LINUX.ORG.RU

Скрипт запуска

 ,


1

2

В общем здравствуйте! У меня тут проблема, я в программировании полный ноль. Но мне нужен скрипт на python или bash что бы он проверял определенный процесс, если процесс работает то уходит в sleep на определенное время и запускается заново. Но если процесс не работает то он запускает определенную команду опять проверяет процесс и уходит опять в sleep. В общем я многово прошу но все таки прошу помочь). Просто нужно что бы работал сервер на моем RPI но без демонов


Просто не страдай хернёй и изучи уже наконец как работает твой инициализатор.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Agreas

Ну так пиши в JOB сразу, за тебя всё сделают

Goury ★★★★★
()

Костыли-костыли. По-хорошему такое делается через системды, либо через любой другой инит в виде демонтулзов или респавнов. На крайний случай отдельный процесс ватчдог - тысячи их.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от conformist

А скрипт будет висеть в процессах? Я просто так делал запускается 1 раз и все.

Agreas
() автор топика

У меня тут проблема, я в программировании полный ноль.

Не только в программировании, а ещё и в русском языке. Что бы, по подробнее. аштрисёт.

Тебе выше дали готовый скрипт с двумя ветками. Процесс запущен — делать одно, процесс не запущен — делать другое. Нигде он не висит, он запускается единоразово. Впиши его в cron с нужным тебе интервалом. «по подробнее»: man 5 crontab — там всё написано. Если ещё и «нет времени читать маны» — ошибся разделом, надо в Job.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psych218

Извиняюсь). Понял тоже подумал на счёт crontab

Agreas
() автор топика

Воспользуйся средствами инициализации (скорее всего, у тебя systemd - он сам может мониторить процесс и,например, перезапускать его при падении)

Shtsh ★★★★
()
Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Agreas

Да не слушай ты этих психов, понасоветуют щас тебе кроны и, не дай бог, системд. Делай так:

Сделай файл myscript.sh с таким текстом:

#!/usr/bin/bash

echo "To shutdown the script run:"
echo "    kill -- -$$"

while true; do
    myprocess    # вместо этого списка команд подставь свои
    mycommand
    sleep 30
    whatever
done

Потом выполни в терминале:

chmod +x myscript.sh
# и запусти свой новый скрипт, с отвязкой его от консоли
./myscript.sh & disown

Команды в скрипте будут выполнятся последовательно, одна за другой. Следующая не выполнится до тех пор, пока не завершится предыдущая. После завершения всех команд или программ из списка они будут запускаться заново, до бесконечности. Если ты запустишь скрипт с отвязкой от терминала (& disown), то чтобы его остановить, тебе надо будет выполнить команду kill с параметрами, которые выдаст скрипт.

anonymous
()

Ты пытаешься формулировать кучу вопросов с такими умными словами, но тут же утверждаешь, что «я в программировании полный ноль». Из чего можно сделать вывод, что тебе сначала надо разобраться во всех этих умных словах самому. Поскольку вопросы касаются именно программирования.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Agreas

Ты сам их связал:

...я в программировании полный ноль. Но мне нужен скрипт...

С чего ты это взял? Тебе нужно решение:

Просто нужно что бы работал сервер

А решения покупают в Job.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Вот это самое правильное решение из здесь описанных

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.