LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Автостарт скрипта в отдельном окне, при запуске системы

 , ,


0

1

Привет! Как реализовать такую штуку. Вот, исполняется в отдельном окне KDE (например konsole) интерактивный bash скрипт, в какой-то момент требуется перезагрузка ОС. ОС перезагружается, и после перезагрузки скрипт продолжает выполняться, только опять в окне. Не где-то в фоне, или в виде демона, а в окне, для продолжения интерактивности. Пробовал cron, systemd, но это запуск в виде демонов, а мне нужно в отдельном окне. Возможна вообще такое?

Можно проще сформулировать. Существует ли возможность запланировать запуск некоего скрипта при старте системы (с остальными вопросами сам разберусь), который будет запускаться в отдельном окне оболочки, в графическом интерфейсе.

Заранее благодарю.

Существует ли возможность запланировать запуск некоего скрипта при старте системы

Разумеется. Только коль скоро нужна интерактивность, то запуск делать не при старте системы, а сразу после логина пользователя, который производил изначальный запуск. В качестве крайнего случая есть файлы вроде ~/.bashrc, от них можно отталкиваться. Но возможно, есть что-то получше

Deleted
()

Ну так стартовать эмулятор терминала и в нем скрипт

Например roxterm -e htop

roxterm -e путь до скрипта

anonymous
()

В зависимости от пользовательского окружения, можно воспользоваться менеджером сессий (есть в DE, некоторые можно установить отдельно, но их тоже надо запускать вместе с пользовательской сессией), прописать нужное в xinitrc (примеров в интернете полно) или прописать в bashrc (и надо будет исхитриться, чтобы оно не запускалось с каждой новой интерактивной сессией баша [то есть в каждом новом окне или вкладке терминала]). Выбор за тобой.

r3lgar ★★★★★
()

В панели управления КДЕ есть настройка автозагрузки. Туда надо вписать konsole с нужными параметрами.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Это один из возможных вариантов. Причём я сразу предупредил, что придётся тужиться, чтобы оно работало как надо.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: Нет, не подходит от Pashtet

В чём проблема прописать задержку и ребут в основной скрипт?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: Точно! от Pashtet

Придется в крон-скрипте прописать $DISPLAY, а в иксах через xhost разрешить руту подключиться. И внезапный рутовый эмулятор терминала на экране - это несекурно.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: Нет, не подходит от Pashtet

Не вижу проблем прописать себя в кдешный автостарт. Просто если смешивать консольный автостарт (~/.profile, ~/.bashrc), демонов и крон и гуй в одну кашу, то могут вылезти лишние грабли с правами, с путями, с $PATH с селинуксом каким и т.д и т.п.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: Нет, не подходит от Pashtet

мне из скрипта делать придется. Типа

Не вижу проблемы, перед командой reboot создаете файло для автостарта. Это же просто текстовый файл. Пример его содержания можно получить предварительно добавив через гуй свой скрипт. Соответственно потом точно такой же и создаете. Или еще проще рядом со своим скриптом положите и обычным cp в автостарт. Только удалить потом не забудьте.

Попробую cron

А вот это точно «гланды через то место».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.