LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблемы NUT в Centos 7

 ,


0

1

Ненавижу этот гребаный CentOS 7 с их гребаными же новшествами, но приходится использовать из-за этого долбаного прогресса, который толкает только вперед и желания не спрашивает.
И если в CentOS все отточено и отшлифовано и как правило, работает без проблем, то в CentOS 7 то и дело натыкаешься на очередные траблы.
Например, с NUT, который в CentOS 6 работает как добротные швейцарские часы.

В CentOS 7/64 в том же NUT наткнулся на следующие косяки:

1. При запуске монитора возникает ошибка нехватки прав в каталоге
/etc/tmpfiles.d/ , из-за чего он не может создать файл
из-за чего он не может создать файл nut-run.conf

Приходится создавать его вручную командой

	touch /etc/tmpfiles.d/nut-run.conf

и присваивать ему права nut/nut 644 командой
	chown nut.nut nut-run.conf
Но это нужно сделать один раз, фиг с ним, можно смириться.

2. Но дальше - больше. При очередном ребует системы не запускается nut-monitor .
Чтобы он запустился, приходится каждый раз выполнять одну и ту же цепочку действий -

- создать вручную папку /var/run/nut с правами nut/nut/755

- запустить 4 команды -
	upsdrvctl start
	systemctl restart nut-driver.service
	systemctl restart nut-server.service
	systemctl restart nut-monitor.service
Ну и проверить результат командой upsc server@localhost

И как вам такое?? Криводелы хреновы!

Кто как решает эти проблемы?


PS. Засунуть эти дела в скрипт можно, но это то тоже кривое решение.
Надо что-то поэлегатней, например, настучать по башке этим криводелам :)


создать вручную папку /var/run/nut с правами nut/nut/755
upsdrvctl start

man 5 systemd.service и читать про ExecStartPre= до достижения просветления.

spijet ★★★
()

Этот гребаный CentOS 7 с их гребаными же новшествами

Это шикарная фраза :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я даже боюсь представить, какой ор поднимется, когда выйдёт восьмая ветка.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

upsdrvctl start

man 5 systemd.service и читать про ExecStartPre= до достижения просветления.

Это хорошо, что вы это знаете. Но откуда мне было знать, что я должен был это знать?
Я действал по инструкции NUT, и там таких указаний не было!

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nastishka

Спасибо, конечно, что даете советы по решению проблем :)

Но хотелось бы сначала получить ответ на 1-й вопрос: откуда они взялись в NUT?
Это что, косяк NUT, или самого CentOS 7 ?

Вот беру CentOS 6, скачиваю пакеты NUT, настраиваю согласно инструкции - и всё работает!

А беру CentOS 7, повторяю эти же действия - ни хрена не работает... почему??

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

А беру CentOS 7, повторяю эти же действия - ни хрена не работает... почему??

Мантейнер пакета инструкцию не адаптировал? Замена sysvinit -> ненужsystemd?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)

Вот здесь я отписывался по настройке NUT в CentOS7.

Это просто ментейнеры забили болт на пакет. Один человек даже в их дискуссионных листах вежливо показал, что у них явные ошибки, отсутствие логики в конфигурационных файлах и пр., но его невежливо проигнорировали.

Да, я тоже ругался, пока в рукопашную бился с данной проблемой.

Подскажите другое, пожалуйста. Ну, ладно, NUT вы хоть с проблемами и запустили. А выключение-то у вас происходит? Никак не могу заставить выполнить команду shutdown. Просто игнорируется/блокируется чем-то. Хоть тресни, никак не могу побороть. Вот здесь отписывался о проблеме. До сих пор висит. NUT работает, shutdown не происходит (((.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

А выключение-то у вас происходит? Никак не могу заставить выполнить команду shutdown.

Один раз попробовал - выключил питание и стал дожидаться корректного выключения сервака NUT'ом.
Хрен там - вместо управляемого выключения сервак просто грохнулся. Больше рисковать не стал.

Короче - козлы они. Вместо того, чтобы для начала создать простенькую стабильную локальную утилиту для одного компа, которую бы включили по дефолту в каждый дистр Linux, они изначально нагородили такое сетевое месиво, что и сами разобраться не могут.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Ну извините, это уже не ко мне, не к Systemd и не к мейнтейнерам из CentOS. Все вопросы к тому, кто готовил эту сборку NUT для ОС, использующих Systemd.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

А как в общем случае тушится процесс NUT (например, в классической схеме со скриптами)?

Возможно, достаточно будет указать в описании сервиса путь до PID-файла и указание отправлять при остановке сервиса какой-нибудь сигнал (например, SIGTERM) этому PID.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

А беру CentOS 7, повторяю эти же действия - ни хрена не работает... почему?

Давайте сразу определимся - nut входит в CentOS?

Правильный ответ - нет. Ставится из стороннего репозитория. Поэтому все вопросы с кривыми настройками - к владельцу репозитория и мантейнеру. Собственно и всё.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Дейстительно, вполне логично. Расставили все по своим местам :)

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от spijet

А как в общем случае тушится процесс NUT (например, в классической схеме со скриптами)?

Не понял, о чем речь...

Должен тушится не процесс NUT, а сам сервер - через определенное время после отключения питания запускается скрипт с командой shutdown внутри. Скрипт выполняется, команда shutdown - нет.

Скрипт запускается от некоего пользователя, входящего в соответствующую группу и имеющего на это право. С самим скриптом всё OK - если залогиниться под этим пользователем и выполнить скрипт - сервак вырубается.

Видимо, дело в удаленном (не интерактивном) запуске команды shutdown. Что-то её блочит. А что - не могу понять.

Дело не в NUT. Думаю, что если запустить скрипт через CRON, то будет тоже самое.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

До сих пор висит. NUT работает, shutdown не происходит (((.

Я там переспросил. И, сдаётся мне, что угадал. Ибо не в первый с UPS на USB такое вижу. То есть, команда на отключение - это последнее, что происходит. Только ни USB, ни Ethernet (UPS и по Ethernet подключают, бывает, по SNMP) в это время уже нет.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

А вы можете подробнее объяснить, пожалуйста. Не понимаю, о чем речь. Почему вдруг USB нет... udev причем здесь?

Ну, работает система. Подаётся сигнал. По сигналу должна выполнится команда shutdown. Почему нужно думать об usb UPS, когда он работает, всё видится...

Спасибо.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Ну, работает система. Подаётся сигнал. По сигналу должна выполнится команда shutdown. Почему нужно думать об usb UPS, когда он работает, всё видится...

А, стоп. Я, видимо, не про то. Почему-то показалось, что речь про то, что UPS не выключается.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Почему-то показалось, что речь про то, что UPS не выключается.

Как раз, наоборот - UPS отключается через точно заданное время.

Но всё равно, спасибо за отклик!

roiman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.