LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Доступ к внешнему ip из локальной сети

 , , , ,


0

1

У меня дома есть роутер DIR-615 подключенный через кабель к интернету, со статическим ip.

По wi-fi к интернету через данный роутер подключен настольный компьютер с ubuntu 16.04.

На компьютере развернут web сервер с сайтом (test.ru).

Когда я обращаюсь к сайту из внешнего интернета, все работает - сайт открывается.

Когда я обращаюсь к сайту из той же локальной сети (через тоже самое подключение wifi) сайт не грузится.

В интернете нашел решение проблемы - nat loopback.

В моем роутере такой функции нет, поэтому предлагают либо перепрошить роутер на альтернативную прошивку, либо настроить loopback через iptables.

Я подключился к через telnet к роутеру и ввел команды:

iptables -t nat -A PREROUTING -d <мой внешний ip> -m tcp -p tcp --dport 80 -j DNAT --to-destination 192.168.0.26:80

и

iptables -t nat -A POSTROUTING -d 192.168.0.26 -p tcp --dport 80 -j SNAT --to-source <мой внешний ip>

Однако это не помогло.

Вот вывод iptables -t nat -L -n -v:

https://c.radikal.ru/c03/1810/7e/a6dce12c11fd.jpg

Подскажите что я не так сделал? Как решить проблему?



Последнее исправление: NkDev (всего исправлений: 1)

iptables -t nat -A POSTROUTING -d 192.168.0.26 -p tcp --dport 80 -j SNAT --to-source <мой внешний ip>

iptables -t nat -A POSTROUTING -d 192.168.0.26 -s 192.168.0.0/24 -p tcp --dport 80 -j SNAT --to-source <192.168.0.внутренний ip рутера>

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от NkDev

Обычно — помогает. Разве что надо правило с OUTPUT для проверки из самого рутера.

vodz ★★★★★
()

в host на роутере, локальной машине или локальном NS прописать:

test.ru 192.168.0.26
Завинчивать нат и loopback для этих целей дичь какая-то ))

Dimarius
()
Ответ на: комментарий от NkDev

Может что-то с таблицей FORWARD ? Что у вас в ней.
Хотя действительно странно, три пакета же попало под это правило.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimarius

в host на роутере, локальной машине или локальном NS прописать: Завинчивать нат и loopback для этих целей дичь какая-то ))

Ну не в каждый телевизор пропишешь hosts, а городить split-dns ещё не факт что проще на рутере.

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.