LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

zabbix: LLD vs изменяющееся имя

 


1

2

Доброго времени суток

Кто-нибудь знает, как именно low level discovery поступит, если один из нескольких параметров в discovery изменится?

Посчитает, что это новый элемент и по нему нужно создавать item'ы, или обновит существующие item'ы?

Пример - snmp, дескрипшн интерфейса

если сделать description отдельным item'ом, то он будет висеть бесполезным грузом - его не добавить на график и не включить в имя других item'ов

если включить description в LLD, например так

discovery[{#IFNAME},.1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.1,{#IFALIAS},.1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.18]

То, насколько я понимаю, LLD вернёт данные вида

{
    "data": [
        {
            "{#SNMPINDEX}": "1",
            "{#IFNAME}": "TenGigabitEthernet 0/20",
            "{#IFALIAS}": "p770-2-3 P2-C6-T1"
        },
        ...
    ]
}

в этом случае его уже можно включать в имена любых item'ов и графиков

Но что произойдёт, если сетевой инженер поменяет дескрипшн ( {#IFALIAS} )? LLD обновит имена графиков и item'ов, или решит что это новый объект и наштампует новые item'ы и графики, в которых не будет старой истории?

★★★★★

Если key элемента не поменялся - элемент будет обновлён.

То есть не используйте в key item template'ов значения из discovery, которые могут меняться. Ключ должен быть максимально стабильным.

AlexAT
()

Пысы. Я бы в данном случае #IFNAME использовал для ключей. #SNMPINDEX - не самый лучший параметр. Ну и в выборке данных использовал бы индексацию по #IFNAME, а не #SNMPINDEX напрямую - застрахует от левых данных с левых портов при слёте нумерации.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

Если key элемента не поменялся - элемент будет обновлён.

Спасибо. При первой возможности ( когда удастся поймать живого сетевика :) ) постараюсь протестировать и привести сюда результат

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexAT

Спасибо. Об этом я не подумал

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.