LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос почти религиозного характера (быть ли Слаке)


0

0

Стоит на домашнем "серваке" squid тунель самба и прочая хрень. Хотель поставить iFolder, autoge.sh ругается на m4 (кажись версия старая, стоит 7.3 RedHat), решил посвежее поставить.
Собственно что нужно:
Чтобы не тормозил на PII-300
ядро 2.4.х
локаль KOI-8R
BSD-like, скрипты запуска.

Слаку никогда не юзал но присмотрелся вроде ядро то да и BSD-like тоже.
Вопрос: Может что есть и получше, как насчет локали в слаке, и почему говорят "что она не для работы, а для настройки" - надеюсь если это и имеет место быть то только на десктопе, а то не хоца гемор поиметь на этом.

★★

Ответ на: комментарий от x86

И тут мы повстречались :) Домашний маршрутизатор - 433 Селер, 128Мб и нормально. Соьирал это все на своем рабочем AMD64 3000+ :)

nevsky
()
Ответ на: комментарий от nevsky

А у генту запуск BSD-like, както запускал funtoo, чтото там все запутанно както, вплане запуска. В слаке такиеже скрипты как и в генте?

x86 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

тоесть там rc.conf, rc, и rc.local?

ну если скажете что там еще и локаль кои8 то прям щас пойду качать :-)

x86 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x86

Локаль можешь настроить сам, хоть на 1251 :), у меня стоит UTF-8
Можно и KOI8.

nevsky
()

если ставить koi8-r и заходить через putty, то в слаке нет проблем: нужно изменить /etc/rc.d/lang.sh написать вместо LANG=C LANG=ru_RU.KOI8-R и всё

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Ну ладно Спасибо за совет. Пошел качать. Если что вся ответственность за никчемно переведенный казенный трафик лежит на Вас :-)

Еще раз Спасибо!

x86 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x86

Как что.. ;-) Исходники, чтож ещё.. Может и не нужны, на я для себя, на всякий случай, их тоже качаю.. Чтоб всё под рукой было.. Лично мне так удобнее.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

> почему говорят "что она не для работы, а для настройки" - надеюсь если это и имеет место быть то только на десктопе, а то не хоца гемор поиметь на этом.

Врут сволочи! ;) А если серьезно - это, ИМХО, будет лучшим вашим выбором... Это не тот дистрибутив, в котором чтобы поставить MySQL нужно ставить X.org из-за зависимостей... :)

P.S. С локалью проблем никаких... P.P.S. Сам пользую Слакварь и на десктопе, и на роутере...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x86

Тебе и второй-то не понадобится. Там кде и tex вроде.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86

Я бы качнул только InstallCD
stage-3 - если ты впервые с Gentoo.
Все остальное, что тебе может понадобится вытянет portage по ходу установки :)

В итоге, ты получишь минимальную рабочую систему.

nevsky
()
Ответ на: комментарий от nevsky

> Это не тот дистрибутив, в котором чтобы поставить MySQL нужно ставить X.org из-за зависимостей... :)
И в каком это дистрибутиве, простите за нескромный вопрос?
За свою долгую жизнь имел дело и с BlackCat, и с RH, и с ASP, ... теперь с GenToo и FreeBSD и нигде таких зависимостей не обнаружил.
Если кто-то не умеет читать man, то это его проблемы и не надо гнать, уважаемый аноним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тту наверное переборщили насчет мускуля а вот миднайгт командер во многих требует libX... Качнул слаку, почитал немного доков про устройство системы вообщем понравилось.

PS: Ах да и еще... Соака рулит Ж-)

x86 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x86

Мде третий диск действительно нафиг не нужен, разве что с тех,ом поиграться. Вообщем после некоторого шока вызванного инсталятором, дистр понравился, ладно и не такое видали ) Я о OpenBSD! Покрайней мере для такого рода "серверов самое ТО". Кстати как после некоректного выключения проверка диска происходит без вмешательства пользователя надеюсь?

x86 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x86

Да и под какие процы там все скомпилинно. Если на П2 поставлю на и первый пенек перенесу работать все будет?

x86 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x86

>Кстати как после некоректного выключения проверка диска происходит без >вмешательства пользователя надеюсь?

вроде все ок (точно не помню). У меня пока парашут настроен не был пару раз электричество отрубалось. Заводился от простого нажатия кнопки.


А скомпилено там все под i486 (для >10) и i386 (для <10)
(гентушникам с оптимизацией: идите нах^W лесом)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а где утилиты dump/restore ((((

x86 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.