LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

KVM Проблема с дисками

 , ,


0

1

Имеем Ubuntu 14 и KVM 1.3.2

Гостевые машины под WIN 2008R2 диски в формате qcow2 работают под родным драйвером virtio.

У ВМ с большими дисками (более 1ТБ) и активным дисковым обменом наблюдается непонятный глюк. KVM регулярно ставит такую машин на паузу со статусом I/O Error. Сначала помогает простая перезагрузка ВМ, но вскоре ситуация повторяется до тех пор пока машина сразу же начинает падает в паузу на этапе загрузке ОС и всё. Если проблемный раздел перевести в read only ВМ стартует и работает. Данные можно качнуть но раздел приходится грохать и пересоздавать.

Что было предпринято: 1.Заменены все диски, заменены целиком платформы. Проблема продолжает воспроизводится на разных площадках и серверах. 2.Идеальные показатели в тестах SMART 3.badblocks по проблемным физическим дискам - 0 ошибок 4.qemu-img check 0 ошибок 5.В логах qemu 0 ошибок 6.На физическом диске места более чем достаточно

Я не понимаю что еще можно посмотреть и предпринять. Похоже это какой то глубинный глюк в KVM ?


Где находятся vdi виртуалок, на локальных дисках, на NFS/iscsi?

Версия драйвера virtio в винде?

Режим кэша?

Пробовали переносить vdi на lvm?

Меняли платформы это как? (Версия KVM старовата)

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Меняли платформы это как? В смысле всю систему целиком меняли (мать проц)

Режим кэша? hypervisor default

Диски виртуалок лежат на локальнм диске хост машины

Air777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Air777

Версия драйвера virtio в винде? 6.1.7600.16385 в настройка стоит оптимальная производительность. Флаг разрешить кеширование

Air777
() автор топика

это глубинный глюк проектирования. Стореджи надо подключать к вм напрямую, а не запихивать внутрь квм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простите я вас совершенно не понял.

Air777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Air777

Простите я вас дезинформировал 1.3.2 это версия KVM Manager

Версия самого QEMU 2.5.0

Air777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Спасибо вам огромное это меня вывело на верный путь. Установка у проблемных разделов cache mode=writeback позволило запустить систему в режиме записи.

Понять бы теперь чем мне это грозит?

Air777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Проблема уже вроде устранена сменой типа кеширования.

Отвечу вам LVM показался рискованным так как иногда qcow вынимаются и подцепляются к другим виртуалкам.

Air777
() автор топика

1. Если не используются снепшоты и тонкие диски то лучше использовать RAW a не qcow2. Они проще, метадаты которая может сломаться нету

2. LVM это тоже идея, и если хост тот же (или LVM раздается с центрального SAN) то никаких сложностей там нет в подключении к другим машинам

3. EIO который ловит QEMU не означает поломаный диск, он означает что qemu не смог прочесть или записать в виртуальный диск, и чтоб не сломать данные на диске машина была переведена в паузу. Вполне возможно что тормозит сам хост, особенно если идет рандомная запись или чтение с серьезной нагрузкой на большие механические диски. Конкретно что с производительностью разбирайтесь сами.

4. Убунта как виртуальный хост - фу. Повторяться почему в сотый раз не буду. Просто попрошу назвать имена ну хотя бы десятка коммиттеров из каноникал в qemu/kvm/virtio/etc или столько же имен профессиональных тестировщиков которые там занимаются этими системами.

5. На хосте надо проверить IO scheduler, рекомендуется deadline.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Не на всех ВМ помогло игра с типом кеширования. Видимо всетаки раздел ломается безвозвратно. Я не понимаюпочему qemu-img check не выявляет проблему.

Что характерно система ставится в паузу в самый последний момент загрузки ОС уже когда почти все готово.

Air777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Air777

qemu-img check проверяет метадату qcow и целостность тома, а не проверяет каждый блок на ошибки. Я бы все таки начал смотреть в сторону производительности дисков (и замену ОС на нормальную для kvm)

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

ОС нормальную для kvm

Это такое политкорректное название центоси теперь? Не то что бы имею что-то против, но всё же надо учесть, что «ОС нормальная для kvm» может оказаться ненормальной для используемой железяки и стать причиной букета новых проблем.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Это же мальчик из тех. поддержки РедХата. Угадай какая ОС нормальная.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

«ОС нормальная для kvm» может оказаться ненормальной для используемой железяки

Знаешь серверные "железяки", на которых убунта работает лучше, чем центось?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

DL380 G5 - там драйвер для массива из 7 центоси убрали, а убунта встала, не помню 14.04 или или 16.04 проверял тогда. Иногда на ноут надо было сервачёк развернуть в качестве шлюза или мониторинга - центось замыкала и зависала, убунта работала.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да видел я это всё, но как-то стрёмно было включать то, что было зачем-то отключено, будешь потом ССЗБ

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

т.е. засунуть хранилище в квм не стремно, а включить hpsa_allow_any или установить elrepo драйвер не стремно :) ок.

я тебе как доктор, говорю, стореджи к вм надо подключать напрямую. мимо qemu-kvm. iscsi, nfs, gluster, cifs, ceph ... как угодно. диски для вм должны быть минимальны только для запуска систем и локальных сервисов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от af5

ничего политкорректного, где идет разработка и отладка всем известно. А что делают другие дистры кроме сборки, обычно вообще без какого либо тестирования? Серьезно, покажите мне тех кто профессионально занимается разработкой, отладкой и тестированием KVM и подсистем в убунте и я возьму свои слова обратно

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

cciss что ли? эта древность должна была быть прибита вместе с тем кто ее придумал. Столько проблем никогда ни с одним драйвером не бывало. HP занялись самодеятельностью, понапихали файлов туда где их быть не должно, и типа весь остальной линукс должен прогнуться под их идиотизм? Не зря ведь они эту идею бросили

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.