LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ищу *cloud с адресной книгой

 , , ,


0

1

Доброй ночи, ЛОР.

Имея преступный умысел подружить DoubleContact с CardDAV, поставил виртуалку с ownCloud из ova-файла от Bitnami (сборочка версии 10.0.2). К сожалению, адресной книги там не оказалось, а в мануале написано следующее:

The Contacts, Calendar, and Mail apps are not included in ownCloud 9, and are not supported. You may easily install them by clicking the Enable button on their respective Apps > Productivity entries.

Честно говоря, плохо ориентируясь в ownCloud, я так и не понял, где это надо делать. В настройках своей инсталляции ownCloud упоминания о приложении Contacts я не нашёл, в т.ч. в списке отключенных приложений. Я правильно понял, что его надо скачивать отдельно?

Пошёл шариться по сайту ownCloud. Есть apps.owncloud.com (объявлен устаревшим) и marketplace.owncloud.com. На первом можно скачать Contacts для разных версий ownCloud, последняя - 9.2. На втором есть вот это. Я правильно понял, что для скачивания приложений с marketplace необходимо дать своей инсталляции ownCloud доступ в интернет (пока что она болтается в изолированной виртуалке)? Или есть какое-то решение с офлайн-загрузкой?

Ну или как вариант - знатоки, подскажите сборочку ownCloud/Nextcloud/аналоги, где контакты будут работать из коробки. Я не то, чтобы отказываюсь от начатого пути, просто может, есть путь попроще.

Cast Aceler, MrClon, router и вообще всех знающих.

P.S. Сильно не пинайте, если поместил не в тот раздел. Да, по направлению моих хотелок это, скорее, Development, но по техническому содержанию вопросов, наверное, всё же Admin (т.е. я не собираюсь разрабатывать что-то под сам ownCloud/Nextcloud, меня, скорее, интересует, как их настроить - а знатоки этого вопроса, наверное, всё же в Admin).

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

own перетек в next

stave ★★★★★
()

На втором есть вот это. Я правильно понял, что для скачивания приложений с marketplace необходимо дать своей инсталляции ownCloud доступ в интернет (пока что она болтается в изолированной виртуалке)? Или есть какое-то решение с офлайн-загрузкой?

По твоей ссылке есть кнопка «Download» (только надо сначала версию выбрать из выпадающего списка). Вот то что скачивается этой кнопкой это и есть искомое приложение, его нужно засунуть куда-то в недра owncloud (наверное в директорию apps)

MrClon ★★★★★
()

Тебе с OwnCLoud подсказать или порекомендовать приложение для адресной книги? Я как-то по второй части.

Aceler ★★★★★
()

nextcloud 11 ( может уже более новые есть )

приложение contacts из https://apps.nextcloud.com/apps/contacts

скачать, распаковать в apps. Вроде всё. Ну может ещё зайти от админа nextcloud и включить приложение, не помню точно

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

только надо сначала версию выбрать из выпадающего списка

О! Спасибо, а то я весь мозг сломал, почему кнопка недоступна. Даже зарегался на сайте :) - всё равно не помогло. Какой-то незаметный этот выпадающий список. Может, ещё дело было в глубокой ночи...

Скачал, буду копать дальше.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

или порекомендовать приложение для адресной книги? Я как-то по второй части.

Если это серверное приложение, выполняющее функцию сервера CardDAV, то не откажусь от совета. Расширение тестовой базы мне не помешает.

Ну а клиентское, как видно из ОП, я сам пишу :)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Спасибо. А для nextcloud есть быстрое решение по разворачиванию тестового сервера, аналогичное виртуалке owncloud от bitnami? Просто на боевую VDS его сразу ставить неохота...

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Спасибо

В общем, распаковал скачанный архив в /opt/bitnami/apps/owncloud/htdocs/apps, перезагрузился, через админку нашёл в отключенных приложениях Contacts и включил. Приложнение появилось. Добавил пару контактов, выгрузил в vcf.

Перешёл к экспериментам с CardDAV, но это уже отдельно и надолго...

hobbit ★★★★★
() автор топика
31 декабря 2017 г.
Ответ на: комментарий от MrClon

В общем, я поставил контакты, вбил руками пару записей и после долгой отладки успешно прочитал их из своей программы (пока в консольном варианте). И прежде, чем прилеплять к этому GUI, хочу оценить, как оно будет работать на 200-300 записей.

И тут я не понял, загрузка из локального файла на сайт там работает? Скачивание работает, вижу. А для загрузки вроде бы есть круглая кнопка со стрелкой вверх, при её нажатии вроде бы даже можно выбрать файл... и ничего не происходит. Контакты не добавляются.

Не в курсе, случайно, оно в принципе когда-нибудь работало? Это у меня контакты так криво встали, или в приложении эта кнопка по жизни неработающий муляж?

ownCloud от Bitnami 10.0.2, Contacts 1.5.3.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Не в курсе, случайно, оно в принципе когда-нибудь работало?

Вот вообще ни разу не в курсе

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.