LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

qemu kvm virtual nat network to sub interface debian

 , ,


0

1

Привет. У меня есть сервер у которого на eth0 два айпи адреса. Также есть две виртуалки которые я развернул с помощью libvirtd qemu kvm. Так вот, я хочу что бы внешние айпишники на виртуалках были разные. На первой я оставил все по дефолту, для второй создал отдельную виртуальную сеть и ее прописал как нат к физическому устройству eth0:0 (подинтерфейс со вторым айпи-адресом.) Так вот, на второй виртуалке которая должна быть за натом к подинтерфейсу интернета нету. Собсна как быть? Подозреваю что гипервизор делает что то неправильно с настройками форварда/ната в фаерволе.

Извиняюсь за сумбурность, заранее спасибо. Всем аптаймов!


На первой я оставил все по дефолту, для второй создал отдельную виртуальную сеть и ее прописал как нат к физическому устройству eth0:0 (подинтерфейс со вторым айпи-адресом.)

А сам NAT на хосте настроили?

И еще, раньше iptables не понимали интерфейсов вида eth0.0. Правда, недавно мне на этом форуме подсказали, что вроде бы современные версии понимают, но когда именно это исправили, я не знаю. Так что советую проверить этот момент.

В любом случае, приведите, пожалуйста, подробные сетевые настройки на хосте и на виртуалках, чтобы можно было предметно говорить...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)

Покажите iptables-save и ip a s

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Путаете алиас с интерфейсом созданным другими средствами.

Я в свое время с vlan'ами нарывался при таком обозначении. И насколько помню, дело было именно в синтаксисе названия - iptables просто игнорировали часть названия интерфейса после точки.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.