LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

LVM

 , , , ,


0

1

Здравствуйте. Недавно начал познавать LVM.

Решил посмотреть как оно выглядит из коробки в debian. И получилось как: Создаётся extended раздел /dev/sda2 В нём лежит linux lvm раздел /dev/sda5

/dev/sda1 не беру, т.к. там системные директории.

Объясните мне, пожалуйста, почему в данном случае lvm создаётся на разделе, который внутри другого?

Потому что ты используешь DOS-разметку в 2018-ом.

anonymous
()

Объясните мне, пожалуйста, почему в данном случае lvm создаётся на разделе, который внутри другого?

Логические тома LVM создаются в физических томах. Физическим томом может быть что угодно — раздел диска (самый правильный вариант), весь диск целиком, другие блочные устройства, даже файл.

KRoN73 ★★★★★
()

не стоит переживать, это всего лишь пара чисел в MBR. и никакого оверхеда (не говорю о LVM, но и там он минимальный)

если вопрос об элегантности - так это же дебиан

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Логические тома LVM создаются в физических томах. Физическим томом может быть что угодно — раздел диска (самый правильный вариант), весь диск целиком, другие блочные устройства, даже файл.

Это и так понятно.

По другому задам вопрос, в чём задумка таким образом размещать lvm? Почему сразу в sda2 не размещается lvm?

imsystem
() автор топика
Ответ на: комментарий от imsystem

тоже задаюсь этим вопросом, почему инсталлер так неудобно разбивает диск.
единственной фичей extended раздела может быть большое к-во подпартиций, но кому оно надо, когда есть gpt.

Deleted
()

на одном компе поставил archlinux один раздел, остальное boot, root, home внути lvm.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от imsystem

А в чем на твой взгляд преимущество размещения PV в sda2?
Первичные разделы в MBR - это редкий ресурс, их может быть всего 4 штуки. Не к чему их без толку занимать под LVM, который прекрасно уживается в расширенном разделе. Обязательно найдется другой пользователь, который скажет: «вот, хотел на один диск поставить 2-3 ОС, так этот дуракций LVM занял первичный раздел без особой на то нужды».

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imsystem

Тебе может и не грозит, а другие LVM не только на серверах используют.
И ты так и не ответил на вопрос «А в чем на твой взгляд преимущество размещения PV в sda2?».

bigbit ★★★★★
()

Собственно да, а чего в этом плохого? Ну создал extended, не трогая лишний primary. Чем мешает?

Я при установке выбираю expert install и ручками делаю всё под себя, кстати. Чего и вам советую если не устраивает дефолт.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Ни в чём. Я не утверждаю, что это «хорошая практика», цель была узнать у сообщества все преимущества и недостатки.

imsystem
() автор топика
Ответ на: комментарий от imsystem

Просто для создания LVM раздела используется тот же самый код, что и для создания обычного раздела в MBR разметке.

В котором прописано, что остальные разделы создаются в расширенном разделе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imsystem

потому что авторам установщика такое разбиение показалось правильным

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.