LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Proxmox - Помогите восстановить имиджи виртуалок!!!

 


1

5

Есть сервер: Raid 10 из 4 дисков по 2 Тб. Стоит Proxmox 5. Было на нем 7 виртуальных серверов. DC1, DC2, Mail, PBX, 1c-SQL, RDP, шлюз.... потребовалось мне на один сервак добавить еще одну сетевуху (на шлюз). и после перезагрузки он встал колом - не загрузился. после ресета его жесткого как-то он загрузился, но исчезли файлы настроек виртуалок. веб морда грузится - но хранилище только local. Соответственно не монтируется хранилище кластера и нет виртуалок. Хотя разделы на диске есть живые. Как можно (если можно) восстановить сиё чудо враждебной техники. PS С линуксом не очень... (((



Последнее исправление: slava_gor (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от constin

lvscan ACTIVE '/dev/pve/swap' [8,00 GiB] inherit ACTIVE '/dev/pve/root' [96,00 GiB] inherit ACTIVE '/dev/pve/data' [3,52 TiB] inherit ACTIVE '/dev/pve/vm-102-disk-1' [80,00 GiB] inherit ACTIVE '/dev/pve/vm-103-disk-1' [120,00 GiB] inherit ACTIVE '/dev/pve/vm-103-disk-2' [1,22 TiB] inherit и т.д.

slava_gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от slava_gor

ну все отлично. ось все видит. все виртуалки живы. теперь надо аккауратно их либо вытащить в виде образов , либо восстановить прокмоксину.

сорри, но я уже в дверях стою)

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

как мне с тобой связаться можно? поговорить...

slava_gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

можешь еще в разделjob это кинуть. евро за ** тебе все починят

Может это и правильное решение...

Но хочется самому всё это пройти, т.к. это теперь моё хозяйство и мне его содержать. Учиться никогда не поздно...

slava_gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от slava_gor

Ау! Специалисты по Proxmox! I need help!!!

Помогите, плиз! Все комменты типа - брасай всё и беги... нафиг! Мне НУЖНО восстановить эту хрень. Я еще жить хочу и семью кормить....

Я прекрасно понимаю, что никому неохота возиться с «детским садом» и пошагово объяснять, что делать, но всё-таки...

Может кто поможет? Пошагово.

slava_gor
() автор топика
Ответ на: Ау! Специалисты по Proxmox! I need help!!! от slava_gor

Вот эти LV по размерам похожи на твои виртуалки

ACTIVE '/dev/pve/vm-102-disk-1' [80,00 GiB] inherit ACTIVE '/dev/pve/vm-103-disk-1' [120,00 GiB] inherit ACTIVE '/dev/pve/vm-103-disk-2' [1,22 TiB] inherit

?

gasinvein ★★★
()
Ответ на: Ау! Специалисты по Proxmox! I need help!!! от slava_gor

у тебя образы вм хранятся в lvm, сделай из них raw образы через dd, и создай пустые виртуалки в raw формате, а потом просто подмени образы теми которые ты создал ранее. Есть вопросы?

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

у тебя образы вм хранятся в lvm, сделай из них raw образы через dd, и создай пустые виртуалки в raw формате, а потом просто подмени образы теми которые ты создал ранее. Есть вопросы?

Вопросов очень много. На сколько я понял - восстановить прежнее состояние всей виртуальной машины в принципе возможно. Наверное мне нужно переустановить Proxmox. Потому как текущий поломан (он не дает создать ВМ). Но установить его не с iso а из Debian.

И потом создать ВМ и подкинуть к ним образы. ...

slava_gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Интересно, образы так и были в LVM? Я просто не совсем понимаю. Proxmox работал с lvm образами или он их конвертил в raw?

slava_gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

можно просто удалить файлы прокса и по новой службы запустить и оно заработает как чистая установка

Как мне это сделать?

slava_gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от slava_gor

Proxmox работал с lvm образами или он их конвертил в raw?

А чем они отличаются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Зачем он ? Ведь всё знают, что админом быть много ума не надо и если что-то не получается, то на форуме тебе помогут. Даже гуглить не надо уметь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно!!! Я вообще-то так, грузчиком тут работаю.... ну а раз комп умею включать, значит всё, уже суперпуперсисадмин! Вот тебе руль - рули! А я что, сразу на форум. Вдруг помогут. :)

slava_gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

С того что это потенциально можно сделать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slowpony

база sqlite с конфигами, которая монтируется в файловую систему через fuse в /etc/pve

а зачем так делать? =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slava_gor

Всем спасибо! Тема закрыта.

Решение было такое.

Пересоздание заново ВМ и приаттачивания к ним дисков.

Еще раз всем спасибо за советы.

slava_gor
() автор топика
Ответ на: комментарий от slava_gor

отлично. кто помог?

теперь сделай что-то похожее на файловый сервер с размером хранилища превышающего сумму все дисков виртуалок в 7 раз минимум.

это может быть qnap, synology или просто комп в дисками. расшарь это хранилище по smb или dav или nfs. подцепи его как сторедж. в проксе и настрой бэкап всех виртуалок ночью каждый день. выстави максимальный срок хранения 7 дней. еще можно отдельнл типа неделя месяц год.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slava_gor

Я в принципе хочу вынести все эти серверы (виртуальные) каждый на отдельную физическую тачку. (по мне так надежнее)

Правильно. Вдруг какой-нибудь урод захочет бакапы настроить. Пусть подолбится как следует.

Vit ★★★★★
()

Имиджмейкера уже вызвали?

targitaj ★★★★★
()

из всей этой занимательной эпопеи я понял одну штюк: проксмокс - ни пальцем, ни клавишей, ни байтом на диске! Ковырять нельзя.

Во блин, хрень какая!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да всё там можно. Только надо понимать, что делаешь.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Дело было так:
Кластер из одной ноды развалился. История команд и apt были подчищены, так что остаётся только гадать что же разломало кластер. Заметил что ip в настройках сетевухи не соответствуют записи в /etc/host и коросинке. Поправил это дело, но кластер не поехал. Удалил кластер, подцепил хранилище lvm-thin, пересоздал виртуалки и подцепил старые vm-диски, которые видно через lvs -a.
По поводу бэкапов - для экономии места я бы посоветовал поставить https://github.com/ayufan/pve-patches для дифференциальных бэкапов .

Deleted
()
4 апреля 2020 г.

Подниму тему.
Был у меня proxmox, стоял на 2-х hdd в raid1 на zfs.
Раздобыл я 4 hdd, и захотел raidz-1. Собрал (на разделах), добавил пару ssd под log и l2arc. Но вот беда, загрузчик скопированный на любой диск отказывался грузиться. На помощь пришла флешка, с которой загрузчик смог нормально работать…
Шли годы, с годами шёл аптайм, но вот однажды рядом с сервером взорвался аккумулятор от ups`а, да так, что тот ups так-же стоявший рядом, не пережил этого перформанса. Аптайм прекратился…
После включения сервера, выяснолось, что флешка всё. Всё она скорее всего была уже давно. Воткнул я новую флешку (которая была куплена года два назад, чтоб заменить загрузочную, да всё руки не доходили), поставил на неё свежий proxmox. И вот пришла пора импортировать пул
zpool import -f -m rpool2
, а он мне в ответ:
cannot mount '/': directory is not empty
Понял я, что proxmox при импорте пытается смонтировать корень, который занят, вот только хз, что с этим делать.

Собственно, что делать, то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

@Zhbert если возможно, вынеси в отдельную тему, чтоб не некропостили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поменял точку монтирования:
zfs set mountpoint=/mnt rpool2/ROOT/pve-1
, всё стало нормально монтироваться. Диски виртуалок на месте. Решил перенести конфиги на новый proxmox:
cp -a /mnt/var/lib/pve-cluster/. /var/lib/pve-cluster/
и, после этого отвалилась вэбморда.
Наверно не стоило прям всю pve-cluster копировать…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скопировал только строки с конфигами виртуалок, так-же отвалилась вэб-морда. Похоже из-за того, что пути к дискам не соответствуют действительности. Прийдётся, как ТСу, заново конфиги создавать…
p.s. Когда я пишу на ЛОР, создаётся впечатление, что на мне shadow-бан. Мои сообщения вообще видно?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.