LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Проблема с апгрейдом пакетов pacman

 , ,


1

1

Хочу сделать полный апдейт пакетов с помощью pacman -Syyu. Пакеты успешно скачиваются но во время upgrading получаю error: could not extract /usr/lib/libgo.so.11.0.0 (Write failed) и далее список таких же ошибок. Всё это во время апгрейда gcc-libs. В чём проблема может быть?


Ну он же тебе говорит что «write failed», может там место закончилось или диск посыпался.

ryu
()
Ответ на: комментарий от ryu

Место не могло закончиться, с диском тоже всё в порядке

Morem9
() автор топика

Есть ли свободное место в /usr/lib? Не смонтирован ли /usr/lib (или /usr или /) в read-only? С носителем данных нормально всё (может оно в битые сектора пытается записать…)? Какая ФС?

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morem9

С этого надо было начинать.

У тебя / то ли в readonly то ли в памяти (где места нет). Установи систему, загрузись в неё, а потом уже обновляй. Или arch-chroot сделай и оттуда обновляй.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psych218

Сделал arch-chroot /mnt, ввёл то же. Теперь пишет, что обновлений не надо, мол. Видимо всё ок. Спасибо. Но тогда странно, почему в мануале написано обновлять зеркала и пакеты до arch-chroot

Morem9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morem9

В мануале не написано делать pacman -Syu до arch-chroot. Там написано делать pacstrap /mnt base, затем сразу про fstab и arch-chroot.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Да, но до этого надо Select the mirrors. В статье на эту тему написано, что лучше всего отсортровать зеркала по скорости с помощью rankmirrors. И там же написано, что после этого действия желательно выполнить сабжевую команду

Morem9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morem9

Я не вижу этого мануале по установке системы. Это есть в в подробной статье про зеркала, но нужна она (как и большинство статей там) уже после установки базовой системы, когда ты уже из полноценной установленной системы будешь загружен. Из мануала по установке даже ссылки на эту Mirrors нет.

Пока, в общем, тебе неважно, какое зеркало, а потом уже на установленной системе сможешь выбрать самое быстрое. А пока же можешь просто выбрать основным рандомное, находящееся поближе. Если РФ, то яндексовское самое стабильное и быстрое, по моему опыту.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.