LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Untrusted application launcher при старте ярлыка на рабочем столе

 ,


0

1

есть папка /etc/skel/Desktop в этой папке лежит ярлык гугл хрома,в параметры запуска которого добавлена кастомная ссылка и пару еще опций, так вот , когда создается юзверь,на его рабочем столе появляется этот ярлык и все хорошо. Но это только на 16.04 убунту, на 18.04 , после двойного клика по ярлыку , мне говорится Untrusted application launcher *** и мне нужно нажать кнопку ~разрешить для того что бы заработало. Но мне это варинат не подходит,нужно как то это сделать автоматически, но спустя несколько часов копания в гугле и в убунте 18, найти решение у меня не удалось. Никто не вкурсе в каких конфигах или файлах хранится инфа о «разрешенных» ярлыках и тд ? (если что , то исполняемый бит на ярлыке стоит,дело явно не в этом...)



Последнее исправление: echo_ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению нет...

Я уже был на этих форумах,даже в багтерере убунты нашел сообщения, но адекватного решения которое можно автоматизирвоать не нашел

echo_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да

исполняемый бит пробелму не решает

echo_
() автор топика
Ответ на: решается только от echo_

То есть я запускаю ярлык,мне вылетает сообщение что не доверяет убунту ярлыку, я нажимаю кнопку trust and launch То есть приказываю доверять и запустить , убунту повинуется и дальше вопросов с этим ярлыком не задает, НО , где то же она хранит информацию что я ей что то приказал , я этот ярлык доверенный,вот только где

echo_
() автор топика

Ты же в списки файлов пакета хрома заглядывал?

Профиль AppArmor смотрел? Про SELinux читал?

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Смотрел , то ли ничего не увидел, то ли ничего там нет, есть вообще способ исзавится от этого? напрмиер удалением утилиты которая это проверяет , или вообще хоть что то ?

echo_
() автор топика
Ответ на: комментарий от echo_

Готового ответа тебе наврятли кто даст.

У меня подозрения, что это матюгается AppArmor или относящийся к нему демон.

  • Что за ярлык? .desktop файл?
  • Смотри changelog 16.04->18.04. Что поменялось?
  • Дай выхлоп от ls -l /etc/skel/*
leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

спасибо

Проблему решил, просто изменил gnome 3 на xfce

echo_
() автор топика
2 октября 2019 г.
12 мая 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.