LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Suicide_inc

hdparm -C

показывает active/idle (это типа «крутится»)

Могу ли я остановить все диски raid-массива не разбирая/не останавливая сам массив ?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

без остановки массива скорей всего никак.
при команде на удаление диска для hotswap, диск подготавливается к отключению и останавливает шпиндель. потом можно сканом по портам заново включить его

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хочу уменьшить износ.

Там (в mdadm) есть процедура теста поверхности. Вот раз в два месяца запускать диски, проводить тест поверхности и останавливать.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

страшно делать -Y т.к. это экстренная пврковка, и некоторые диски с этим ключом паркуют не отводя головки в парковочную зону, я так диск убил

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

хотелось бы какой-то мониторинг - типа за последние три года было столько-то рабочих часов в такие-то даты

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Имею два диска в рейде. Один отдельно. Для дисков WD Green есть утилика hd-idle она отслеживает время не использования диска и останавливает шпиндель. (при этом с raid всё нормально - при обращении к нему требуется 2-3 секунды на раскручивание блинов). Для остальных дисков (не WD) есть параметр контроллера (ставится через hdparm, посмотри опции -B и -S) который устанавливает я не помню что, но связанное с временем не использования диска - контроллер сам тормозит диск если к нему нету обращений.

В дисках WD такого параметра толи нет толи он не работает хз - там утилита спецовая hd-idle.

Использую это в домашнем сервере.

The_Ketchup ★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Это делается для уменьшения шума и энергопотребления, износ от остановок и раскруток увеличивается. hdparm -y использовать ни к чему, если диски не совсем говно, то можно настроить таймаут и ничего руками не делать. Если диск кому-то понадобится — он раскрутится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от The_Ketchup

В дополнение к своему посту: В общем у меня на raid1 на двух WD green домашняя медиатека, к ней обращения раз в несколько дней. Использую hd-idle в основном чтобы дисков на дольше хватило ибо 99% времени они не нужны и остановлены.

Предыдущий коммент совершенно верен - через hdparm -y тормозить диски не надо если сам не уверен что он тебе не понадобиться в ближайшее время. Остановки и пуски - самые плохие момент в принципе для любой техники...

The_Ketchup ★★
()
Последнее исправление: The_Ketchup (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от The_Ketchup

Не-не, у меня акцент был не на износе, а на предпочтительности hdparm -S. Мне, например, тишина куда важнее, чем гипотетический износ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Там (в mdadm) есть процедура теста поверхности.

И давно такое появилось в mdadm? Вы не путаете проверки рэйда и smartd ?

хотелось бы какой-то мониторинг - типа за последние три года было столько-то рабочих часов в такие-то даты

Ничего не мешает накалякать скрипт, снимающий данные смарта по крону и складывать в БД, да хоть в текстовые файлы. Все в ваших руках.

Я хочу уменьшить износ.
Вот раз в два месяца запускать диски, проводить тест поверхности и останавливать.

Тут уже просто интересно, не более того, диски которые вообще не работают и их раз в два месяца зачем-то запускать. Сам вопрос: это что за задача такая?

anc ★★★★★
()

Берёшь системник, поднимаешь и начинаешь вращать, если ощущаешь гироскопический эффект, то крутиться, нет - значит нет.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Сам вопрос: это что за задача такая?

Ну, допустим, бекап туда делать раз в два месяца. Проверили, что всё ок, залили бекап.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_Ketchup

Какое это имеет отношение к тишине? Зачем мне слушать эти жестянки без необходимости?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это скорее всего влияет на обороты шпинделя... если диск шуршит головками то либо читает, либо пишет, а раз так - он должен быть и будет раскручен, не важно какое у него было состояние... <imho> Если диск под backup то его надо не то что бы в standby режим, его выключать надо чтобы он в системе был вообще не доступен... </imho>

The_Ketchup ★★
()
Последнее исправление: The_Ketchup (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от The_Ketchup

<imho> Если диск под backup то его надо не то что бы в standby режим, его выключать надо чтобы он в системе был вообще не доступен... </imho>

Если диск отмонтирован, никто к нему и не будет обращаться.

Для одного диска и отключение будет работать. Но у ТС нюанс - софтрэйд. Я вот лично хз как md себя ведет при выдергивании всех хардов на горячую, никогда не пробовал. Точнее стандартная замена, в смысле, удалили хард из raid, отключили хард, воткнули новый, подключили в системе, добавили в raid - это робит. Но если остановить все харды в raid на горячую (читай умерли) шо произойдет при обратном последовательном подключении... без теста не узнаешь.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.