LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я, ващет, думал что оно уже закопано, по причине невыпуска серверных конфигов.

Deleted
()

А толку, на чём его пускать? На макбуках без охлаждения? Или на протухших миниках?

PolarFox ★★★★★
()

Вещь в себе. Если у тебя офис на 10+ маков, можно купить серверную нашлепку и удобно мэнэджить маки и шаренные учетки. Из интересного - насмерть проприетарный xsan.

Deleted
()

А смысл? На macOS для разработки серверного ПО используют Docker и Vagrant с GNU/Linux внутри, либо brew install gnu*, ибо сама по себе macOS для работы не пригодна от слова совсем. macOS — это чисто десктопная история.

Deleted
()

apple использует. Ткни нмапом apple.com например

anonymous
()

Там в пол-пинка поднимается билд-сервер для Xcode, хранилище бэкапов для тайм-машин, какая-то там интранет вики и в таком духе. Т.е. это нишевое решение для каких-нибудь команд разработки под яблочную экосистему.

vyazovoi ★★★
()

Ну разве что, если у тебя прям чисто Mac Only офис...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

сама по себе macOS для работы не пригодна от слова совсем

Ну это просто 4.2

За исключением случая разработки мышкой под экосистему Apple в Xcode — это суровая правда. Но мы же о серверном ПО, а не о написании игр с птичками.

Одно только использование по умолчанию регистронезависимой файловой системы чего только стоит. Не говоря про недоразвитые BSD-утилиты, убогую систему установки приложений и еще огромное количество мелких проблем.

Хипстеры и фанбои этого привыкли не замечать, но на GNU/Linux с этими проблемами разработчики не сталкиваются. Как, собственно, и не сталкиваются с нормальным десктопным окружением.

От того и остается — использовать GNU/Linux как рабочую систему, а macOS для всех казуальных мелочей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если я под линуксом не могу без докера, то значит ли это что у меня десктопный линукс ни для чего не пригодится кроме как для ютубчиков?

Может хватить бред гнать? Это обычная практика разработки из десктопной ОСи под что-то другое. И это на не упёрлось на машине разработчика повторять в один-один то, что есть на сервере (или любой таргетовой платформы).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

За исключением случая разработки мышкой под экосистему Apple в Xcode — это суровая правда.

И да, по по воду Xcode. Я много лет к ней плохо относился по своему опыту с Objective C и iOS.

Но тут вот говоря про C++, помертвел Netbeans (да, заточен под Java, больше, и та ещё кривота). Начал я смотреть на альтернативы. Пощупал новую Xcode, не могу сказать, что в восторге был. Но вот пощупал Qt Creator — это же жесть полнейшая. Хищники для хищников делали. Eclipse ещё ужаснее. В итоге под линуксами на халяву нет толковой C++ IDE — только Clion покупать.

Вот смешно... На самом деле нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну если я под линуксом не могу без докера, то значит ли это что у меня десктопный линукс ни для чего не пригодится кроме как для ютубчиков?

Ты не можешь без докера. Но без докера можно.

А на макоси без докера нельзя. В этом и разница.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не можешь без докера. Но без докера можно.

Твоими же словами практически:

если какой-то hello world создавать, то и одного vim хватит

А так просто диванная теоретика.

fornlr ★★★★★
()

Используем для контроля ай-падов, установки на них ограничений, настройки почт и т.д.. А вот с установкой софта в Россиюшке грустно - VPP не доступен.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А вот и маневрирования пошли.

Еще раз: на macOS ты не сможешь разрабатывать серверное ПО без Docker, то есть по сути без использования GNU/Linux экосистемы, потому что Docker на macOS — это виртуальная машина с Linux, работающая поверх Hypervisor.framework.

На GNU/Linux это уже вопрос привычки/удобства/религии — хочешь используй Docker, а не хочешь — разворачивай окружение руками, если так больше нравится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая на привычка? До тебя не доходит, что таргетинговая платформа просто не налезтит на мой локалхост?

Если у меня вот Ubuntu, а я пишу под оракл. Мне не надо это всё тащить на мою машину. Это не имеет смысла.

ЗЫ: хоть «маневрируй» и что хочешь делай. Практика решает. И если куча людей этотделает, а ты заявляешь «нет», то смотри прежде на себя.

ЗЫЫ: и кстати, над WSL тут кто только не ржал. А прошло время, и разработчики его активно используют. А ты дели мир на «свой»-«чужой», если в попе максимализм играет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)

Серверная версия макоси - это дополнительный набор бесполезных тулзов поверх обычной макоси.

Пользуюсь макосью для своего билд-сервера (потому что без вариантов).

Octagon
()
Ответ на: комментарий от fornlr

До тебя не доходит, что таргетинговая платформа просто не налезтит на мой локалхост?

Твоя текущая не налезает, какая-то другая — могла бы налезть. Если бы это был бы GNU/Linux.

А если macOS — тут только использовать GNU/Linux под виртуальной машиной, как ты это делаешь с помощью Docker. Других путей нет.

В этом и есть вся суть macOS. Это не самостоятельная платформа для разработки серверных приложений, в отличии от GNU/Linux.

Deleted
()

Есть такое приложение BimCloud. Это узкоспециализированное ПО для архитекторов и дизайнеров. Оно поставляется под win или же под macos.

Мне известна команда, которая своё облако держит именно на маке. Вероятно на вот этом вот server.

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)

Раньше использовал, сейчас уже нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это ж твой толстый вброс был про 4.2.

Я хз может хелловорд в хкоде и красивее выглядит, но если говорить не про шашечки а про ехать, то из озвученных тобой вариантом он наименее удобен, даже в небинс для плюсов лучше этой поделки.

ЗЫ. Да, я знаю что для некоторых работа это писать макософт или игрулько для айфонов.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Не только. Куча гошников, нодеджнишков, джавистов... перечислять можно очень долго. пишут на маках, но само собой не для маков, и не имеют каких-то проблем.

Единственное, что они забыли спросить у таких детских экспертов. Это да.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Попытайся осознать, что не иметь проблем и не замечать их это разные вещи.

Это как объяснять виндузятнику, что невозможность удалить или переименовать открытый файл это неправильно.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Имхо хватит уже «горячие финские парни» :)

ЗЫ

Это как объяснять виндузятнику, что невозможность удалить или переименовать открытый файл это неправильно.

Так же как и маководу или nix пользователю, «какого?» файл с длинным названием с шинды не копируется? (навеяло очередными недавними темами).
Плюсы и минусы есть у всех систем. У шинды безусловный минус - куча глюков, и огромная куча вирей ориентированная на эту конкретную платформу. Но это связано с её бОльшей распространенностью. Запилить универсальный вирь под мак или любой никс гораздо проще, и одновременно сложнее, зависит от кода. Но учитывая меньшую аудиторию, не так уж и распространено пока.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

VSCode любителям IDE вроде нравится. Ну и сама VS. Креатор жесть полнейшая, да. KDevelop поприятнее будет. Но нет ничего лучше vim'а и терминала. Макюзеры меня поддерживают.

slapin ★★★★★
()

У меня есть древнючий Mac OS X server на PowerPC двухголовом, люди на нем крутят гиты, жиру и какой-то обвес, ФС вроде сразу была регистрозависимая. Особой разницы с каким-нить проприетарным UNUX'ом не замечал. Гнутый софт ставится, всякие апачи и вебня тоже, мозг можно особо не включать, поставил и забыл.

slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

У меня есть древнючий Mac OS X server на PowerPC

Ну то есть там от mac os x в современном варианте нет ничего.

Гнутый софт ставится, всякие апачи и вебня тоже, мозг можно особо не включать, поставил и забыл.

Вот это действительно интересно. Современные версии на PPC под маком спокойно компилятся ?
У мню из ppc не осталось ничего, от слова совсем, поэтому крайне интересно.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

То, что там устанавливалось - ставилось без проблем. За GUI-штуки и прочее не могу сказать, не пробовал. Консольный софт и вебня работают. gcc-6 из macports работает. Собирает практически всё консольное, что к шлангу гвоздями не прибито. MacOS там оставлен для экзотики, там прекрасно работает Linux, просто мало ли что-то чисто маковое понадобится... Но так пока и не понадобилось. С кастомным софтом периодически выплывали нюансы, но ничего такого, что студент на стажировке не мог исправить.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

MacOS там оставлен для экзотики

А вы эстет :) но тут понятно :)

просто мало ли что-то чисто маковое понадобится

И простите за грубость некрофил утонченный эстет. Еще раз простите, но кроме как некрофилией это назвать нельзя. ppc емнип выпилили в 10.6 т.е. вашему варианту минимум 9 лет. Что там такое из могилы Джобса может понадобиться? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На 10.5 для ppc выходили патчи потом. В десктоп эту железяку не превратить, так как серверное исполнение и хз что воткнуть можно, теперь работает экзотикой рядом с sun'ом и dec'ом

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Когда думали что пригодится еще только года три прошло.

Плюс железяка иногда работает «другой архитектурой» чтобы программеры не борзели, хотя там хватило бы qemu.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это был всего лишь пример. Исходно разговор шёл про хкод (и вообще инфраструктуру разработки) единственное что может заставить этим пользоваться - разработка под мак или яось.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Это как объяснять виндузятнику

Ну вот я и говорю — детство в попе играет, и фанатизм.

ЗЫ: и не рассказывай мне весь этот бред. Я разрабатываю в основном под линуксы c macOS, Linux, Windows. У меня язык не повернётся сказать, что под линуксами проблем нет в этом, а вот на macOS и Windows мучение. С этим и нормальные люди согласятся. Но у фанатиков другая точка зрения — но кто бы их слушал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

и кстати, над WSL тут кто только не ржал. А прошло время, и разработчики его активно используют.

Можно пример активного использования, а не «а ещё можно вот так, криво, косо, но можно».

Deleted
()

Ты не на тот форум за поиском гомосятины полез!

anonymous
()

Сегодня - не знаю, лет 10 назад в independent media был - там была полностью вся инфраструктура на mac в полиграфии. Тамошний знакомый админ довольно критично относится к macos server. Простые вещи из гуя сделать можно, но не дай аллах залезть руками в конфиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«а ещё можно вот так, криво, косо, но можно».

Немного юзаю wsl, что там криво и косо кроме отсутствия cuda? Использую для bash, coreutils и все такое. В связке с cmder проблем не возникало (хотя один раз винда при апдейте поломала мне установку wsl).

Я не срача ради, а просто интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Простые вещи из гуя сделать можно, но не дай аллах залезть руками в конфиг.

Вот это как раз про os x сервер. Чуть шаг в право, шаг в лево, и начинается мучение, а учитывая что описаний «этих нюансов» не так что бы дофига в инете, то «комфорта» это не добавляет. Кстати до того как я столкнулся с os x сервером, считал что у вин сервера, абсолютно не логичный интерфейс управления, понял что я сильно ошибался, бывает гораздо хуже.
И еще со временем пошли глюки между разными версиями (сервер - клиент). Точнее один глюк который достаточно долго решал, появился даже на одной версии, клиент 10.6 сервер 10.7 все работало, клиент стал 10.7 т.е. и клиент и сервер с последними обновлениями, мляяя все отвалилось и начались шаманские пляски.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Основная задача была odm в том числе с мобильными профилями. И достаточно долгое время на нем же и vpn крутился.

anc ★★★★★
()

Используется для билд-серверов и вообще CI для ябблософта.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Запуск веб-браузера - это скорее потребление контента чем работа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ЗЫЫ: и кстати, над WSL тут кто только не ржал. А прошло время, и разработчики его активно используют.

Это потому, что на шиндовсе нет развитых средств виртуализации. WSL там используют от безысходности.

А ты дели мир на «свой»-«чужой», если в попе максимализм играет.

Обычно так делают макофилища.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Куча гошников, нодеджнишков, джавистов... перечислять можно очень долго. пишут на маках, но само собой не для маков, и не имеют каких-то проблем.

Это из той же оперы, когда юзер тыкается по менюшкам для частоиспользуемых функций вместо того, чтобы осилить несколько нужных хоткеев. Такие юзеры думают, что им норм, хотя они кучу времени тратят исключительно на мышевозный бред. Тут точно так же: привыкли под маком что-то писать, а инструменты для разработки осваивать не хотят.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.