LINUX.ORG.RU

Умение кодить + понимать и делать «инфраструктура как код».
Всё остальное уже мелочи.

v9lij ★★★★★
()

Жрать пивко, бояться бухгалтеров, играть в дотку.
Если так интересует, можешь посмотреть что предлагают зарплатодатели и исходя из своего уровня и требованию к зп понять чему себя нужно научить.
upd:так-то сферические админы меньше зарабатывают, чем сферические веб-макаки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jaberwock

из технических навыков - любой configuration management инструмент (Puppet, Ansible, Saltstack, Chef..), лучше несколько

всё остальное в принципе прикладывается поверх по необходимости

alpha ★★★★★
()

какие сейчас требования для сферического сисадмина в вакууме.

В зависимости от организации нужен продвинутый скил игры в wot, либо warthunder, либо в batlefield.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaberwock

Если хочешь быть сисадмином-универсалом, то имей представление о всём. Хоть небольшое. А дальше только желание и св. Пиво поможет тебе.

FluffyPillow
()

В зависимости от организации нужен продвинутый скил игры в wot, либо warthunder, либо в batlefield.

Истина.

SuoiCat
()

Очевидно, админ должен знать, что ему надо знать в 2017 году же.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaberwock

а если сузить до Linux админа?

1. Скил по гугленью
2. Умение грамотно задавать вопросы на лоре и не только :) Воспримите правильно, куча тем «я поставил A а оно не работает СРОЧНО помогите» вот это не правильная постановка вопроса :)

В целом как было 20 лет назад так оно и осталось, ведь только инструменты меняются/добавляются. Теория нужна, но без практики она быстро забывается.
Все зависит от того на какое место рассчитываете, смотрите по запросам работодателей. А там уж и практику подтяните. Главное не быть «макакой» и уметь только A,B,C,D а вот E «уже незнаю и не хочу разбираться а только хочу скопипастить готовое».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

В зависимости от организации нужен продвинутый скил игры в wot, либо warthunder, либо в batlefield.

ТС это действительно не настолько стебно как может показаться. Для примера мне с периодичностью предлагают работу в небольшой конторе, и из аргументации отказа как раз: «вы офигели? да я у вас в onlinе игры начну играть от безделья» (в online игры не играю, только знаю о их существовании) Но блина, когда будет нечем заняться, не исключаю и скатывание к играм, чего лично мне не хочется от слова совсем.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

И хотел бы уточнить какие сейчас требования для сферического сисадмина в вакууме

Да, собственно, такие же, как и всегда — быть сферической формы и находиться в вакууме.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

да я у вас в onlinе игры начну играть от безделья

Ты настолько небыдло, что даже не можешь придумать себе занятие без начальника? Похоже что в твоём случае игры это не «скатывание», а недостижимый прогресс.

MimisGotAPlan
()

Навык чтения stackoverflow

anonymous
()

Все что можно в линуксе админить, то и требуется. Так сказать от «A» до «Z» (от asterisk до zabbix). Сферический админ в вакууме должен уметь из ничего (читай пустого помещения) соорудить полностью рабочую инфраструктуру для решения задач компании. А уж конкретное что-то - это зависит от того, что компании надо.

keir ★★
()

Рассмотрим, мааааленькую фирмочку с филиалом или складом. Что у нас выйдет:

  1. Контроллер домена
  2. Терминальный сервер (это если мы хотим экономить на лицензиях)
  3. Сервер базданных для 1с
  4. Сервер 1с
  5. Атс(какая нибудь)
  6. Файловый сервер
  7. Почтовый сервер
  8. Firewall
  9. Proxy-server
  10. Возможно ftp
  11. Vpn-server
  12. Print-server

Все тоже самое должно быть у филиала, за небольшими исключениями (зависит от экономии), и все это должно синхронизироваться и работать, как совместно, так и в режиме изоляции. Вот это все и должен уметь админ.

Silerus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.