LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как разрешить выдачу лицензий?

 ,


2

2

Мои приветы форумчанам! Господа, ситуация следующая: Схема построена по следующему принципу: Сервер 1С Пред. (CentOS x64) <==> Веб-сервер Apache+1C WS (Debian x64) Порты 1С фейрволом прокинуты (как ТСП так и ЮДП (пакеты бегают по порту 1560) На стороне веб сервера в директории /opt/1C/.../x86_64/, создана директория conf и сконфигурирован файл nethasp.ini (хотя этот момент выполняется, когда 1С установлен на Винде) Я на форуме Инфостарт создавал топик на тему «Как разрешить выдачу лицензий?» (https://forum.infostart.ru/forum86/topic187849/). Собсна вопрос звучал следущим образом: Если 1С будет поднят на сервере Виндовс, для разрешения выдачи лицензии сервером 1С, достаточно из выподающего меню выбрать «ДА». Как быть, если 1С поднят на Линуксе?

---------------------

Позже мне подсказали про утилиты администрировани rac и ras

---------------------

Дальше дело пошло бубнем вокруг костра: Почитал, покапался и предварительный вариант включения раздачи лицензии получил облик следующий:

rac infobase update --cluster=4ecc928c-11ac-11e8-6782-5254009d534e --infobase=3df78220-1498-11e8-6981-5254009d534e --license-distribution=allow Но результат=0 Примечание: Манипуляции выполнялись с существующей ИБ.

---------------------

Попробовал из консоли создать ИБ (по нежеуказанной команде)

rac infobase --cluster=4ecc928c-11ac-11e8-6782-5254009d534e create --create-database --name=banana --dbms=PostgreSQL --db-server=sj35c --db-name=banana --locale=ru --db-user=postgres --db-pwd=«passwd» --license-distribution=allow

Результатов это не дало. ==> В плане лицензии, при обращении браузером ругается на отсутствие лицензионного ключа. Это и является текущей занозой, которую я не могу пока победить((



Последнее исправление: unoc-u34 (всего исправлений: 9)

nethasp.ini

Этот файл используется только при получении лицензии по сети через «Hasp License Manager» / haspd.
Если ключи расположены локально, то этот файл не нужен.
Для программных лицензий он вообще не используется.

Как быть, если 1С поднят на Линуксе?

Да никаких отличий нет, ключи должны быть на сервере с «сервером 1С:Предприятия».

В плане того, что при обращении браузером ругается на отсутствие лицензионного ключа.

Какая именно ошибка? Может не находит лицензию «на сервер», а не клиентские лицензии?
Где подключены/активированы клиентские лицензии?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Да, кстати, лицензия на сервер то есть? (Другое дело, что цена у них на серверную лицензию просто конская).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nao

Насколько мне известно, вшита демо лицензия на 10 коннектов? Лицензии не имеется. Лицензию планируем купить, но перед этим надо будет продемонстрировать работу сервиса руководству. И я так думаю этих 10 лицух, вполне должны были хватать (гипотетически). Но, что-то не получается. Прощу, дайте правильное направление, пожалуйста. Спасибо за ранее

unoc-u34
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В Инфостат уже создавал аналогичную тему. --> https://forum.infostart.ru/forum86/topic187849/ Все, что порекомендовали испробововал, ноль результатов. Но, единственное смущает то, что лицензии у меня нет

unoc-u34
() автор топика
Ответ на: комментарий от unoc-u34

Если нет лицензии, то разрешено одно подключение, емнип. На второе уже будет орать про отсутствие лицензии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unoc-u34

вшита демо лицензия на 10 коннектов?

Технически кластер на линуксе разрешает подключение до 12 клиентов и один рабочий процесс.
Как только создаётся второй рабочий процесс или сеансов становится больше 12 - выходит ошибка об отсутствии лицензии на сервер.

Количеством процессов в 8.3 напрямую управлять нельзя (а в 8.2 было можно), но можно косвенно на это влиять с помощью параметров «Количество ИБ на процесс» и «Количество соединений на процесс» у рабочего сервера в консоли кластера.

Использовать в продакшене такую «демо-лицензию» нельзя, т.к. это нарушение лицензионного соглашения.

Помочь вам никто не сможет если вы не напишите сообщение об ошибке которое у вас выходит.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Спасибо, что так расширенно ответили Nao. Ошибка имееет следующий контент: License not found. Software protection key or acquired software license not found!

unoc-u34
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

Nao, добрый день! Вобщим картина следующая: Схема постороения серверов была следующая (как и было упомянуто выше): Первый сервер 1С, второй Веб+1С (только веб компонент т.е. WS) и там возникала вышеупомянутая ошибка. Из ваших слов, а именно «Как только создаётся второй рабочий процесс» и я подумал, что причиной ошибки является второй веб сервер где имеется компонент 1С веб-сервер. На первым сервере 1С установл apache и хотел подключиться прямиком к серверу 1С. Ошибка вышла аналогичная(( Кстати, прошу вас зайти на сайт infostat.ru и посмотреть мою публикация. Я там эту же тему обсужал

unoc-u34
() автор топика
Ответ на: комментарий от unoc-u34

Данная ошибка говорит об отсутствии клиентских лицензий. У вас они есть? Где установлены?

Напоминаю, в клиент-серверном режиме для работы нужны лицензии двух видов:

  1. Лицензия «на сервер», ставится на каждую машину где запущен сервер 1с (на вашем веб-сервере сервер 1с запускать не нужно).

    Но если соблюдаются условия, про которые я писал выше, то технически эта лицензия не нужна.

  2. Клиентские лицензии, берутся по количеству сеансов или по количеству клиентских компов. Тут уже никаких поблажек нет, без них работать не будет! Программные лицензии просто активируете на сервере (читайте инструкцию обязательно!).

    Аппаратные втыкаете на сервере и обязательно устанавливаете aksusbd.

    Можно взять этот: https://releases.1c.ru/project/AddCompDriverHASP

    Или вот эту сборку от Etersoft: http://wiki.etersoft.ru/HASP (в сборке идёт сразу и менеджер лицензий, сам я этой сборкой пользуюсь)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Дорогой Нао, у нас их нет, пока(( Для того, чтобы их купить, я должен продемонстрировать рабочий прототип с веб-мордой. 1. На сервере 1С нужен почему, потому, что для того, чтобы сгенерировать конфигурационный файл (default.vrd), при обращении к которому (через веб) апач будет связываться с 1С. Помимо этого, необходимо будет модуль 1С webapa24.so Одним словом, для генерации конфиг файла default.vrd нужно выполнить команду, а она требует наличие 1С Команда: ./webinst -apache24 -wsdir banana -dir /var/www/html/1c/ -connstr «Srvr=sj35c;Ref=banana;» -confPath /etc/apache2/apache2.conf

После выполнения которого, в конфиг файла апачь добавится следующая строка:

LoadModule _1cws_module «/opt/1C/v8.3/x86_64/wsap24.so»

unoc-u34
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за отклик. Мне уже подсказали, но знаете, я поставил непосредственно на сервер 1С веб-сервер апачь и попробовал непосредственно подключаться к нему, ошибка та же.. Посути, это одно подключение?

unoc-u34
() автор топика
Ответ на: комментарий от unoc-u34

Дорогой Нао, у нас их нет, пока((

Может у вас завалялась где-нибудь в организации многопользовательская 1С лицензия?
Легальных способов кроме покупки лицензии не существует.
Про нелегальные - найдёте в интернете сами, только учтите что в последних версиях 1С добавили в платформу защиту, которая ищет на локальном компе следы кряков и отказывается работать если находит.

На сервере 1С нужен почему, потому, что для того, чтобы сгенерировать конфигурационный файл

На самом деле не обязательно. Можно поставить 1С на рабочую машину и оттуда сгенерить, а потом скопировать конфиг на сервер.
Там на выходе получаются изменения в конфиге апача и файл с расширением vrd.

Помимо этого, необходимо будет модуль 1С webapa24.so

Да. ЕМНИП, там файлы по пакетам расфасованы не очень удачно и действительно на веб-сервере нужно ставить пакеты -common -server и -ws, но сам запущенный 1с сервер (/etc/init.d/srv1cv83) для работы там не нужен (если он у вас запущен на другой машине).

Посути, это одно подключение?

Да, одно подключение через тонкий/толстый(включая конфигуратор)/веб клиент кушает одну лицензию (хотя есть ещё форма лицензирования «по компьютерам», но она сейчас вам не важна).
Никакой одной бесплатной лицензии про которую пишет анонимус я не слышал. Вчера проверил специально, без клиентской лицензии не разрешает даже одно подключение с такой же как у вас ошибкой.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Nao, спасибо за емкий ответ. Ситуация безвыходная и получается что-то вроде парадокса... По любому, вы много на что дали прояснения, еще раз спасибо.

unoc-u34
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

Никакой одной бесплатной лицензии про которую пишет анонимус я не слышал.

Анонимус имел ввиду лицензию на сервер, не на клиентов. Но выше ты уже всё про это расписал.

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Neo, подскажите, пожалуйста, вопрос один возник! Если все пользователи будут подключаться по хттп, то куда впихивается клиетская лицуха? Спасибо

unoc-u34
() автор топика
Ответ на: комментарий от unoc-u34

Neo, подскажите, пожалуйста

https://i.imgur.com/4xGbahd.jpg

Если все пользователи будут подключаться по хттп, то куда впихивается клиетская лицуха?

Самый простой вариант: на машину с установленным сервером 1С предприятия. При этом для каждой информационной базы должна быть включена выдача лицензий сервером.

При необходимости лицензии можно разместить и на другой машине. Там нужно установить и запустить сервер 1с предприятия, объединить эти два сервера в кластер (средствами 1с) и оставить на машине с лицензиями только сервис выдачи лицензий (чтобы не кушала серверную лицензию и не запускала лишние задачи).
Подробности есть на ИТС, инфостарте.

Если лицензия аппаратная то можно ещё раздавать её в сеть через Hasp Licence Manager / haspd.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unoc-u34

Внесу свои 5 копеек.
1. Типа посмотреть это все стоит в lxc контейнере на proxmox 5.1
1.1 Есть тоже самое только 1С 8.3.11 тоже работает.
2. Нет ключей!!! на сервере и нет проброшенных.
2.1 Но как он видит сетевые ключи это не понятно. Но видит. (см. 4)
3. Все работает. Но только 7 пользователей, а потом да просит лицензию. Это тестовый сервант.
4. Есть раб сервер отдельно стоит (не виртуалка) с ключами воткнутыми на прямки так сказать все работает (Linux), и да нужно два ключа или более т.е. один серверный и второй клиентский.

pvvking ★★
()
Ответ на: комментарий от pvvking

2.1 Но как он видит сетевые ключи это не понятно. Но видит.
4. Есть раб сервер отдельно стоит (не виртуалка) с ключами воткнутыми на прямки

Если они объединены в 1С-овский кластер, то тут понятно что видит.
Если нет, то на какой-то машине стоит Hasp Licence Manager / haspd и раздаёт в локалку лицензии.
Ну или кряк / эмулятор ключей стоит :)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Если они объединены в 1С-овский кластер, то тут понятно что видит.

Кластера нет.

4. Есть раб сервер отдельно стоит (не виртуалка) с ключами воткнутыми на прямки так сказать все работает (Linux), и да нужно два ключа или более т.е. один серверный и второй клиентский.

Hasp Licence Manager / haspd стоит на (4 пункт) где воткнуты ключики.

pvvking ★★
()
Ответ на: комментарий от pvvking

Hasp Licence Manager / haspd стоит на (4 пункт) где воткнуты ключики.

Ну вот через него и находит. По умолчанию 1С:Предприятие (как клиент, так и сервер) ищет в локальной сети запущенные Hasp LM отправляя броадкаст.
Поиск ключей можно настроить через nethasp.ini.

Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.