LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Системные требования к проксированию сайта

 ,


0

1

Есть сайт с посещаемостью ~ 50 тыс. уников. Хочу его проксировать через nginx, установленном на другом сервере.

Как думаете, что потребуется от такого сервера (процессор, память, пр.) - чтобы скорость сайта снизилась незначительно?
Скажем, процентов на 10-15%.


Уники это не интересно, максимальный rps какой? Трафик (в магабитах) какой?
Вообще подозреваю что любой выделенный сервер справится с офигенным запасом. Во всяком случае любой сервер с серверным x86_64 процом (на счёт ARMов всяких там и Atom-ов не уверен)

MrClon ★★★★★
()

Насчёт nginx не скажу, а у haproxy есть раздел 3.5. Sizing с цифрами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Спасибо всем за советы, трафик попробую посчитать. Только хотелось бы, ессно, обойтись без дедика, а скромным VPS - получится?

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Наверное. Во всяком случае если виртуалке честно выделено одно ядро. Попробуй, фигли. Нагрузку можно создать каким-нибудь ab, jmeter или там яндекс танком.
RPS можно посчитать просто анализом логов (либо что-то готовое, либо парой строк на bash). Совсем грубо трафик можно посмотреть разделив статистику сетевого интерфейса (ifconfig) на uptime. Или можно поставть что-то вроде munin и получить нормальные графики

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

просто возьми и попробуй. впс такая шаткая штука, сегодня ресурсов хватает, а завтра выдадут этот же сервак еще сотне-другой юзеров и не будет у тебя ресурсов хватать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Да, munin есть, осталось только заглянуть в него :) Что до непредсказуемости ресурсов, предоставляемых VPS да, в курсе.
Может, в самом деле лучше взять какой-нить дешевый микродедик на Атоме.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Не уверен что Атом справится лучше более-менее приличной VPS в этом отношении

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть провайдеры которые немножко гарантируют ресурсы. Всякие там диджиталокеаны, амазоны, вот это всё. На сколько я понимаю (сам не пользовался ими почти) там вполне предсказуемо с ресурсами

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

У меня есть VPS в Нидерландах, но его с скачкообразной скоростью и заминками для этой затеи явно не подойдет.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Сделал обратный прокси на полудохлом VPS - просадки скорости не замечено! :)

А теперь такой хитрый вопрос: может ли сторонний наблюдатель выяснить, на каком на самом деле IP/сервере находится сайт?

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Зависит от кривизны рук. Если на сайте абсолютные ссылки и код с eval() - то кто тебе доктор...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Red7

может ли сторонний наблюдатель выяснить, на каком на самом деле IP/сервере находится сайт?

Нет, разумеется. Более того, уже минимум лет 5 продаются скрипты для таких дел, которые на лету подменяют счетчики, adsense и тд. На гофакбиз.ком недавно такой продавали за 15к рублей, еще и на пхп :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Хм. Кто из вас прав - некий anonymous, которому недолго соврать, или вы, xtraeft?

Предположим, что вы. Тогда возникает вопрос - если актуально «Нет, разумеется», то зачем еще какие-то скрипты, если по вашему и так определить нельзя?

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Анонимус все правильно сказал, и это не отменяет моего комментария. Научись читать :) А если не получится - спрашивай, подскажем.

то зачем еще какие-то скрипты, если по вашему и так определить нельзя?

Ну пользователи же любят скрипты «изкоробки» - вбил в админке урл, понажимал кнопочки - что вырезать (метрики-счетчики,адсенс-директ), что заменить на свой код и тд.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так анонимуса из дискуссии я вывел фразой «Предположим, что вы» [правы].
Речь идет о вашем противоречивом толковании.
С одной стороны вы сказали что «Нет, разумеется.»
С другой - «Более того, уже минимум лет 5 продаются скрипты для таких дел»
Второе исключает первое. А читать я умею :)

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Впрочем, главное я понял - одним проксированием тут не обойтись. Спасибо

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Ну могу дополнить (хотя это очевидно и терпеть не могу писать банальности), если тебе демагогия важнее:

может ли сторонний наблюдатель выяснить, на каком на самом деле IP/сервере находится сайт?

Нет, разумеется, если ты на своей стороне об этом позаботился.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Спасибо еще раз.
Только маленькая поправка - мне не демагогия важна, а точность изложения мысли, не допускающая произвольных толкований.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

а точность изложения мысли, не допускающая произвольных толкований.

Если придираться к формулировке, то можно много чего навыдумывать.
Например:
сайт, который ты проксируешь, внизу у себя в футере пишет: наш домен aaaa.com, наш ip 178.248.233.6. Сможет ли сторонний наблюдатель тогда выяснить, на каком на самом деле IP/сервере находится сайт? Сможет. Виноват ли в этом конфиг nginx? Нет.

//я тут ютуб for fun спроксировал и скормил поисковым ботам, посмотрим что выйдет :)

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.