LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Proxmox - Помогите восстановить имиджи виртуалок!!!

 


1

5

Есть сервер: Raid 10 из 4 дисков по 2 Тб. Стоит Proxmox 5. Было на нем 7 виртуальных серверов. DC1, DC2, Mail, PBX, 1c-SQL, RDP, шлюз.... потребовалось мне на один сервак добавить еще одну сетевуху (на шлюз). и после перезагрузки он встал колом - не загрузился. после ресета его жесткого как-то он загрузился, но исчезли файлы настроек виртуалок. веб морда грузится - но хранилище только local. Соответственно не монтируется хранилище кластера и нет виртуалок. Хотя разделы на диске есть живые. Как можно (если можно) восстановить сиё чудо враждебной техники. PS С линуксом не очень... (((



Последнее исправление: slava_gor (всего исправлений: 1)

С линуксом не очень

Лучше всего обратиться к тому, кто отвечает за этот сервер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Proxmox

Теперь я за него отвечаю.... Если не возможно никак восстановить, я конечно всё убью и сделаю заново, только время .....(((

slava_gor
() автор топика
Ответ на: Proxmox от slava_gor

Storage с машинами добавь обратно в веб интерфейсе для начала.

anonymous
()

В /etc/pve кажется должна быть смонтирована фс с коньфигами. Надо ее починить, смонтировать взад и все заведется.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Proxmox

Если бы кто смог подключиться ко мне посмотреть - реально восстановить или нет.... чтоб я зря время не терял...(((

slava_gor
() автор топика
Ответ на: Proxmox от slava_gor

Proxmox

При попытке qmrestore пишет Cluster not ready - no quorum?

slava_gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Proxmox

Да самое страшное, что бэкапов нет и файлов с конфигами там где они должны быть нет. как будто потерто... я уже лайвСД загружал - утилиту testdisk. их даже в удаленных не нашел. Я вообще не могу понять как они могли так бесследно исчезнуть... (((

slava_gor
() автор топика

Вы всегда можете написать заявление «по собственному...» и больше не заниматься тем в чём «не очень».

По теме: какого чёрта полез в продакшен без бэкапа?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: Proxmox от slava_gor

Ты вообще читаешь, что тебе пишут? Сделай, чтобы файл монтировался, а конфиги можно написать заново, они там наверняка были несложные.

anonymous
()

А не скрипт-ликвидатор тебе предыдущий подложил?
КАк-то странно.

Deleted
()
Ответ на: Proxmox от slava_gor

файлов с конфигами там где они должны быть нет

Чувак, файлов с конфигами нет, потому что их никогда не было. Есть база sqlite с конфигами, которая монтируется в файловую систему через fuse в /etc/pve и выглядят как пачка файлов. Нештатные, а иногда и штатные ребуты, в неудачные моменты sqlite довольно легко ломают, но он также довольно легко чинится. Почини базу, ребутнись и все взлетит.

slowpony ★★★★★
()

Ладно техническая сторона, может и восстановишь, вон знающие советуют.

Но ты лучше организационно-социальную расскажи!

Как ты на такое подписался и, блеять, кто тебе доверил всё это?
Пипец же!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот тут постоянно приходят за пошаговыми объяснениями «куда нажать» или, в крайнем случае, «что ввести в консоль».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да фиг знает. Думать же надо, если у тебя там 1С и прочее.
Или предыдущего «ящера» вызывать на консультацию, или бежать, если предыдущий Эрзент не получил бабла и сам у бежал.

Deleted
()

в душе неепу, как работает этот самый проксмос и зачем он нужен, предположу только, что надо по новой добавить ВМ и приаттачить к ним образы/разделы прежних дисков.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

не хочу зафлуживать, но ответом работодателя может быть и: дорого же!!!

хотелось бы выудить у аффтара социальный аспект докатывания до такой жизни :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Олсо, если /etc/pve не пустой, туда тоже ничего монтироваться не будет по-умолчанию. Смотри что делает инит-скрипт pve-cluster, в общем.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Там как-то так:
sqlite > ceph > fuse > /etc/pve

pve-cluster при наличии кворума монтирует sqlite в папочку с конфигами, оттуда уже конфиги для виртуалок подхватываются

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Хм... На сколько целесообразно вообще такое применять в малых предприятиях, если вероятность такого «упадка, как у автора» велика?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, фик знает. Подозреваю, что устанавливал не автор. Эта штука вообще должна быть кластером из нескольких нод, но я ее часто вижу в разных местах в виде standalone серверов :) в примерно вот таком вот состоянии, как у автора.

slowpony ★★★★★
()

Я думаю у тебя развалился кластер после того как ты не подумавши добавил сетевую карту и кластерная fs просто не смогла смонтироваться.

DALDON ★★★★★
()

Сервак-то в кластере один? Или было несколько? Больше 2-ух? Если несколько, то они должны друг друга видеть. Убедись, что сломанный сервак видит остальные, верни ему кворум.

Если один, то чини базу, но вообще странно, он без кластера кворум не должен пытаться собирать. По-крайней мере раньше так было.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Если там был один сервер, то почему ты пишешь про хранилище кластера? И про добавление сетевухи на «один из серверов»?

constin ★★★★
()

И не паникуй, ты конечно ппц, какой раздолбай, что полез в продакшен без бекапов, но с вероятностью в 99% там все восстановится.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

хм. не очень надёжная схема хранения конфигов, хотя, может я не вижу всей картины.

darkenshvein ★★★★★
()

не ясно - там кластер из нескольких нод или таки один сервер с raid. если сервер один, то на «Cluster not ready - no quorum» можно не обращать внимания.

каким образом огранизовано хранилище тоже не ясно.

nerve ★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Сервер один, но видимо была попытка создания кластера, он не перезагружался уже очень давно. Совсем не понятно почему удалились файлы настроек при перезагрузке, но это уже не важно. Мне уже похрен на то КАК это произошло... теперь задача ЭТО починить. И если кому очень интересно - прошлый админ умер. А теперь по делу: Разделы с дисками виртуалок есть. Я их вижу по команде lsblk. Эксперимента ради я на другой (тестовой) машине установил Proxmox и развернул на нем три ВМ. Хочу понять какие файлы где должны быть и их содержимое. Например содержимое файла /var/lib/pve-cluster/config.db Может мне удастся все-таки восстановить виртуалку.

slava_gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Я в принципе хочу вынести все эти серверы (виртуальные) каждый на отдельную физическую тачку. (по мне так надежнее) и не будет ситуации, когда (все яйца в одной корзине). Можно ли, ... думаю, что можно... как-то смонтировать эти разделы и вытащить из них информацию - скопировать на внешний диск и потом вкатить на физическую машину....

slava_gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от slava_gor

Например содержимое файла /var/lib/pve-cluster/config.db

Возьми с другого компа, добавляй виртуалки с существующими дисками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slava_gor

Разделы с дисками виртуалок есть

так создать по новой и приаттачить пробовал?

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slava_gor

хочу вынести все эти серверы (виртуальные) каждый на отдельную физическую тачку. (по мне так надежнее)

Ага, и точно так же не будешь делать резервных копий.

anonymous
()

Так надо же ситуацию описывать. А то получились танцы с бубном и никто понять не может, какого лешего всё так происходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slava_gor

Я в принципе хочу вынести все эти серверы (виртуальные) каждый на отдельную физическую тачку. (по мне так надежнее)

и сделаешь большую глупость. Сейчас 2018 год. Все сервисы по возможности должны быть виртуализированны. У прокмокса есть замечательный мезанизм бэкапов и восстановлений.

Теперь по проблеме. По хорошему тебе не нужны конфиги виртуалок. Тебе нужны их диски. С большой вероятностью это просто файлы. ёа если нет и там было хралилище в виде пула, то тебе надо работать с ним напрямую и эксопртировать имиджи.

Имея файлы ты создаешь виртуалку на любом другом проксе или просто kvm, даешь отдаешь ей диск и все. все будет работать.

Можно ли, ... думаю, что можно... как-то смонтировать эти разделы и вытащить из них информацию

Да! этим и надо заняться. но не надо выкатывать их на физическую машину, это регресс.

Найди специалиста и пусть он тебе поможет.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Со специалистами в нашем Жоподрищенске очень туго. Их нет. Теперь по существу: текущий проксмокс раздела с дисками не видит, т.е. он его не примонтирует. Может нужно переустановить поверх Proxmox? А не затрет ли он инфу о разделах?

slava_gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от slava_gor

Может нужно переустановить поверх Proxmox? А не затрет ли он инфу о разделах?

Давай забудем на время восстановления слово Proxmox. Proxmox это посути набор скриптов и сервисов на debian. Те у тебя там дебиан.

И рассмотрим самый плохой для нас вариант. Типа там lvm и zfs-pool.

поехали

lvscan
df -h
fdisk -l
cat /proc/mdstat

К сожалению, я через 15 минут уезжаю в отпуск до понелльника. Но тут есть куча людей, которые могут разобрать эту ситуацию.

Нужно изменить вопрос с «ой, все пропало» на «помогите восстановить имиджи виртуалок»

Но для начала надо понять, каким спопобом они храняться в данном инсталле.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slava_gor

А не затрет ли он инфу о разделах?

Если ставишь не дебиан и поверх него прокмокс, а сразу с iso прокмокса, то затрет.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же говорю - из под вебинтерфейса проксмокса не видно хранилиша с дисками виртуалок. видно только хранилище local. Если я поверх переустановлю Proxmox он затрет хранилище с дисками виртуалок?

slava_gor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.