LINUX.ORG.RU

Zabbix LLD. Cannot create item. Already exsist.

 , ,


0

1

Хорошего дня. Пилю на Zabbix(4.4.8) проверку с помощью LLD. И как-то не получается. На форуме Zabbix, похожую тему нашел, но без ответа. Свою там тоже создал. На надежды большой не питаю, поэтому решил еще здесь написать.

Есть два скрипта на powershell. Один создает json с макросами(правило обнаружения). Второй используется в прототипе данных и принимает в качестве аргумента данные из json в правиле обнаружения. Далее проверяю работу через zabbix_get. Как по мне, то все работает правильно.

Выполняю на сервере zabbix:

zabbix_get -s 192.168.0.181 -p 10050 -k USERSDISCOVERY

Получаю выхлоп в json:

{"data" : [{"#USERNAME" : "Anna"},{"#USERNAME" : "Svetlana"},{"#USERNAME" : "Ekaterina"},{"#USERNAME" : "Irina"}]}

Далее выполняю:

zabbix_get -s 192.168.0.181 -p 10050 -k USERCHECK[Anna]

Получаю в ответ 1 или 0. То есть, все как надо отрабатывает.

Включал логирование на агенте, вижу как агент передает серверу json, то есть правило обнаружения работает. А вот USERCHECK не вижу, чтобы выполнялся агентом. В правиле обнаружения в статусе Активировано рядом уведомление:

"Cannot create item: item with the same key "USERCHECK[{#USERNAME}]" already exists.

Путем различных тестов и гугления, я прихожу к выводу, что макрос #USERNAME не преобразуется в значение (Anna, Irina и т.д.) Поэтому zabbix и говорит, что значения item не уникальные.

Вот. Подскажите, куда копнуть? Как сделать, чтобы работало)) Спасибо.


item with the same key «USERCHECK[{#USERNAME}]» already exists.

не понял: созданных итемов вообще нет или как? Если заббикс ругается на дубль, то как минимум один должен быть.

и попробуй скормить json с 1 элементом для теста

xgatron
()
Последнее исправление: xgatron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xgatron

Разобрался, не без помощи других. В JSON #USERNAME нужно было взять в фигурные скобки. Zabbix не воспринимал это как макрос без них. И подставлял везде одинаковое значение. Поэтому item был не уникальный. Не знаю куда сам смотрел.

kerby
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.