LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как добавить учетную запись только для отправки

 ,


0

1

Добрый день, прошу помощи по postfix.

Есть сервер dovecot + postfix + openldap.

Вроде настроил dovecot и postfix для работы с openLDAP, postfix только авторизованных пользователей принимает.

Теперь понадобилось сделать учетную запись от которой будет происходить рассылка. Создал учетную запись, написал карту для postfix, добавил в main.cf

smtpd_sender_login_maps = ldap:/etc/postfix/ldap.d/ldap_smtpd_sender_login_maps.cf, ldap:/etc/postfix/ldap.d/ldap_smtpd_only_sender_login_maps.cf

Пытаюсь авторизоваться под ней, но получаю ошибку:

535 5.7.8 Error: authentication failed: UGFzc3dvcmQ6

Подскажите, что я делаю не так?

Проверил пароль, он корректный

UDP

Посмотрел логи dovecot и openLDAP. Пользователь не может авторизоваться в LDAP, потому-что в dovecot поиск идет в другой OU. Можно ли сделать как-то чтобы эта учетная запись работала только на отправку и не обращалась к dovecot?



Последнее исправление: nspickiy (всего исправлений: 4)

Скорее всего у вас Postfix не авторизует пользователей сам, а отдает это дело dovecot по трубе.

Оптимальнее всего добавить его как нормального пользователя, но потом запретить ему на postfix получать почту access листом.

Вариант посложнее, научить смотреть dovecot в две базы, но потом как в пункте один, поэтому бессмысленно.

Ну еще можно переделывать авторизацию на postfix, но поверьте, что для этой задачи вам это не нужно.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Непосредственно в системе? Можно чуть подробнее?

nspickiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bootmen

там 99.9% копипаста из инета

smtpd_sasl_auth_enable = yes
smtpd_sasl_type = dovecot
smtpd_sasl_path = private/auth

авторизация через сервис довекота по сокету в чруте постфикса. никто дальше копипасты даже мозг включить не хочет.

юзера сначала надо делать в довекоте, а там уж свои механизмы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я так и сделал.

Создал ещё одну OU, в ней сделал аккаунт с минимальным набором атрибутов, создал ещё один конфиг ldap для dovecot и добавил userdb и passdb в auth-ldap.conf.ext. А в postfix добавил запрет отправки на эту почту. Не знаю насколько это верно, но я другого решения пока не нашел

Всем спасибо за подсказки

nspickiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

OU я сделал для mailbox-ов, которые в дальнейшем будут нужны в большом количестве, так что всё в порядке:) Не зря

nspickiy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.