LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Символическая ссылка Astra linux

 


0

2

Делаю симвалическую сылку ln -s /dev/ttyUSB0 /dev/ttyS2 для использования ком порта через юсб. С этим проблем нету , все работает , НО ! Каждый раз после перезагрузки ссылка слетает, приходится удалять файл ttyS2 и создавать по новой. Что не так ? Astralinux


Ответ на: комментарий от anc

у меня есть инструкция я тупо делаю по ней, если я не сделаю этого ln -s /dev/ttyUSB0 /dev/ttyS2 , модем мой не работает, ибо он некой программой понимается как ком модем, а не юсб. Логики этой строчки я не понимаю честно скажу ) Раньше проблем не было , пишу строчку эту и работаю, а недавно вот столкнулся с тем что после ребута все это дело слетает ... подумываю тупо скриптик на автозагрузку влепить и не заморчаиваться , но разобраться хотелось бы конечно

s38
() автор топика
Ответ на: комментарий от s38

/dev пересоздается после перезагрузки. Можно скрипт udev написать например

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Да тут все проще по ходу оказалось. Строчка ln -s /dev/ttyUSB0 /dev/ttyS2 должна выглядить так ln -s /dev/ttyUSB0 /lib/udev/devices/ttyS2 Сейчас тестирую

s38
() автор топика
Ответ на: комментарий от s38

это неверный подход - оно может и будет работать но это не Ъ linux way. Верный - создать файлик в /etc/udev/rules.d вот примерно по след примеру: https://askubuntu.com/questions/783357/create-a-symlink-in-dev-using-etc-udev...

( совсем разленились гугл пользовать )

Кстати если твой device выткнуть из порта то ссылка окажется «битой»

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jopich1

спецефической програмой разработаной нашей конторй и модем тоже наш у которого для udev правила не отображается серийнки вроде ) В общем как я написал выше строчка работает отлично, ничего не слетает все работает )

s38
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Бывают интересные устройства. Например пинпад создается как /dev/ttyUSB* а платежный софт, работающий с этим пинпадом ищет его на /dev/ttyS99.
Приходится делать линк.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я бы полностью с вами согласился. Точнее согласен, что все бывает, поэтому это был вопрос к ТС.

Но вот выше ТС написал:

спецефической програмой разработаной нашей конторй и модем тоже наш

Тут даже не знаю как сказать без мата. «Мы написали „хз что“, и делаем для этого „хз что“ подпорки в виде симлимнков, вместо того что бы поправить софт.» И еще при этом честно сознаемся на форуме в инете о своей проф непригодности, и просим помощь в создании костыля.
Офигительно весело.

ТС озвучь название конторы. Страна должна знать своих «героев».

anc ★★★★★
()

классно наблюдать как вантузозверьки страдают.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Да ситуация с пинпадом-то почти такая же. VeriFone + сберовская программа. Только костылями и подпирать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

«Мы написали „хз что“, и делаем для этого „хз что“ подпорки в виде симлимнков, вместо того что бы поправить софт.» И еще при этом честно сознаемся на форуме в инете о своей проф непригодности, и просим помощь в создании костыля

Нет. Было сказано, что программёры написали х/з что, а руководство заставляет всех остальных юзверей этой конторы (в которой, очевидно, далеко не только программёры) это х/з что тестить в реальной работе, не предоставляя при этом даже нормального it-саппорта.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Было сказано, что программёры написали х/з что, а руководство заставляет всех остальных юзверей этой конторы (в которой, очевидно, далеко не только программёры) это х/з что тестить в реальной работе, не предоставляя при этом даже нормального it-саппорта.

Какую версию libastral используете? В моей такого еще нет и свежее найти не смог. Может патченная? Подкиньте ссылку плиз.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Повторюсь. Я полностью согласен. Когда это связь с чужими бинарниками, на которые не возможно повлиять. Тут приходиться изобретать костыли.
Но когда это полностью твой софт и полностью твоя железка, как минимум глупо смотрятся подпорки.
Такая агрессия с моей стороны отчасти навеяна одним из моих проектов. В наличии чужая железка но софт мой. Все работает.
Сейчас ожидаю еще одну железку, предстоит подружить ее с софтом и таким образом что бы и старая работала и новая. Но это мля исключительно моя проблема как производителя софта. А не сваливать все на всякие симлинки и т.д. и т.п.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Делаю симвалическую сылку

«Мы написали „хз что“, и делаем для этого „хз что“

программёры написали х/з что, а руководство заставляет всех остальных юзверей

Какую версию libastral используете? В моей такого еще нет и свежее найти не смог.

Я вижу, что у нас разные версии. Но моя правильней. Поверьте на слово.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но когда это полностью твой софт и полностью твоя железка

А когда это полностью чей-то софт из твоей конторы, к тебе отношения не имеющий, а тебе с ним возиться?..

Сейчас ожидаю еще одну железку, предстоит подружить ее с софтом и таким образом что бы и старая работала и новая. Но это мля исключительно моя проблема как производителя софта.

Даже странно. А я думал, что это проблема коллег, к программированию отношения не имеющих, но вынужденных пользоваться.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А когда это полностью чей-то софт из твоей конторы, к тебе отношения не имеющий, а тебе с ним возиться?..

Внутри конторы это решается взаимными претензиями. Даже если контора большая.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Внутри конторы это решается взаимными претензиями. Даже если контора большая.

Похоже, вы плохо представляете, что творится в больших бюрократизированных конторах.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Опять, нет. Надо уметь писать служебки. Как бы это было не прискорбно, но это факт. Безусловно, ни «руки», ни «девелопер», ни «работяги» (перечислено именно так, не обязательно ИТ-ки в подчинении, КИП-цы тоже могут быть, а это ооочень большая разница), не должны этим заниматься. Для этого существует их руководство. Задача выше перечисленных донести информацию до своего непосредственного руководителя. Если вы сами руководитель, и не можете решить эту проблему, то вы гуевый руководитель.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Железке даже не обязательно быть своей. В случае более-менее ровной и предсказуемой железки работа с ней полностью определяется софтом. У ТС возможно несчастливое сочетание двух факторов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Безусловно, ни «руки», ни «девелопер», ни «работяги» [skip] не должны этим заниматься. Для этого существует их руководство.

Согласен. Но человек, ежедневно создающий символическую ссылку, вряд ли является большим руководителем. Хотя и такое иногда бывает.

С другой стороны, переписываться между разными отделами можно очень долго. И программёры, если не хотят чего-то делать, могут очень грамотно обосновать неспециалистам, почему это невозможно, или не нужно, или настолько сложно, что делать это нецелесообразно.

Ну и они действительно могут быть загружены по горло. Тогда заниматься разными симлинками вместо горящего проекта, который нужен ещё вчера, действительно нецелесообразно.

В общем, причин может быть много: от общего бардака до банальной нехватки кадров.

Впрочем, применительно к данному конкретному случаю, это всё просто предположения. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не суди поспешно. Контора вполне может быть таких размеров, что софт написало одно подразделение, и он уже прошёл какую-нибудь сертификацию, а адаптирующий товарищ мучается в другом.

Хотя я согласен, что подпирать костылями просчёты проектирования - это плохо. ТСу: целесообразно вынести проблему уровнем выше, чтобы руководство было в курсе и озадачило кого надо.

Надо уметь писать служебки.

А... дочитал до этого места. Ну... вот с этим, пожалуй, соглашусь.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aureliano15

И программёры, если не хотят чего-то делать, могут очень грамотно обосновать неспециалистам, почему это невозможно, или не нужно, или настолько сложно, что делать это нецелесообразно.

Да говно вопрос. Только они должны дать полноценный вариант workaround. А если его нет, то идут лесом они, а не «руки» которые вынуждены искать этот самый путь.

Не надо большого мозга, для обоснований, кратко но не официально
Руки: У меня есть инструкция, согласно ей у меня нихрена не работает. Прошу прислать новую инструкцию. Dixi.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Руки: У меня есть инструкция, согласно ей у меня нихрена не работает. Прошу прислать новую инструкцию. Dixi.

Так я понял, что инструкцию и прислали (или устно сказали):

Строчка ln -s /dev/ttyUSB0 /dev/ttyS2 должна выглядить так ln -s /dev/ttyUSB0 /lib/udev/devices/ttyS2

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

софт написало одно подразделение, и он уже прошёл какую-нибудь сертификацию

Кстати, да. Если софт прошёл военную сертификацию (а судя по тому, что человек сидит на Астре, организация или военная, или связанная с ними), то переделать даже какую-нибудь ерунду — целое дело. Повторные фапсишные проверки на закладки и т. д. В некоторых организациях, чтоб оперативно исправлять баги, не обращаясь из-за каждого чиха в ФАПСИ (теперь его нет, но кто-то этим продолжает заниматься), что не только занимает много времени, но и стоит больших денег, хитро рассчитывают контрольную сумму. К ней прибавляется некая константа, которая при каждом исправлении ПО меняется в исходниках так, чтоб контрольная сумма оставалась прежней. Но это, естественно, неофициально, и если что, за такое легко можно огрести по шапке.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.