LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Маскарадинг не работает


0

0

Подлючаюсь к Линукс машине по PPP, интерфейс ppp0 Линукс машина подключена к инету и к локалке с адресами 192.168.1.0/24 Даю своей машине (это той с кот подключаюсь) адрес 192.168.1.211 в настройках ppp добавляю опцию proxyarp. Включаю маскарад: ipchains -A forward -i ppp0 -j MASQ echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

Со своей машины пингаю какой-нить хост в инете -- пингается. Пытаюсь на него зателнетиться. Появляется запрос на ввод чего-нить (в зависимости от хоста на который телнетюсь) а потом глухо! Напрочь глухо, я чего-нить ввожу -- ни ответа ни привета, а потом и вовсе сообщение - потерена связь с хостом. HTTP тоже не работает, хотя пинги ходят исправно и если работать по прокси установленном на машине подключенной к инету, то все работает. А маскарад не пашет :(

Кто-нить знает в чем проблема? Может уже кто сталкивался или хоть скажите где копать.

anonymous

Зачем proxyarp? У меня наоборот, noproxyarp чтобы в логах не писала "Cannot determine proxy ARP". Но, кажется, дело не в этом. Что у тебя на правила input и output стоит? И опция ядра always defragment=Y.

anonymous
()

proxyarp нужна т.к. IP адрес удаленного хоста входит в простанство ИП-адрессов локалки. Без proxyarp нифига не вяжеться -- проверял, причем так и говорит: "без proxyarp" коннехта не будет.

//always defragment=Y А вот это уже похоже на правду, только я уже не помню что я там поставил... есть какой-нить способ это узнать?

//Что у тебя на правила input и output стоит Это не важно так как для чистоты эксперимента я их оцищал. Полиси forward у меня ACCEPT

Да я забыл сказать что при маскарадинге машин находящихся в локальной сети подсоединненой к серверу (как раз та машина к которой я подсоединяюсь по ppp) все работает.

Да и еще вот о чем забыл сказать: Если при соединении по телнету на запрос отвечать так что новый запрос сервера будет совсем коротким, то я этот запрос получаю, а если он длинный, то disconnect.

anonymous
()

Маскарадить надо не входящее соединение в (ppp0)а интерфейс на инет. ipchains -A forward -i (НА ИНЕТ) -j MASQ

anonymous
()

Странно... вообще ничего не изменилось, что ipchains -A forward -i ppp0 -j MASQ , что ipchains -A forward -i eth0 -j MASQ -- работает одинаково. Тем более что я так пробовал ipchains -A forward -s <мой-ppp-ip> -j MASQ ipchains -A forward -d <мой-ppp-ip> -j MASQ -- абсолютно тоже самое -- маленькие пакеты проходят, большие - нет...

anonymous
()

Может, в /etc/ppp/options с MTU/MRU поиграться?

anonymous
()

Поигрался сначал стояло 726, потом поробовал 296 -- не помогло. При значениях 1500/1500 все заработало!!! :)) Всем большое спасибо!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.