? Тоже и про закупку оборудования, а если вы откроете заявку на замену компа, монитора, принтера, и т.д. что не входит в договор, аутсорсер за свои денежки должен покупать по вашему мнению?
Как пример, вот есть договора на ТО машин, по результатам ТО у машины что-то сломано, что требует замены, кто будет оплачивать «деталюшки», аутсорсер?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

1,2 лишь частично экономические - есть реальный шанс не сделать ничего полезного, если делать самим. Так как деятельность любой конторы сводится в итоге к деньгам. Но прямое извлечение прибыли из аутсорса посчитать сложно, так как поднять у себя не реально вообще, так как масштаб слишком велик и горизонт необозрим. То есть или не сделать вообще, или аутсорсить. Это в противовес «экономическому» аутсорсингу, дающему прямую прибыль за счет сокращения издержек.

По 3. тоже самое, например деятельность монополизирована гос-вом или сопутствующая технология считается специальной, военной, секретной и тп., а у соседей это обычная гражданская доступная технология. При этом нет ограничения на импорт готового изделия или соответствующих деталей.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

То есть или не сделать вообще, или аутсорсить. Это в противовес «экономическому» аутсорсингу, дающему прямую прибыль за счет сокращения издержек.

В таком изложении согласен с вами. Когда-то давно аутсорсеры на крупный проект честно говорили(показывали на графике), «в первые годы у вас расходы будут только расти(сильно расти), но не подумайте что они снизятся через пять лет, просто планка выровняться на достигнутом уровне».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это глына.

где можно прочитать толкование данного слова

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну ясно дело аутсорсер карманный, но я к тому что стало хуже когда стал аутсорсинг.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

Чтобы каждый два года менять дохнущие электрочайники от аццкой накипи. Чайники естественно менять за свой счет, да. Госуха она такая. Лучше уж пусть воду возят.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

нашёл приходящих студентов, которыми управлял издалека.

Ну это скорее найм сотрудников на внештатные позиции, а не аутсорс? Или я путаю?

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от keir

Предпосылки - экономия времени работников ИТ-отдела.

А другие отделы? Скажем, закупщики/снабженцы. Расходники для работы, сами кабели - это аутсорсеры с собой притаскивали, у вас на складе лежало, или отдельно закупали?

Я плохо помню, но в пересчете на деньги это то ли одно и тоже в затратах, то ли выгодней, чем самим тянуть.

Это были разовые задачи, верно?

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Сталкивались. Это глына.

Что такое глына?

Нихрена не работает и никто не в ответе.

А SLA и вообще договора не было, что ли?

Но бюджет уже пропилен. Все довольны.

А... Ну если все эти мероприятия затевались только для этого, то понятно. Хотя не думаю, что коллективный распил можно называть аутсорсингом.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Слишком «сферический» вопрос. Все зависит от конкретной ситуации и требований.

Я и спрашиваю «сферически». Конкретные ситуации и требования - это потом. Я, можно сказать, исследование сейчас провожу.

Все складывается из экономической составляющей. Хотя в гос. учреждениях на это часто «плюют».

Ну в госучреждениях это обычно один человек, который за всё отвечает. Хотя и у частников такое тоже бывает. Причём чем крупнее частник, тем, бывает, хуже с нагрузкой на этого бедного парня.

Давайте предположим, что у вас «средняя контора», один админ который «и мышкозаменитель и картриджи приноситель и сети адинистритель» это же глупо. Какие у вас есть варианты?

У нас «средняя контора», которая и есть

аутсорс где есть много спецов.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Что намекает на необходимость правильно аутсорсить сам процесс аутсорсенья.

Не понял.

всё, что не требует >= 0.5 человека или мгновенной реакции.

Что значит - не требует больше половины человека? То есть, аутсорсить нужно только процессы, с которыми справится и ребёнок?

там, где ты не сможешь поставить задачу «правильно»(т.е. почти всегда, кроме хорошо регламентированных/«bestpractice"d задач), следует ожидать отвратительного результата.

Я выше уже спрашивал у кого-то: вы что, без договоров подрядчикам что-то поручали?

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень мало к сожалению историй,когда конкретно повлияло на доход предприятия.

Да ну, на самом деле полно таких историй. Но про это в другой раз.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

«Це глына» — местячковое выражение времён, когда интернеты в снг ещё не завезли.

SLA — это такой сорт туалетной бумаги? Плавали, знаем.

Из того, что я наблюдал, а это было от аутсорсинга инфраструктуры до рабработки, всё «работало» согласно спецификации. Т.е. никак.

Точнее, оно то как-то работало. Но что бы стало хоть как-то чуть-чуть терпимо, проще было «взломать» собственную сеть и установить rogue dhcp, чем обьяснять подрядчику элементарные вещи раз из разу, о которых ни одна из этих макак ни жизни не слышала. Молчу уже о том, что любой такой оборот перебранок длился неделями в лучшем случае.

И таких наблюдений уменя куча. Разные фирмы, разные времена. Так что … не машите мне своей туалетной бумагой, своя есть.

beastie ★★★★★
()

Отдавать на аутсорсинг нужно все процессы, которые не являются ключевыми процесами компании, не затрагивают ключевые компетенции.

у нас охранник офиса - аутсорсер.

И это нормально, если ваша компания - не тир для стрельбы. В вашей компании ведь не занимаются получением лицензий на охрану, вопросами с оружием и т.д.?

И воду для кулеров сторонняя организация привозит.

Тоже ок, если вы сами развозкой воды не занимаетесь

закупщики/снабженцы.

Вообще-то ценовые знания - ключевые для бизнес-процесса, их не надо аутсорсить.

в госучреждениях это обычно один человек, который за всё отвечает.

Потому что специфический скилл - навык оформления документации по закону о госзакупках.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от slapin

anc

Но прямое извлечение прибыли из аутсорса посчитать сложно <...> То есть или не сделать вообще, или аутсорсить. Это в противовес «экономическому» аутсорсингу, дающему прямую прибыль за счет сокращения издержек.

Если нельзя посчитать прямую прибыль, то стоит считать косвенную. Т. е. идея «делать» (так или иначе) возникла же не просто так? Что случится, если «не сделать»?

(мимокрокодил, не шарю, просто рассуждаю логически)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А другие отделы? Скажем, закупщики/снабженцы. Расходники для работы, сами кабели - это аутсорсеры с собой притаскивали, у вас на складе лежало, или отдельно закупали?

Все с аутсорсеров. Наши только патч-панели в стойках, в случаях с медью. Для оптики ШКОСы укомплектованные сами покупали.

Это были разовые задачи, верно?

Это эпизодические задачи, возникающие раз в 3-6 месяца. То ремонты в помещениях, то кто-то куда-то переезжает.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Что значит - не требует больше половины человека

40 человекочасов/на неделю(168 часов) == 0.24 человека. 0.5 - грубо, 2 человека «fulltime». Если нужно меньше, они либо будут скучать и бездельничать(что неэффективно), либо не смогут заболеть/уйти в отпуск/справиться с потоком задач(что рисковано).

без договоров подрядчикам что-то поручали

ман анекдот про джина и постановку задачи. Проблема: поставить задачу так, чтобы сделанное исполнителем ухудшило местную жизнь — слишком легко (если это не задача класса «заменять картридж» - то, что трудно сделать неправильно, или «построить здание» - с кучами «снипов», фильтрующих пространство решений).

Не понял ... аутсорсить сам процесс аутсорсенья

Вследствие п.1 и п.2. задачу постановки задач аутсорсерам нужно аутсорсить — в типичном штате никогда не будет человеков с достаточной квалификацией, чтобы не заказать контороубийство.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Вообще-то ценовые знания - ключевые для бизнес-процесса, их не надо аутсорсить.

Да я не про ценовые знания, я про, мммм, как бы сказать, результат работы закупки/снабжения. Экономия времени на том, что этим отделам остаётся только счета оплачивать вовремя.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну в госучреждениях это обычно один человек, который за всё отвечает.

«Одного» на своей жизни не видел (работал в двух гос конторах). Все-таки отделы были... и есть до сих пор.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Навеяло «интересным» и «не интересным»(напишу ниже) аутсорсом в гос конторе.
Ремонт компов. Списать я их не могу, надо ремонтировать. Теже вздутые кондеии, выгоревшие мосты, сдохшие вентиляторы, etc. Но я не могу купить их в тот момент когда понадобиться замена, точнее надо заранее, не меньше чем за 1.5 года запланировать их покупку. В этой части для меня как «попавшего в кабалу гос правил» удобнее использовать аутсорсера.
Теперь про «интересным» - действительно ремонт (а не замена всего и вся), в части экономической составляющей, оказался удобнее и выгоднее. Для меня тогда это стало некоторым открытием.

«не интересным» - Ремонт принтеров в большей своей массе не выгоден. Ну и добавлю, что когда потребовали составлять смету, т.е. напишите сколько чего и где планируете в следующем году заменить (перепаять кондеев и т.п.), это стало «совсем не интересно». У меня сотни компов «разной свежести» я вот хз у кого что и когда поломается. Я для этого и заключаю договор с аутсорсером. Но это так... личный плач из давних времен.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

А охранник зачем? Медведей отгонять?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.