LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

rm -rf ~$USER, да дурак

 , , ,


2

2

В общем я удалил (случайно) свою домашнюю директорию. Что делать? Понятное дело что больше я так никогда делать не буду :)) А так же поставлю alias соответствующий, но можно без преколов?

Если есть возможность восстановить файлы - что посоветуете? С таким сталкиваюсь впервые.


Ответ на: комментарий от KyKy

Извини пожалуйста, я больше не буду прекалываться.


А вариант с альтернативными вселенными где удаления не случилось ты не рассматриваешь?

entefeed ☆☆☆
()

Попробуй extundelete.

В самый ответственный момент он мне нифига не помог, правда, но ты попробуй.

nihirash ★★★
()

если ты в пределах 0.3 секунды сделал хардресет (magickey+b сойдёт наверно) и загрузился подмонтировав нужный раздел в рид-онли (без fsck), то есть шанс восстановить файлы на другой раздел с этого рид-онли раздела одной из утилит для восстановления файлов на ext4, но лучше снять образ и работать с копией этого образа. Там было что-нибудь ценное (очевидно нет)?

Это не случайно, ты подсознательно хотел освободить себя от файлов — случайно такого не случается. Вообще что за конструкция ~$USER? Баш не развернёт ~ и $USER это имя пользователя? Может быть ты хотел написать $HOME?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я немного обобщенно написал.

По факту я выполнил rm -rf * (т.е. хотел удалить всё содержимое текущей папки (что и сделал, лол)), но не обратил внимание где находился на текущий момент.

Сильно важного ничего не было, потерял где-то 1 день работы, но всё равно обидно что дурак.

KyKy
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihirash

Есть 2 программы, но они больше на ext3 заточены. По-моему это фича ext4, она эффективно использует ресурсы и поэтому шансы не велики. Если только отключил тут же получится. Хотя я восстанавливал 1 случайно удалённый файл онлайн, даже получилось. Но я ничего не делал с тем разделом во время этого (допустим, если браузер открыт был в этот момент, твоим удалённым файлам вероятно конец, если только не все временные файлы в другом месте)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KyKy

Попробуй вторую, там ещё какие-то ключи надо, и если указать правильно что найти, она восстановит (если оно ещё есть). R-studio может просканировать диск нормально, если и ей не получится, то всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй вторую

ага

R-studio может просканировать диск нормально

спасибо за наводку, попробую

KyKy
() автор топика
Ответ на: комментарий от KyKy

как вариант testdisk-ом можно попробовать восстановить. Но диск(раздел) монтировать readonly или снять с него образ.

anymouze ★★
()

Правила восстановления удаленных файлов

  • не загружаться с поврежденным носителем
  • сделать побитовую копию носителя (в большинстве случаев хватит и копии раздела) на более большом носителе и работать с ней, во избежание кривого софта, который может сделать непоправимое
  • прочесать копию тестдиском, что восстановит — хорошо
  • extundelete для ext 3/4 (опять работать с копией)
  • если всё плохо — foremost в помощь

Разумеется восстанавливать на поврежденный раздел нельзя.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KyKy

потерял где-то 1 день работы

Лучше навёрстывай. Времени на попытки восстановления (с неясным результатом) можешь больше потерять.

greenman ★★★★★
()

Перемонтировать только для чтения и grep --text /dev/sdX

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KyKy

потерял где-то 1 день работы

Если ничего сложного, лучше заново сделать, на попытки восстановления больше времени потратишь с непредсказуемым результатом.

но всё равно обидно что дурак

Это да. Напомнили, был у меня случай когда я пролюбил всего-то пару часов работы, правда там без варианта восстановления. Но блина такой фэншуйный код получался, самому нравилось, пока разобрался что и почему, «вдохновение» прошло, переписывая заново получилось уже не так фэншуйно. И несмотря на то что это была наколенная тулза исключительно для себя любимого, все равно обидно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KyKy

выполнил rm -rf *

Никогда так не делай. Всегда пиши полный путь в rm -rf

да дурак

Пока нет. Второй раз так сделаешь - будешь дурак.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KyKy

Бекапа нет,

А я вот делаю еженедельный бэкап /home

Deleted
()
Ответ на: комментарий от veyayawet

~$USER - домашняя папка $USER

Точнее домашний каталог текущего пользователя (авторизованного в системе), который представляет переменная $USER.

Deleted
()

По сабжу: Юзай TestDisk либо RStudio.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

extundelete в гугл (я так восстанавливал пару раз все работает прекрасно)

если ты пользователь новомодных btrfs и прочих, то сам виноват

missxu
()
Ответ на: комментарий от veyayawet

Надо же и правда, но я не доверяю тильде. Раньше просто популярно было говнокодить так, вместо пустого значения возвращать и сравнивать мусор с мусором.

$ echo ~Default
~Default

$ echo ~Default\ User
~Default User

$ echo ~Public
~Public

$ echo ~All\ Users
~All Users

$ echo ~uSERName
/home/Username

$ echo ~Admin
~Admin

$ echo ~Administrator
/home/Administrator

$ echo ~Guest
/home/Guest

$ echo ~ASPNET
/home/aspnet

$ echo ~defaultaccount
/home/defaultaccount

$ echo ~wdagutilityaccount
/home/wdagutilityaccount

стоит ли говорить, что у последних двух домашней папки и/или они неактивны? т.е. она что-то делает, но у того пользователя может не быть домашнего каталога, короче фигня какая-то, подальше эту тильду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ой не двух конечно, у последних пяти, это так, для красоты

anonymous
()

ext4 очень плохо поддаётся разудалению - в отличие, например, от FAT32. Инфа 95%, что ничего не восстановишь.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

BTRFS. Восстановление снапшота, как тебе уже написали, очень помогает, если накосячил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы удаленные файлы легко восстанавливать как в fat?

Это слишком размытое понятие «легко», вот была у меня флэха с фат, по глупости удалил с нее текстовый файлик на 1кб, он понадобился буквально через несколько дней, так сцуко восстановило исошник на 600мб удаленный год назад, а это файло на 1кб было потеряно. Так что и с фат как фишка ляжет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу все как обычно, dd в отдельный образ и над ним издеваемся любыми методами. Ничего не нашлось, перезаписало уже. Поэтому и написал «как фишка ляжет».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну fat16 попробуй, хотя тоже шансы не велики. Используй на на соседнем диске в win3.x-98, чтобы повысить свои шансы. И то, легко — понятие относительное, та же getdataback будет долго дрочить и придётся загружаться в десяточку чтобы вернуть файлы (да и без особых гарантий).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

"наше всё"

бэкапы (по расписанию и/или «руками»)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от KyKy

Бекапа нет

Значит ничего важного там у тебя не было. Начни жизнь по-новой:

$ sudo userdel $USER -rf
$ sudo useradd $USER
rupert ★★★★★
()

Recuva - у тебя же винда стоит наверное

xmikex ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.