LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Окирпичил мать

 ,


0

2

Привет всем!

Решил обновить прошивку матери AsRock j3455-itx через Instant Flash, он завис, а после хард-резета просто чёрный экран. Эх, батарейку вытащил, джампер около батарейки переключал, ни чего не помогло. Можно ли что-то сделать без обращения в сервис? =(

★★★★

Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anc

Я смотрю фраза «Мне не жалко ни чего» была не пустыми словами :)

Это правда, простой моего nas'a меня печалит =( Готов уже взять селерон скай и мать 1151 хотя бы с авито, что обойдётся мне в сумме в 3500, денег конечно же жаль, но что поделать

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

ДО 45 дней, ДО. Означает «не более». В некоторых случаях означает «привёз мёртвое и сразу уехал с живым».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

С мамкой шансы что будет не быстро сильно не нулевые. Я когда-то в никсе где-то на предел этого срока и попал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

что за 1100-3500 смогут перепрошить примерно за час, но огорчает ценовая политика при цене мамки в 5500 =(

Подозреваю, это из-за необходимости отпаять/припаять. А у материнки точно нет какого-нибудь режима восстановления ? Например, раньше у Intel-овских серверных была возможность подготовить дискетку специальным образом, закоротить специальную перемычку и прошиться автоматом. Может, сейчас как-то с флешки можно вместо дискетки...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Что интересно, DOS не «отваливался» после извлечения микросхемы BIOS. А я думал что драйвер клавиатуры берётся непосредственно из BIOS.

Она же медленная. Разумеется, её содержимое в ОЗУ копируется при включении, и оттуда уже работает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Может, сейчас как-то с флешки можно вместо дискетки...

Да всё уже просрали, спасибо надо сказать китайским менеджерам из AsRock за их ценные советы о CLRCMOS.

AntonyRF ★★★★
() автор топика

э-э-эх.. ктож тебя теперь после школы кормить будет?

anonymous
()

купить программатор под чип биоса. вытащить чип или найти способ внутрисхемного программирования. перешить чип программатором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

Не надо было Асрок брать :Р

Вот мужик, чуть больше месяца прожила мат.плата, полностью с тобой согласен

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

купить программатор под чип биоса. вытащить чип или найти способ внутрисхемного программирования. перешить чип программатором.

Тред не читай, сразу отвечай?

AntonyRF ★★★★
() автор топика

Теперь! Я взял из закромов MSI H110m PRO-VH, на которой в 2016-м загнул ножки на сокете и выпрямил как смог, вставил скай селерон за 1500 руб с авито и душманский кулер, выдернул с рабочего компа плашку ОЗУ на 8гб, погонял тесты, сеть поднялась, всё вроде ништяк. Кинул 3 своих харда на неё и uefi не стартанул. Настраивал диски для ZFS и устанавливал ubuntu 16.04 по этой инструкции.

В итоге не могу сделать mountpoint=/ для rpool из под Live-Ubuntu-Desktop, ну и не смог соответственно переустановить uefi и вообще всё засрал играясь с grub. Ништяк, что rpool на отдельном разделе. Парни kostik87 и anonymous_sama помогите плиз советом. Как восстановить загрузку с rpool? =(

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Тут скорей King_Carlo.
Я совсем не использую ZFS, тем более в корне. Все места где ZFS использовалась, давно переведены на BTRFS. В любом случае сразу так не скажешь, где ты зафейлил, если действовал по инструкции.
Вот простая инструкция например, сделать rsync ubuntu server установки например, вместо того, что в статье, тебе ничего не мешает.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Хм, хз. Я думал, что нужно смонтировать весь rpool (см. ссылку на инструкцию) в корень, сделать chroot и после сделать grub-install в смонтированный /boot/efi. Но фэйлюсь на монтирование своего пула, хз почему.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ну хз, я замерил и было около 200 мб\сек на Raidz-1

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Нет, ещё не разобрался, пока не было доступа к своему NAS физически, спасибо за ссыль, вечером посмотрю =)

AntonyRF ★★★★
() автор топика
5 декабря 2017 г.
Ответ на: комментарий от anc

Специально для Вас =)

Сегодня позвонил узнать как дела и мне сказали, что решили вернуть деньги =)

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.