LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Объясните популярно про Docker и аналоги

 , ,


1

2

Раньше с контейнерами дел не имел. Хочу поднять у себя на сервере некоторые сервисы, в частности, Seafile. Есть два варианта установки - «традиционный» и Docker контейнер.

Какие реальные плюсы и минусы для меня при запуске сервисов в контейнерах типа Docker, LXC? Насколько я понимаю, я получаю упрощение администрирования, но проигрываю в производительности и дисковом пространстве?

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

я получаю упрощение администрирования

Да.

проигрываю в производительности

Нет.

дисковом пространстве

Да, придётся тащить фс какого-нибудь дистрибутива. Выбирай лёгкие дистрибутивы, например alpine.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Да, придётся тащить фс какого-нибудь дистрибутива. Выбирай лёгкие дистрибутивы, например alpine.

А как я буду выбирать, если docker image уже за меня сделали другие люди? И самый главный вопрос, насколько мне это нужно? Какие сейчас хорошие практики?

aquadon ★★★★★
() автор топика

Докер оправдан если у тебя много чужих, потенциально дырявых софтин. Для одного своего сифайла хватит веб-сервера, запущенного под отдельным юзером. Докер серьезно оверрейтед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А как я буду выбирать, если docker image уже за меня сделали другие люди?

Можешь переделать Dockerfile, если не лень.

И самый главный вопрос, насколько мне это нужно?

Это ты у себя спроси. Мне докер приглянулся за возможность один раз настроить софтину и потом пускать её где нужно без лишних трудностей. Программы изолированы и не мешают друг-другу. Так же состояние хранится за пределами докера, что позволяет легко сбросить в дефолт программу.

Какие сейчас хорошие практики?

Хз, я не настолько прошарен в этой теме, чтобы делиться хорошими практиками. Спроси у веб-хипстеров, они сейчас всё в докер закатывают.

ox55ff ★★★★★
()

в частности, Seafile

«Говорят» хранить в докере изменяемые данные не айс. Или вы планируете разделить db и статику? Если да, то у сифайл там статики кот наплакал. Смысла получаеться не много.
LXC - опять-таки как готовить, например можно на «родной» фс запускать, оверхэда практически не будет. Или отдать тонкий пул лвм, это совсем другая картина получиться.
Итого: если принципиален выбор докер vs lxc то конечно lxc.
ЗЫ У меня вообще в vm крутиться, благо железо позволяет.

anc ★★★★★
()

Docker это как виртуалочка только без минусов. Выбирай докер, сейчас всё на докере, тут без вариантов практически. В производительности только выиграешь, такие технологии.

Legioner ★★★★★
()
28 января 2020 г.
Ответ на: комментарий от ox55ff

В производительности проигрывает из за дополнительного уровня абстракции в любом случае. + golang который сильно отстает по производительности тому же C++

anonymous
()

храню конфигурацию на hdd вместе с данными, могу подключить хоть куда и запустить, на хосте нужен только докер

MaZy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.