LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

FidoIP и модем

 


0

2

На рубеже 2009-2010 годов я попробовал комплект FidoIP. Попринимал почту при помощи специальной команды, пообщался нетмейлами с каким-то человеком, которого уже не помню, порасшифровывал файлы, присланные им при помощи UUENCODE, и почитал содержимое конференций (почти ничего в них не писал). Получил опыт и забыл про это

Сейчас я хочу снова. То, что происходит с интернетом (закон Мизулиной о досудебной блокировке сайтов в интернете, и пакет Яровой о хранении всего трафика провайдерами в течение месяца) заставляет меня посмотреть на альтернативы: фидонет - это же не интернет, и на него не действуют законы, направленные на интернет

Но я хочу непременно через модем! Не over IP. Хотя прямо сейчас у меня установлен он (GoldED-nsf), но я хочу получать и отправлять почту только через модем, а не через интернет

Когда я поднял этот вопрос в 2013 (после закона Мизулиной), никто не стал мне помогать - мол, я уже давно пользуюсь Фидо только через интернет, и тебе советую. Кто-то рассказал, как делать это в винде - но у меня же линукс

Я бы хотел увидеть в комментариях под этим постом хорошую, подробную инструкцию. А также получить пойнта в Новосибирске, Кемерово или Томске, если тут есть боссы. У меня есть CentOS 5 и аппаратный модем на /dev/ttyS0 - только что проверил, работает

P.S. Посоветуйте эхи, а то я кроме RU.LINUX ничего не знаю

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Serge10

Диалапные ноды

В России сейчас 45 рабочих диалапных нод. Их было 600, но я прозвонил все 600 по всей России, и из них рабочих было менее 10%, они и остались в нодлисте.

И я на новом компе имею 5 модемов и 5 линий. И не USB-COM, а нормальная плата на 5 ком-портов. Говна не держим!

Lexus460
()
Ответ на: Диалапные ноды от Lexus460

В России сейчас 45 рабочих диалапных нод. Их было 600, но я прозвонил все 600 по всей России, и из них рабочих было менее 10%, они и остались в нодлисте.

Прикольно :). Если не секрет, в каком городе Вы живете, кто Ваши пойнты? И в чем смысл подобного способа коммуникации сейчас, в 21 веке? Чем соединение по IP не устраивает?

Serge10 ★★★★★
()

Это все троллинг такой? Диалапная сетка на пару десятков человек почти эквивалентна одному неуловимому джо. И очень скучна.

vaddd ★☆
()
Ответ на: Диалапные ноды от Lexus460

Очень Достойно! Но все-таки вопросы:
1. Крайне интересно. Как определяли недоступность ноды? Это в тему «цифры».
2. Гупый вопрос, думаю что так оно и было, но: вы прозванивали в ZMH, а то рашка большая по временным зонам ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Диалапные ноды

Если не секрет, в каком городе Вы живете, кто Ваши пойнты?

Нахожусь в Московской области, но номера у меня прямые московские в коде 495. Безлимитные звонки по всей России.

Поинтов у меня нет, но я предложил топикстартеру выдать поинта и сам ему звонить в любой город - Томск, Кемерово, Новосибирск. Зато у меня есть 17 модемных линков, с которыми идёт активный обмен данными (это даже видно по куску видео, что выше).

Чем соединение по IP не устраивает?

К сожалению, интернета по адресу моего проживания у меня нет - по юридическим аспектам меня отказались подключить все три провайдера моего дома. Мобильный интернет работает очень и очень плохо, поэтому Фидонет проще юзать по диалапу, чем через нестабильно работающий 2G-интернет, который еле добивает из соседней деревни (через лес). Я понимаю, что можно поставить внешнюю 4G антенну, но для Фидонет мне проще задействовать телефонные линии, чем заморачиваться и ставить антенну для интернета.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Диалапные ноды

Это все троллинг такой?

К сожалению, нет. Модемы на видео - это чистая правда, и 6 телефонных линий в квартире - тоже. Шестая линия - голосовая.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от anc

Диалапные ноды

1. Крайне интересно. Как определяли недоступность ноды? Это в тему «цифры».

2. Гупый вопрос, думаю что так оно и было, но: вы прозванивали в ZMH, а то рашка большая по временным зонам ?

Не очень понял, при чём тут цифра.

Я звонил модемом со включённым динамиком и слушал линию. Звонил несколько раз в разные дни в рабочее время ноды (по флагам), то есть Txx и CM, если не получал ответа модемом - то последний, «контрольный выстрел» - в ZMH.

Если в нодлисте не указаны флаги Txx или CM - то все разы звонил в ZMH (все три раза, но обязательно в разные дни).

ZMH определял временем почтового часа для Зоны 2, это 02:30-03:30 UTC. Если в нодлистовой строчке заявлены флаги !nn или #nn - то это означает индивидуальный почтовый час для данной ноды - в таком случае, я использовал его. RC нашего региона разрешил использовать флаги !nn и #nn не целой сети в целом, а сисопам в отдельности. По моему местному времени почтовый час пришёлся на 5:30-6:30 утра. Но в других регионах это время другое, поэтому я ориентируюсь на время UTC.

Далее: недоступность ноды я определял по тому, что я слышал в линии. Обычно это были либо длинные гудки, либо ответ голосом, либо автоответчик, либо сообщение от АТС о неверном номере. Ну, либо, ответ модемом. Я на слух отличал модем от факса, и если слышал ответ именно модемом - то даже в случае неуспешного коннекта - помечал ноду как рабочую. Ведь если она ответила модемом - значит, как минимум, модем там отвечает, ну а качество связи везде разное, я вон из Москвы во Владивосток звонил, о каком качестве там может идти речь?

После этого более 500 нод были вынесены из нодлиста.

Правда, была и проблема: приходилось не спать ночью. И большинство нод не отвечали модемом - значит они подлежали «контрольному выстрелу» - обзвону в ZMH, а так же в ZMH надо было обзвонить (неоднократно) все те ноды, которые не указали конкретного рабочего времени.

Допустим, это оказалось 400 нод, но как успеть обзвонить 400 узлов за один час? Точнее, даже, за 50 минут, с поправкой на точность времени на узле. В общем, приходилось как-то выкручиваться. Использовать пару линий с модемами, например: ставить один модем слева, другой справа (чтобы различать их, слушая их двумя ушами), и вести обзвонку параллельно, успевая записывать результаты.

Часто снимали трубку и матерились мне в модем те, кого я разбудил в ZMH. Но время поджимало, и я просто скидывал и звонил дальше по списку. Времени подключать телефон и с ними общаться уже не было - почтовый час короткий, на очереди - куча нод для обзвонки

Днём мне перезванивали и матерились, но я спокойно объяснял ситуацию, в ходе которой обычно выяснялось, что фидошники по данному адресу уже давно не живут.

Мои действия соответствуют FPD. То есть, если сисоп сам опубликовал свой номер в нодлисте для прозвонки, то значит на него можно звонить в заявленное время (либо в ZMH). По сути, публичный номер в публичном документе с указанием времени, когда можно звонить.

Многие даже «живые» сисопы возмущались, что я побеспокоил их модем, но они были не правы, так как раз они опубликовали номер - значит туда может позвонить любой желающий. Это как номер телефона в объявлении в газете.

Lexus460
()

Но я хочу непременно через модем! Не over IP.

А, и да, забыл добавить: топикстартеру: у меня все линии - настоящая медь до АТС, никаких там голосовых шлюзов в подвале нет. Линии идут в ШР (он один на несколько домов, там более сотни плинтов), и далее - в «колодец», по нему - каким-то образом они идут в сторону АТС.

Поэтому условие «Но я хочу непременно через модем! Не over IP.» - выполнимо.

Что касается инструкции по софту - тут я не помогу, ибо к линуксу я не имею отношения никаким боком, и слабо представляю, что это вообще такое.

Когда я поднял этот вопрос в 2013 (после закона Мизулиной), никто не стал мне помогать

Я помогу, но только в плане подключения. По модему (настоящему). Могу отзваниваться по межгороду сам.

А также получить пойнта в Новосибирске, Кемерово или Томске, если тут есть боссы.

В Новосибирске диалапных нет. В Кемерово есть один. В Томске тоже есть один, и он является моим линком.

Но я всё же, настойчиво рекламирую себя - у меня диалапных мощностей больше :) Могу снабжать даже файлэхами по модему, в том числе и тяжёлыми.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от anc

Диалапные ноды

Офигеть, проделанная работа! Повторюсь. Достойно!

Первую прозвонку всего R50 (России, то есть) я сделал года три назад ещё. Просто это всё удалось разрулить не с первого раза, ибо нодлист настолько протух, что с первого полпинка оно не выперлось. Потом повторил с тем, что осталось. В R50.SYSOP был бооольшой срач, особенно после первой прозвонки, которую я сделал ещё будучи поинтом. Все возмущались, что какой-то хрен с горы звонит модемом по всему нодлисту всей России. Впрочем, мои действия были постфактум одобрены R50C. Изначально я у него разрешения не спрашивал, а просто звонил. Нодлист - публичный документ - имею право по FPD.

В 2018-ом таким заняться... что-то с чем-то.

А что я сделал в 2018 - так это я поднял CM-ную многолинейку, наконец. До этого у меня была просто нода, не круглосуточная, и с одной линией.

Но я поднапрягся, поставил в современный комп PCI-E плату с ком-портами, купил 5 чёрных курьеров, затем оказалось, что в подъезде закончились медные пары. Это была большая проблема, ведь если медных пар в подъезде нет, то откуда взять линии? Разве что вести из другого подъезда, но как и кто разрешит мне это делать? Заявку на подключение дополнительных линий отклоняли по отсутствию тех.возможности. :(

Но я поднапряг знакомого человека, который мне помог с наличием медных пар в подъезде (ради меня провели «десяточку» и поставили новый плинт), после чего подключил телефонные линии. Если он это читает здесь, то ещё раз передаю ему большую благодарность за содействие!

Скоро подключу шестую телефонную линию, и на этом остановлюсь до следующего года, так как у меня закончились COM-порты в компьютере.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от anc

2. С переходом телефонии на цифру, аналоговые момеды перестают работать (это тупо технология) или даже если и работают то так хреново,

Не всегда. Зависит от конкретных условий.

У меня бывало и так, что со своей плохой линии позвонив линку с голосовым шлюзом - имею скорость 28800.

С другим линком (у него тоже VoIP) посмотрел cps - 1500 в среднем.

То есть, имея 17 линков я вовсе не вижу такой динамики, что будто бы «настоящая медь» = «хорошая связь» «VoIP» = «плохая связь». (поскольку точно знаю, что у моих линков стоит).

Хотя есть действительно такие случаи, что имея на том конце провода VoIP - у меня еле коннектится. Равно как бывает плохой коннект и с линками, у которых настоящая медь до АТС, как и у меня.

Помнится, был один линк, с ним была плохая связь, я всё ругался, что это из-за того, что у него не настоящий телефон, а голосовой шлюз (от МГТС). После чего он мне как-то раз молча прислал логи, где он соединяется с другим линком на скорости 33600. Я посмотрел и аж офигел.... Сначала не верил, что такое возможно через VoIP.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от sergej

так же слышал, что модемы через современные телефоны уже не работают, т.е. нельзя просто позвонить другу и передать данные. Надо подключать себе спец услугу для этого.

У меня всё работает и так. Но это - именно мой случай, и я не говорю, что так должно быть у всех.

Впрочем, на всякий случай я уточнил на АТС, правильно ли я делаю, и должен ли я за это заплатить (ну я же честный человек), но в ответ они долго не понимали, что я хочу, а когда до них дошло - они сказали, что такой услуги у них нет, и дополнительно платить ничего не надо.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Или покупать платы с последовательными портами под PCI-express.

Купил. Поставил. Работает. 6 модемов подключено.

В общем, у меня большие сомнения, что Вы найдете человека, готового на подобные заморочки...

Я готов. Уже всё настроено и работает. Callback по России за мой счёт, у меня анлим.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от anc

Как мамонта оживили, а он встрепенулся, отогрелся и пошел искать других мамонтов )

PS. Ох и не любили таких прозвонщиков в ZMH даже в те времена, когда еще какая-то дисциплина была ) Каждая сетка была своим уютным мирком, где все знали кому и когда надо звонить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как мамонта оживили, а он встрепенулся, отогрелся и пошел искать других мамонтов )

Примерно так: за последние полгода, глядя на меня - уже 4 сисопа восстановили свои модемы.

А за последние 2 года - всего 9 узлов подняли модемные протоколы.

PS. Ох и не любили таких прозвонщиков в ZMH даже в те времена, когда еще какая-то дисциплина была ) Каждая сетка была своим уютным мирком, где все знали кому и когда надо звонить.

Ну это да, я понимаю. Но хуже когда в ZMH просыпаются совсем посторонние люди, которые переехали в эту квартиру уже года 3 как назад, а строчка с дохлым номером всё ещё в нодлисте висит...

Особо отличилась Питерская сеть! 95% дохлых нод!

Я, пока прозванивал - ТРИЖДЫ проверил дату нодлиста, текущую дату, и вообще туда ли я звоню

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Буду признателен за ссылки на платы с сокетом AM4, имеющие разведенный RS232 или хотя бы PCI-шину. Планки у меня тоже есть с запасом, так что выход сзади не обязателен.

Зачем такие сложности?

Есть же нормальные платы на PCI-E. Дрова вплоть до Windows 10. У меня модемы именно на такой работают:

https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_Orient/Orient-XWT-PE4SV1LP-OEM-PCI...

Втыкается в любую современную мать с PCI-E. Слот PCI - не нужен вообще. Хоть AM4, хоть что. Дрова есть под WinXP-Win10. То есть, тут проблем тоже нет. Цена особо радует - не дорого для такой платы. 1400 рублей за 4 ком-порта - это вообще не деньги. И, да: у меня именно та плата, что по ссылке.

Если 4 ком-порта не надо, то купите вот это: https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_Orient/Orient-XWT-PE2S-OEM-PCI-Ex1... - это я лично не проверял, однако написано, что поддерживает ОС до Windows 10. Цена меньше в два раза - 700 рублей.

Если и это не подходит, то в первом попавшемся интернет-магазине сходу нашлось аж 23 платы на шину PCI-E с COM-портами! Думаю, из них можно выбрать.

https://www.nix.ru/price/price_list.html?section=controllers_all#c_id=425&amp...

Модемы все я купил на Авито за бесценок - от 100 до 300 рублей.

Lexus460
()

Кстати, я ещё веду список диалапных BBS по России. (Он регулярно постится в эху RU.BBSNEWS, где я являюсь модератором как раз) На данный момент их осталось 8 штук.

Для 2018 года я бы сказал, что это очень много, даже на всю Россию.

Список кидать? Интересует?

FREQ-станции тоже есть, если сложить с имеющимися BBS'ками, то получится 17 штук. То есть 17 FREQ-станций, из которых на восьми есть ещё BBS'ка.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от Lexus460

Я, пока прозванивал - ТРИЖДЫ проверил дату нодлиста, текущую дату, и вообще туда ли я звоню

Все технические подробности процесса конечно интересны, но гораздо интереснее - что у вас при этом в голове творится, что побуждает этим заниматься и какие ощущения вызывает )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lexus460

Привет! Ты из Москвы? Далековато до меня... И чтобы ты мне звонил, тоже не очень хочется. Но я уверен что ты найдёшь пойнтов тут, потому что тут много кто из Москвы

Меня интересует такой вопрос. А есть ли в твоём очищенном нодлисте «живые» ноды из НСК, Кемерово или Томска?

И такой вопрос: ты настраивал ноду из Linux? Может тогда подскажешь, как мне настроить qico? Что в конфиг писать? И такой вопрос: как звонить в ZMH ноде, чтобы попросить пойнта? Я правда не умею...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

ZeroNet

Поставил вчера, потыкал. Мне показалось, что тамошние сайты работают куда шустрее обычных интернетовских. Это из-за того, что они на локалхост кэшируются, или мне действительно просто показалось?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lexus460

Зачем такие сложности?

Есть же нормальные платы на PCI-E.

Плата на 4 COM-порта с шиной PCI уже есть, хотелось сэкономить и не покупать такую же на PCI-express. Но похоже, не получится :(.

В любом случае, спасибо за информацию.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lexus460

Не всегда. Зависит от конкретных условий.

В вашим опытом, даже не буду спорить. Я написал про личный опыт. У нас этих линков емнип было 26, разбросанных ровным слоем по ДС, и постепенно один за другими стали «внезапно» «отваливаться». Отваливаться это два варианта, либо хз с какой попытки передадут данные (могут и соединиться, но полностью не передадут), либо не соединяются от слова совсем, а данные важны. Но это не единичный пример, в офисе тоже был VoIP (прова не помню), когда надо было для тестирования, хз с какого раза соединялось. Видимо как фишка ляжет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ох и не любили таких прозвонщиков в ZMH даже в те времена, когда еще какая-то дисциплина была ) Каждая сетка была своим уютным мирком, где все знали кому и когда надо звонить.

А как поинта попросить если нода работает только в zmh ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lexus460

Модемы все я купил на Авито за бесценок - от 100 до 300 рублей.

Всегда удивляли такие люди, которым не лень продавать не нужную им фигню за 100 рублей. Я свой курьер если уж совсем будет «мешать» скорее до помойки донесу, «телодвижений» меньше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А есть ли в твоём очищенном нодлисте «живые» ноды из НСК, Кемерово или Томска?

Мой очищенный нодлист - это тот же самый официальный сегодняшний нодлист, и там осталось всего 5 или 6 нерабочих нод, то есть он на 95% соответствует действительности.

Чуть выше я писал ответ на данный вопрос, про эти три города:

«В Новосибирске диалапных нет. В Кемерово есть один. В Томске тоже есть один, и он является моим линком.»

Чтобы это увидеть - возьми последнюю версию нодлиста и там найди по поиску. Впрочем, тут я помогу и скопирую сюда нодлистовые строчки:

Host,5001,Kuzbass_Net,Kemerovo_West_Siberia_Russia,Pasha_Zakharov,7-384-261-3047,9600,XA,#20,V32B,V42B,TQx ,3,MicroMagic,Kemerovo,Pasha_Zakharov,7-384-261-3047,9600,MO,XA,V32B,V42B,#20,TQx

,82,Alltsk,Tomsk,Maxim_Trophimov,7-382-2760092,9600,CM,MO,V34,V42B,XA,IBN,INA:fido.alltsk.ru

И такой вопрос: ты настраивал ноду из Linux?

К сожалению, с этой ОС вообще никогда не имел дела, поэтому тут - ничего не подскажу. Я полный чайник. Даже не знаю, как она выглядит.

И такой вопрос: как звонить в ZMH ноде, чтобы попросить пойнта? Я правда не умею...

Я думаю, проще мне вас связать, например, через электронную почту, так как всегда проще договориться через нефидошные контакты. Я могу написать им, что есть потенциальный поинт и дать твои контакты, либо попросить у них их нефидошные контакты, но я должен предоставить хоть какую-то информацию о тебе: город проживания, хотя бы.

Но если ты прям так хочешь позвонить в ZMH - тогда прикрути к мейлеру последний нодлист, пропиши свой адрес как 2:xxx/yyy.999 (где xxx - номер сети, а yyy - номер узла, у кого будешь просить поинта), напиши в Голдеде сообщение на соответствующий адрес, пометив его флагом DIR, и запакуй. После чего мейлер должен в рабочее время ноды позвонить туда модемом и отправить пакет.

В сообщении не забудь указать, что заберёшь с холда, и перезвони через пару дней.

А какой у тебя стоит мейлер и тоссер? Редактор - голдед, как я понял. Без этой информации - пока могу проконсультировать только в общих чертах.

Я могу более подробно проконсультировать, но не здесь. Как с тобой связаться другими контактами? Я не нашёл на форуме «личные сообщения». Джаббер я не осилил, но у меня есть аська, vk, и емыло. 422265498 (аська). soft-cat[сабака]mail.ru. vk.com/id3225000 .

Так же, если получишь ноду - предлагаю установить линк. Будешь с меня по диалапу получать эхи, фэхи и нетмыло. Звонить могу я сам, чтоб тебе не тратиться на межгород. Расстояние - значение не имеет, и на качество связи не влияет, как оказалось. У меня с линками из соседнего города связь хуже, чем с вышеуказанным линком из Томска.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от devl547

/12000, ты чтоль?

Нет.

А у /12000 есть модемные линки? У него вообще номера телефона в нодлисте нет:

Hub,12000,Fluid,Vidnoe,Sergey_Dorofeev,-Unpublished-,300,IBN,IFC,INA:fluid.fidoman.ru

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Плата на 4 COM-порта с шиной PCI уже есть, хотелось сэкономить и не покупать такую же на PCI-express. Но похоже, не получится :(

Хм. Я всегда думал, что дешевле купить PCI-express плату за полторы тысячи рублей, чем новую материнскую плату (обязательно с PCI-слотом под старый контроллер COM-портов), так как материнская плата явно не полторы тысячи стоит...

Но если проще купить новую материнку за 7 тысяч, чем контроллер на полторы - то они, конечно же, есть. Например, это модели

MSI B350 TOMAHAWK (RTL) AM4 B350 и ASUS PRIME B350-PLUS (RTL) AM4 B350

В каждой по два PCI слота.

Есть на яндекс.маркете, либо в Никсе: https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_msi/MSI-B350-TOMAHAWK-RTL-AM4-B35...

https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS-PRIME-B350-PLUS-RTL-...

Но выбор очень ограничен. Если будете собирать комп - то где нибудь просто переплатите за другие комплектующие, ввиду «узкой» конфигурации.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от anc

В вашим опытом, даже не буду спорить. Я написал про личный опыт. У нас этих линков емнип было 26,

Зависит от кодека, и от его настроек на голосовом шлюзе.

Подозреваю, что многие фидошники специально настраивали свой шлюз, чтобы у них работало.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от anc

А как поинта попросить если нода работает только в zmh ?

Как обычно. А в чём проблема позвонить в ZMH ? Не понял сути проблемы...

Впрочем, в век интернета проще воспользоваться нефидошными контактами, а если их нет - ну попросите меня, я вас «свяжу» как нибудь.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Может тогда подскажешь, как мне настроить qico?

Увы, не знаю :( Прошу прощения, сразу не заметил, что ты указал название мейлера.

Могу только посоветовать подключиться к Фидо по IP, или через веб-фидо, и там поспрашивать. Там линуксоиды есть, и qico кто-то даже пользуется.

С этой целью могу только посоветовать сайт wfido.ru.

2:5020/181 имеет qico мейлер на диалапе. А так же 2:5052/4 и 2:5025/121.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от Lexus460

Тут Вы не поняли. Хотя ранее я это описал. Повторюсь, на межстанционных коммуникациях цифра а не на оконечных точках, на оконечных обычная медяха.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Повторюсь, на межстанционных коммуникациях цифра

Извиняюсь - не дошло до меня с первого раза...

Да, но тогда получается, что и я если соединяюсь с нодой, где обычная медная пара - то вполне вероятно, что это соединение между АТСками идёт по «цифре». Иногда этим и объясняется плохая связь, значит. Я правильно мыслю?

Но с некоторыми узлами соединяется хорошо. Закономерности я так и не выявил, увы... Разве моя АТС с кем-то связана по «цифре», а с кем-то - по обычной «меди»? Может быть такое?

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В общем, настоятельно рекомендую сначала подключиться хотя бы через вебфидо wfido.ru, а там уже может кто-то что-то подскажет. И можно будет хоть нетмылом написать будущему боссу и попросить выдать диалапного поинта. А возможно будет проще временно пока что настроить IP-поинта. Не знаю, кому как удобнее.

Только на wfido.ru полный доступ дают не сразу. Сначала там доступна только эха HOBBIT.TEST. Я там есть тоже.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от Lexus460

У него была куча линков раньше (лет 12-13 назад к нему катался), но видимо всё.

// Эх, найти что ли в архивах свой любимый FIPS/Phoenix с binkd

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lexus460

Да, но тогда получается, что и я если соединяюсь с нодой, где обычная медная пара - то вполне вероятно, что это соединение между АТСками идёт по «цифре». Иногда этим и объясняется плохая связь, значит. Я правильно мыслю?

Абсолютно правильно. И оно так и есть. Знаю «частично» изнутри МГТС. Это уже было «обещано».
Добавлю еще «несколько копеек», больше десяти лет назад СПТУ (прямые провода) прислала письмо с просьбой указать какое оборудование используется на оконечных устройствах (модем &etc) а «прямых» тогда у нас было много сотен. Переводили межстанционное на «цифру», поэтому мопеды могли и «подохнуть».

Разве моя АТС с кем-то связана по «цифре», а с кем-то - по обычной «меди»? Может быть такое?

«Российские авиалинии» не познаны :) На самом деле я думаю, что при учете, что вы живете в подмосковье, все проще, старые атс и комуникации, а междугородние рт пропускает по полной полосе. Но это мое «пальцем в небо» основанное на вашей практике.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Мне показалось, что тамошние сайты работают куда шустрее обычных интернетовских. Это из-за того, что они на локалхост кэшируются, или мне действительно просто показалось?

Конечно, основная шустрость из-за того, что ты с ними работаешь (полноценно) на локалхосте. Синк между нодами, если они в онлайне, обычно занимает от долей секунд до секунд, но может в пределе, занимать и минуты, и часы… Но это тебя не касается, это от тебя скрыто бэкендом. Ты работаешь с локальной нодой, с локалхостом. А контент можно передавать хоть вручную, на дискеттах. Поэтому многие ZN сравнивают с FIDO :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lexus460

MSI B350 TOMAHAWK (RTL) AM4 B350 и ASUS PRIME B350-PLUS (RTL) AM4 B350

Спасибо большое, Вы здорово мне помогли. Дело не только в COM-портах, у меня один из приборов имеет интерфейсную плату на шине PCI.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А как поинта попросить если нода работает только в zmh ?

Нод было много, вариантов тоже много ) В конце концов, бОльшая часть фидо комплектовалась по личным связям и личным договоренностям.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В конце концов, бОльшая часть фидо комплектовалась по личным связям и личным договоренностям.

Ну это тоже да. Но не сказать что 100% именно так и было. Из личной истории, мой друг при получении поинта стукнулся именно директом. Ко мне, как к ноде, так же народ директом обращался. Так что все бывало.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Спасибо большое, Вы здорово мне помогли. Дело не только в COM-портах, у меня один из приборов имеет интерфейсную плату на шине PCI.

Не за что, обращайтесь. Но если бы вы сразу указали проблему - то я бы не давал глупых советов типа PCI-E контроллер, а я почему-то сначала подумал, что проблема именно в ком-порту.

Lexus460
()
Ответ на: комментарий от Serge10

а там же можно было хитро вешать ifcico/getty так, что если звонишь ppp - будет интернет, а если ifcico - фидо. У некоторых провайдеров так было настроено. Там еще uucico было для UUCP до кучи, то есть 3 способа доступа.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lexus460

Ничего странного в таком коннекте нет, у многих VoIP поддерживает факсы, а это почти одно и то же. Должно работать и иногда мож даже лучше.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Живой кремлебот, кристаллизированный. Круто.

Вообще-то не мое поведение бота напоминает.
Мне эти законы доставили проблем и неудобств на порядок больше, чем обычному пользователю. А то и не на один порядок. И я мог бы долго и с эмоциями об этом рассказывать.
Но как пользователю, пока еще, неудобств мне это не доставило. И это лично моё объективное мнение. И только поэтому я написал, что причина поставки задачи, обсуждаемой в данной теме, не актуальна.
А слепо нести в массы словесный набор, кем-то когда-то придуманный и зачастую не соответствующий действительности, у меня нет ни времени, ни желания. И не важно какая тема: IT, аквариумистика или диваннореволюционная. Я стараюсь быть объективным.

aleksey808
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.