LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нужен ли своп на 128ГБ ОЗУ

 , ,


0

3

Есть сервер: 2xIntel Xeon E5-2640 v3 + 128ГБ DDR4 RAM. На нём с помощью Proxmox подняты нагруженные виртуалки (тяжелые веб-сервера). ~110ГБ оперативки отданы на ВМки. На самом гипервизоре есть 1ГБ свопа (рекомендуют же полностью не отключать своп даже с тоннами оперативки). Проблема в том, что этот 1ГБ сжирается за час где-то и дальше весь своп забит на 100%. Вчера поднял своп до 10ГБ и через несколько часов он тоже забит на 100%. Я думаю, это не есть хорошо. В systemctl установлен приоритет свопа на «10». И поднимается вопрос о целесообразности свопа при таком объеме памяти и если он целесообразен, то есть ли возможность хоть раз в сутки выгружать его обратно в оперативку? Своп сам находится на RAID 1 из двух SSD-NVMe.

К сожалению у Linux тот же позор что и у Виндыи-управление памятью без свопа функционирует не правильно и по этому без свопа не обойтись.
Рекомендую поместить своп на zram, zswap какойто глючный.

П.С. Успел таки оставить пост первым :)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

swap оставить, сделать vm.swappiness = 1

King_Carlo ★★★★★
()

Ты уверен, что это проблема свопа, а не прокса? У меня на нодах овирта 192 оперативы и из 16 свопа занято 0.

stave ★★★★★
()

Проблема в том, что этот 1ГБ сжирается за час где-то и дальше весь своп забит на 100%. Вчера поднял своп до 10ГБ и через несколько часов он тоже забит на 100%. Я думаю, это не есть хорошо.

Linux это не винда, если что то лежит в свопе значит за всё время лежания оно ни разу не было нужным, пусть и дальше спокойно лежит пока не понадобиться.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Он например одно ядро только использует, а zram все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

А если его разместить в tmpfs?

Тогда свопинг будет рекурсивным.
И тоже глючным.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Так я переживаю за то, что если что-то нужно будет спихнуть в своп, а места в свопе не будет.

В этом случае у тебя общий объём занятой рамы будет 138 Гиб. Конфигурация без свопа при этом уже давно кого-нибудь убьёт.

Если от того, что проксмокс свопится появляются тормоза, уменьшай vm.swapiness. Я бы начал где-нибудь с 20. 1 под кэши оставит мало, если всё занято будет.

Если тормозов нет/не критичны, то возможно, лучше не трогать вовсе, или по чуть-чуть, ибо у тебя сейчас под кэш диска больше рамы остаётся.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Не нужен hibernate == не нужен swap.
Нужен hibernate == нужен swap.

Кто может привести разумные аргументы против данных утверждений?

Bruce_Lee ★★
()

Среди всего прочего, своп позволяет выкинуть из RAM ненужное, освободив место под дисковый кэш.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Вот кстати интересно каково будет ждать гибернации при 128GB RAM полностью занятой. И что будет в этой ситуации «ненужным»: гибернация, 128gb ram или свап.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

управление памятью без свопа функционирует не правильно

А можно пруфы?
Я такое утверждение тоже часто встречал, но вот детально никто так и не смог рассказать.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

у меня тоже самое, кто-то из форумчан мне написал что своп отключать нельзя.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ага, я тоже так думал, пока не попробовал на серваке с 256 гигами, из которых занято 240, 1 гиг свапа почистить.

Deleted
()

1. Хватает ли вам 128гб памяти?

2. Что вы предполагаете выгружать из 128гб памяти в 1гб (ну или даже 10гб), зачем, и сильно ли вам это облегчит жизнь? )

PS. Удивительно бессмысленное действие - организовать такой своп при такой памяти. Выкиньте и не заморачивайтесь, своп вам нафиг не нужен.

vaddd ★☆
()

Сделай своп 1-2 гига и vm.swappiness = 1 выставь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.