LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Openwrt\Lede скорость Wi-Fi

 , ,


0

2

Скорость от моего ноутбука подключенного кабелем к роутеру (который раздает интернет) до другого роутера (репитера) подключенного по Wi-Fi - 35 мбит Но если я на том дальнем роутере попытаюсь загрузить что-то из интернета скорость не будет выше 11 мбит. Пробовал и на Openwrt и на Lede, настроек файрвола особых нет. В чём может быть проблема? В какую сторону копать?


увеличил буферы на роутерах, стало 25 мбит, но ещё не предел...

cat /etc/sysctl.conf
net.core.wmem_max = 3145728
net.core.rmem_max = 3145728
net.core.wmem_default = 2202009
net.core.rmem_default = 2202009
net.ipv4.tcp_rmem = 1048576 2202009 3145728
net.ipv4.tcp_wmem = 1048576 2202009 3145728
net.core.netdev_max_backlog = 5000

vasyan
() автор топика

Копать в сторону нового роутера. Деградация микросхем. Если джедай и сенсей паяльника - мультиметр в руки и осцилоскоп на лоб :-))

Deleted
()

до другого роутера (репитера) подключенного по Wi-Fi - 35 мбит

если я на том дальнем роутере попытаюсь загрузить что-то из интернета скорость не будет выше 11 мбит

Уточни: «на том дальнем роутере» — ты подключаешься к нему кабелем или тоже через Wi-Fi? Если второе, то так и должно быть: практически любой репитер (кроме репитеров с двумя независимыми приёмопередатчиками) уполовинивает пропускную способность, потому что он вынужден половину времени общаться с первой точкой, и лишь вторую половину — с тобой.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

может попробовать wan сделать из свободного lan?

vasyan
() автор топика
14 января 2018 г.

загрузка из интернета съедает процессорное время на роутере. когда загружаешь что-то из сети - посмотри в htop на том роутере который смотрит в сеть. на потребительских роутерах сеть по большому счёту софтварная.

anonymous
()

LEDE и Openwrt никак не запилят HW NAT, поэтому скорость никакая. Процессор не может такие скорости брать, а с HW NAT можешь хоть гигабит по локалке пускать с 0% нагрузкой на ЦП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слишком большой зоопарк и слишком мало документации на soc, чтобы заморачиваться с хардварным натом. Сейчас в соках дотаточно ядер достаточной мощности, чтобы обрабатывать траффик софтварно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слишком большой зоопарк и слишком мало документации на soc, чтобы заморачиваться с хардварным натом.

Не нужно для всех моделей это делать. Можно сделать только для некоторых.

Сейчас в соках дотаточно ядер достаточной мощности, чтобы обрабатывать траффик софтварно.

Недостаточно даже для одного гигабита. Я уже молчу о 10 гигабитах одновременно по всем портам. Изкоробочная прошивка такую нагрузку выдерживает за счёт хардварного ната. Не забывай, что такую прошивку ставят для дополнительных функций. Если всё будет уходить только на роутинг трафика, какой смысл ставить openwrt?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужно для всех моделей это делать. Можно сделать только для некоторых.

Вопрос документации и поддержки хардвар ната для конкретных соков остается открытым.

Я уже молчу о 10 гигабитах одновременно по всем портам. Изкоробочная прошивка такую нагрузку выдерживает за счёт хардварного ната

Я не слишком искушен в сетевом оборудовании сложнее, чем домашний локалхост и не знаю, что серьезные парни используют в продакшне, но домашний роутер и не должен прокачивать 10гбит по всем портам, имхо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Банальное копирование на NAS забивает проц на 100% по гигабитному порту.

домашний роутер и не должен прокачивать 10гбит по всем портам, имхо.

Есть 2 компа подключённые в гигабитные порты. Нужно скопировать большой файл с одного на другой. На третьем торренты качаются/раздаются 24/7. На четвёртом запущена онлайн игра. Четвёртый не должен страдать при нагрузках по другим портам. Вот зачем нужен хардварный NAT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Недостаточно даже для одного гигабита.

вайфай столько всё равно не пропустит. роутер из магазина расчитан на то, что он будет раздавать сеточку по воздуху, а не лить гигабиты гигабайтов по десяти портам.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.