LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

HP b140i vs h240

 ,


0

1

Есть сервер 833870-B21 Proliant DL120 Gen9 E5-2630v4

На борту у него встроенный HP Dynamic Smart Array B140i и плата HP H240 Smart Host Bus Adapter. Еще есть 4 HDD по 1Tb (SATA 6Gb/s)

Сервер планируется использовать под виртуалки kvm-qemu на Debian.

Реквестую админов, которые знают какой контроллер лучше использовать. H240 умеет подключать SAS диски 12GB/s, но у меня всё равно диски SATA, есть смысл его использовать? Или задействовать стандартный b140?

★★★★

Последнее исправление: afanasiy (всего исправлений: 1)

Тут многое зависит от гарантии. Если грохнится встроенный то его замена вместе с мамой только (если он так аккуратно умрет, что не утащит мать за собой), внешний -только внешний. На что гарантия есть - то и стоит использовать. Ну и про батарейки не стоит забывать для дисков.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Меня интересует только с точки зрения производительности. В парке много пролиантов с Gen3 по Gen8, из них что-то выходило из строя не столько редко, сколько никогда :)

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

производительности?! у них абсолютно разные функции... вы погуглите мб отличие HBA (Host Bus Adapter) от Array, не ну я не спорю на HBA есть типа raid 1 наверно и 10 но это только чтобы вам грустно не было, а функции у HBA абсолютно другие.

я даже не в даваясь в спецификации скажу что в первом скорей всего нету никакой батарейки типа кеша т.к. он ему и не нужен. RAID на HBA собирают другими средствами, например если совсем ничего - mdadm.

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous2

Ну я собственно и прошу совета. Как сделать:

1) Собрать raid на B140i

2) Собрать «чтобы грустно не было» на H240

3) Собрать raid на mdadm

Если mdadm, то к какой железке лучше подключить корзину?

И да, батарейки нет и не будет.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: afanasiy (всего исправлений: 2)

B140 - это не рейд, а программная эмуляция. Нормальные железные рейды у HP начинаются на букву P.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.