LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как ограничить размер каталога?


0

0

Посоветуйте пожалуйста, как жестко ограничить пространство под какой-либо общий каталог в Linux? Смотрел Quota,но это работает на уровне пользователей и групп. Что можно посоветовать?

anonymous

Квоты (причем каталог сделать как отдельная партиция). Далее всех юзеров, которым ограничиваем размер, суем в некую группу, для которой и прописываем квоты.

Obidos ★★★★★
()

Но я не в курсе как сделать каталог отдельной партицией. Наверно надо править fstab, но как? Пользователи у меня уже распределены по нескольким группам, а папка общая для всех. Как поместить пользователя в несколько групп сразу? Спасибо за поддержку.

anonymous
()

Для того, чтобы поместить пользователя в несколько групп, можешь вручную вписать его в нужную группу в файле /etc/group через запятую,напротив имени нужной группы, а отдельные партиции создаются утилитой fdisk, но это связано с форматированием. Может быть, без потери данных сможет PQmagic, если подцепить винт под Windows.

anonymous
()

Пробую добавить пользователя в несколько групп в etc/group но что-то не идет. Может я ввожу не так или не там?

anonymous
()

"Может я ввожу не так или не там?" или не туда - ух классная фраза !!!

anonymous
()

"или не туда"- Вот именно! etc/group

Managers:x:507: Directors:x:508: И где? И как?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.