LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DHCP-relay и PXE загрузка по сети. Это возможно?

 , ,


0

2

Доброе время суток!
Имеется задача на PXE-сервере и посредством DHCP развернуть два пула адресов. При этом машины второй пул адресов получают через удаленный relay.
Сам факт получения адреса проблем не вызывает - все машины корректно получают адреса. Проблема проявляется когда тонкие клиенты начинают грузить ОС по сети: ядро посредством tftp загружается корректно, а вот когда настает черед NFS - ступор. Загрузка идет, но очень-очень медленно, и банально не заканчивается.
Я если честно не понимаю в какую сторону копать: уже поигрался всеми возможными комбинациями настроек DHCP и relay (к слову в качестве relay тестировал на базе Centos и аппаратный) - итог один: проблема проявляется на этапе NFS загрузки.
Настройки DHCP:

 

subnet 10.1.194.0 netmask 255.255.254.0 # zone to issue addresses from
{
pool {
        range 10.1.194.30 10.1.194.250;
        }

allow unknown-clients;
authoritative;
option routers 10.1.194.1;
option subnet-mask 255.255.254.0;
option broadcast-address 10.1.194.255;
option domain-name-servers 10.3.100.15;
option ntp-servers 10.3.100.15;
option netbios-node-type 8;
default-lease-time 3000;
max-lease-time 6000;
filename "B/pxelinux.0";
next-server 10.1.194.15;
}

                #192.168.22.1/24
subnet 192.168.22.0 netmask 255.255.255.0 {
        pool
                {
                range 192.168.22.100 192.168.22.200;
                }
        option subnet-mask 255.255.255.0;
        option broadcast-address 192.168.22.255;
        allow booting;
        allow bootp;
        allow unknown-clients;
        authoritative;
        option routers 192.168.22.1;   #
        option domain-name-servers 10.3.100.15;
        option netbios-node-type 8;
        default-lease-time 3000;
        max-lease-time 6000;
        filename "B1/pxelinux.0";  
        next-server 10.1.194.15; #192.168.22.1;    #
}

Здесь имеем:
10.1.194.15 - PXE, DHCP сервер
192.168.22.1 - адрес в сторону второго пула

Т.е. «обычная» подсеть 10.1.194.0 работает штатно, а вот 192.168.22.0 - нет, получает адрес, но загрузка по сети нормально не отрабатывает.


У меня сложилось субъективное мнение, что я банально чего-то не понимаю в работе этой схемы. Если так - прошу произвести битие тапками в живот и подсказать в чем я накосячил...

Ну так если ядро грузится без проблем, DHCP наверно c relay в норме. А что дальше? - initrd есть? какой код в нём? Монтирование NTFS из другой подсети нормально проходит?

Elyas ★★★★★
()

dhcp у тебя работает, иначе ты бы ядро не загрузил.

Я бы сначала убедился, что из удаленной сети nfs нормально монтируется.

tcpdump-ом посмотреть что пытается сделать при попытке монтирования.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Монтирование NTFS из другой подсети нормально проходит? - без relay, т.е. в той же сети что и DHCP - да, проблем нет.
initrd есть? какой код в нём? - initrd.lz - стандартный от LiveCD Ubuntu 15

Ved_mak
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Если в подсети relay запустить не тонкий клиент, а толстый, то mount штатно подмонтирует необходимый каталог. А вот когда выполняю синхрон - rsync - то компьютер вешается. Нагрузка на CPU бешеная. При этом передача данных идет но крайне медленно. TCPDump снимал - аномалий не увидел. Пакеты приходят.
Не мойму я чего-то видимо...

Ved_mak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ved_mak

бешенная нагрузка на cpu от rsync ? Ну если он с подсчетом контрольных сумм и over ssh, то да, грузит cpu.

А ты не проверял скорость сети между nfs-сервером и клиентом в этой странной подсети (через iperf3 в обе стороны) ?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Проверял. Там аппаратный vpn через интернет. Качал по scp большой файлик скорость прыгает от 40 до 70 Кб. Согласен, грустно, но может ли быть только в этом причина? Ведь по идее при маленькой скорости только вопрос времени - когда система грузанется, а тут 40 минут и тишина

Ved_mak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ved_mak

40-70 кбайт/с и nfsroot ? Не уверен что это хорошая идея.

У scp скорость в том числе сильно зависит от задержки. Там пинг случаем не сотни милисекунд ? И нет ли там проблем с mtu (tracepath)?

Проверь скорость (в обе стороны!) с помощью iperf3.

флешка на readonly + сеть возможно будет значительно более гуманным вариантом для тонкого клиента...

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Замеры скорости проведу дополнительно. Нет информации о минимальной ширине канала для нормальной работы NFS? Я слышал о скорости 150-180 Кб минимум.

Ved_mak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ved_mak

Работать оно будет и при 10 КБайт/с.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ved_mak

через интернет...
nfs

Использовать nfs на нестабильных каналах - не самая лучшая идея.
А вот про скорость вам правильно vel ответил, работать будет и при меньшей. Личный многолетний опыт каналы 64кбит/с на обьект.

anc ★★★★★
()

Оффтоп, пожалуй, но выскажусь: может на таком канале следует использовать реально образы для тонкого клиента(не знаю точно, что за задача), чем liveCD сетевой? Даже браузер наверно можно уложить в мегабайт 70.

Elyas ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.