LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Верное название отказоустойчивой системы

 


0

1

Добрый вечер. Задумался над тем, что впс имеет довольно ограниченый объем траффика (всего 500гб в месяц) и пришел к выводу что надо как минимум 2 впс и сделать автоматическую систему переключения. Так вот, как правильно такая система называется? Скорее всего не балансировка траффика\нагрузки, но и не отказоусточивая система по идее. Писать самому скрипты немного лень, уверен уже есть автоматическая система переключения роутов если один не доступен.
Не стал пихать в Admin, так как никакого совета\решения не надо, просто название ну или готовый пример.

Перемещено shell-script из talks

Так вот, как правильно такая система называется?

Дурацкий дорогой ненужный велосипед.

Бери VPS с большим объемом трафика, </thread>.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Оно конечно верно, но меня жаба душит платить по 3 доллара в месяц за впс с террабайтом траффика когда я могу за такую же цену купить 2 впс за натом с 128 мб оперативы на год. Понятно, что и то и то копейки, но если можно сэкономить, то почему нет?... Но, судя по всему придется писать такой велосипед самому...

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightfall

Найди средний вариант, естественно. Если за 2*N денег можно взять два дрянных VPS, то за <2*N денег можно взять и один получше.

t184256 ★★★★★
()

Зачастую всё зависит от того, что у тебя там внутри VPS. К примеру, если web, то скорее всего тебе не роуты менять надо, а балансировать нагрузку средствами round-robin DNS или манипуляциями с nginx и проксированием. Если почта, то соответсвенно делать несколько серверов с разными приоритетами. И т.д.

Совсем в общих чертах, возможно, стоит погуглить по High-Available Cluster и т.п. Но опять же, слишком расплывчиво у тебя стоит задача.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Очень сомневаюсь, что можно найти что-то адекватное в европе хотя бы за 3 доллара на год...

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Не, мне не извне получать доступ, а изнутри во внешний инет. Образно говоря, есть два тоннеля openvpn локалка с двумя выходами в инет и если один из них недоступен то система автоматически переключается на другой.
Все же стоило создать топик в админе...

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Хотя вообще говоря пожалуй так и поступлю.

Nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ага, сам очень долго искал нат-впс. А это вообще конфетка, 200 рублей в год то. Тем более, что ВПН не требует много ресурсов. Я например вообще в 13 мб укладываюсь: https://imgur.com/a/qNadM
Вообще такое впечатление, что все ушли из этой ниши... На всяких лоуендбоксах вообще ничего путного.

Nightfall
() автор топика

redundant/failover/backup gateway. Готовые решения под роутер есть в дистрибутивах типа pfsense, называется gateway group. Есть возможность задать параметры отказа (пинг/потеря пакетов на временном отрезке), в результате чего будет происходить переключение на другой шлюз. Сами шлюзы можно выделять в отдельные tier, тогда после отказа самого верхнего будут браться рангом ниже.

если без роутера, то костылями с двумя таблицами роутинга и логикой по их переключению (как ты уже правильно заметил)

elpy
()

Твоё время не дороже стоит разве?

dk-
()

Скрипт на баше это. Роутер, до него два туннеля. Скрипт постоянно пингует и грепает. Если вдруг вместо пинга в stdout какая-то херня, он убивает тоннель и поднимает с другого скрипта.

Deleted
()

Если юзаешь openvpn, то посмотри в мануале секцию <connection>. Демон будет подключаться по порядку к каждому серверу, пока не подключиться.

leader32
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.