LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с сетью и запуском ubuntu

 , ,


0

1

История следующая. Опыт в с линукс у меня околонулевой. Для одного проекта было не то что необходимо, но желательно настроить веб-сервер на ubuntu системе. Взял старый системник, где был установлен Nas4free, вынул влешку с системой и на один из жестких дисков накатил ubuntu server 16.04. Было поставлен и настроен nginx, mariadb и так по мелочи. Все какое-то время работало нормально, правда грузилось через раз. Но системнику около 10 лет, поэтому грешил на это. Потом загружаться перестал вообще. Начнается старт и в какой-то момент на экране появляется калейдоскоп из цветных элементов. Так же это явление может возникнуть и в процессе работы. Опытным путем было выяснено, что проблема с сетевым подключением. Сетевой кабель вынул, загрузился нормально. Вставил - калейдоскоп. Сеть домашняя, но для дома довольно большая. Роутер zyxel от него два гигабитных свича, плюс Nas (другой) прямо в роутер, плюс еще на одном конце из гигабитного свича - 100мб свич. В один момент воткнул ubuntu каким-то старым, но очень длинным 4-жильным кабелем в 100мб свич и все начало грузиться нормально. Потанцевал с кабелями, переподключениями. Итоги:

1. Проблема не в кабеле от розетки до ubuntu. 2. Проблема не в проводе от свича (гигабитного) до розетки. 3. Подключить ubuntu напрямую в роутер проблему не решает.

Эпопея продолжается уже 5 дней и я в тупике. Нужна помощь.

У меня есть три идеи, которые требуют оценки профессионалов. 1. Проблема может быть в том, что ubuntu в роутере прописан жестко айпи, тот же, который был и у nas4free до этого. Стоит это проверять? Да, еще момент. В роутере настроено пару виртуальных хостов для проеткта и phpadmin. Стоит копать в этом направлении? 2. Проблема в железе, комп старый и может быть все что угодно. Комп в утиль — не стоит трудозатрат. Но, лишних денег нет, поэтому вариант очень нежелательный. 3. Проблема именно в структуре сети и ее настройках. Совершенно не могу предположить, почему через 100мб-свич все работает. Пожалуйста, выскажите какие-то идеи. Очень нужна помощь.

ps Совсем забыл. Появление «калейдоскопа» вешает сеть: пропадает интернет на всех устройствах, зайти не веб-морду роутера невозможно по проводу. По вай-фай заходит, но интернета нет и на вай-фай клиентах. Как вариант, вопрос от чайника: может быть вся эта канитель быть связан с войной с телегой? Вот до понедельника таких проблем с сервером еще не было



Последнее исправление: skazkin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kostik87

Нет, как раз наоборот: от провода ничего не зависит. Пробовал разные. Длинный провод, с которым заработало при подключении к свичу 100мб использовался только потому что там по другому не подключить

skazkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от skazkin

Ты меня не понял. Я говорю, что либо у тебя по сетевому проводу в сетевую карту пробивает электричество.

Ты пишешь:

Опытным путем было выяснено, что проблема с сетевым подключением. Сетевой кабель вынул, загрузился нормально. Вставил - калейдоскоп

Т.е. я предположил, что по сетевому проводу на сетевую карту пробивает электричество, что вызывает перегрузку схема материнской платы.

Проверяй электропроводку в квартире. В особенности, если у тебя сделано заземление на батарею, в квартире есть две разные фазы или ты объединился в сеть с соседом у которого другая фаза.

Либо просто повреждение дорожек на материнской плате, конденсаторы попухли, когда нагружается сетевая карта происходит перегрузка просто от передачи данных, в этом случае проверяй блок питания и элементы на материнской плате.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Теперь понял. Очень вероятно. Спасибо за подсказку. От этого общие проблемы с сетью тоже возникнуть могут? Отключение интернета имею ввиду

skazkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от skazkin

Проверь в начале как выглядит материнская плата, конденсаторы, сними кожух с блока питания и посмотри нет ли вспухших или потёкших конденсаторов.

Если видео карта отдельной платой, то осмотри и её.

Если есть, то можешь их перепаять, ну либо купи новый блок питания.

По сетевому проводу не должно быть никаких наводок, если они есть разбирайся с электропроводкой и твоими устройствами, наводка может быть от другого абонента, подключенного к роутеру.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.