LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не работает Exim: закончилось место в /var/log

 


0

1

Exim не запускается с ошибкой

# /etc/rc.d/exim start
2018-09-26 17:29:17 failed to write to main log: length=95 result=-1 errno=28 (No space left on device)

но я это и так знаю, я экономлю ресурс SSD и поэтому /var/log у меня в tmpfs, размером 32мб, хотя для /var/log и 1мб будет много ящитаю.

Камень в огород Exim, какого чёрта такой супер-пупер важный демон отказывается работать из-за каких-то там логов? А если у меня пожарная сигнализация по e-mail? Даже письма не приходят уже который день.

Вопрос знатокам exim, как починить и чтобы впредь демон выполнял свою работу: принимал и отправлял почту не взирая на такие мелочи, как закончившееся место в /var/log.

★★★★★

для /var/log и 1мб будет много ящитаю.супер-пупер важный демон >отказывается работать из-за каких-то там логов?
А если у меня пожарная сигнализация по e-mail?

Потом люди гибнут в пожарах из-за экономии ресурса ssd.

ящитаю

MaKaR
()
Ответ на: комментарий от Deleted

logrotate не панацея т.к. место может заканчиваться быстрее, чем скрипт будет отрабатывать.

в CRUX «из коробки» этот самый logrotate вообще лежит в /etc/cron/weekly т.е. раз в неделю, а сам из себя представляет перемещение логов из /var/log, внимание, задержи дыхание, в /var/log/old, ахахах!

проблема реально в exim если из-за такой ерунды он отказывается работать. поможет разве что принудительное отключение логов. по-хорошему логи должны вообще куда-нибудь налево отправляться, в надёжное место, если они имеют ценность (что в теории именно так и есть).

Spoofing ★★★★★
() автор топика

В некоторых организациях за пропажу почтовых логов могут и отэтосамить, поэтому поведение экзима верное.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

из коробки

осиль и logrotate

/0

Вообще :
log_level = 0
log_file_path = /dev/null

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

по-хорошему логи должны вообще куда-нибудь налево отправляться, в надёжное место, если они имеют ценность

Ну так настрой syslog-ng или rsyslog и собирай логи на отдельном сервере в сети.

iron ★★★★★
()

Спуфя, вангую что логи в экзиме нормально так отключаются. Так что читай маны внимательнее, прежде чем ныть на форуме.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.