LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подключение нового HDD

 


0

2

Добрый день (вечер, ночь)!

Помогите пожалуйста. Есть 2HDD на одном OC (Debian GNU/Linux 9.0 (stretch), второй примонтирован в mnt в качестве файловой помойки. Хочу добавить пару физических дисков. Как объединить все диски в один без потери данных?

В хорошо сформулированной задаче — половина ответа. Было бы неплохо описать, что вы хотите в результате, более членораздельно.

Infra_HDC ★★★★★
()

как один из вариантов, посмотри на overlayfs

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Хочу чтобы объем увеличить к примеру сейчас 1тб монтировано это в mnt,добавить еще 2HDD и все это объединить чтобы объем стал 5тб.


/dev/sdb1  917G   смонтировано в      /mnt/

goladranec
() автор топика
Ответ на: комментарий от goladranec

на новом диске делаете LVM переносите туда данные со старого /mnt присоединяете старый диск к LVM, маунтите LVM куда хочется.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goladranec

Не то чтобы я собирался вас отговаривать, но если выйдет из строя один из хардов, то инфу тогда вы потеряете на всех трех.

l0stparadise ★★★★★
()

Обычно для этого используют LVM, но можешь попробовать Btrfs, ZFS или RAID. Сохранения данных нигде нет, или с возможной потерей. Суть такова: на свободном месте организуешь LVM, если старый раздел влезает, то копируешь туда целиком, если нет то создаёшь там новую ФС и копируешь туда пофайлово, сколько влезет, освободившееся место присоединяй к LVM, расширяй ФС и так, пока не перенесёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

★★★★

Намекаю, что нерезервируемые пять терабайт информации - бомба замедленного действия. Судя по предыдущим постам ТС, он товарищ не самый опытный и может не осознавать, что он творит.

Впрочем, лишь дружеский совет того, кто бэкапы УЖЕ делает :) Хозяин - барин в данном вопросе.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Вообще, если делать регулярный бэкап или еще как-то поддерживать целостность информации, например, как-то распределять её по хостам,то никакие бабахи аппаратуры не страшны. :-)

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Вообще, да. Если информация не настолько ценна, чтобы делать её резервные копии, то может возникнуть подозрение в том, что это не информация, а так, мусор...

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Вообще, да. Если информация не настолько ценна, чтобы делать её резервные копии, то может возникнуть подозрение в том, что это не информация, а так, мусор...

Слышал народ под торенты такое пользует, аргументация в части потери данных «если что перекачаю».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Чтобы делать бэкапы нужен ещё какой-то диск, который куда-то надо будет монтировать...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goladranec

Хочу чтобы объем увеличить к примеру сейчас 1тб монтировано это в mnt,добавить еще 2HDD и все это объединить чтобы объем стал 5тб.

lvm для этого и придумали

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Сейчас я временно сделал через mhddfs. Мучает другой вопрос как лучше сделать объединить несколько хардов? То есть каким способом можно это делать и не бояться потерять все данные если посыпался 1 из хардов??

Прочитал много способов и LVM, raid, программный raid, aufs2.

Подскажите плз!

goladranec
() автор топика
Ответ на: комментарий от goladranec

не бояться потерять все данные если посыпался 1 из хардов

для этого есть raid1

вы задачу сформулируйте, что хотите те то?

У вас есть два харда по 6Гб и вы хотите их использовать и не бояться потерять данные, в случае выхода из строя одного из них - так? Тогда собирайте raid1 и lvm поверх него.

Или у вас появился новый хард и вы хотите расширить им раздел? Тогда лучше создайте на нем lvm pv, создайте lv, перенесите туда данные. И далее, по мере необходимости, расширяйте его другими хардами (в том числе и тем, который сейчас у вас используется).

ps: raid не панацея от всех бед, бэкапы никто не отменял!

samson ★★
()
Последнее исправление: samson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от samson

Как раз на бэкап сервере развернуть все это и хочу. Тоже пришел к мнению что 2х 6тб. в raid 1 + zabbix для мониторинга. Или аппаратный raid? покопался и нашел среди старого железа sata контроллер на чипе Silicon Image Sil3114CTU.

goladranec
() автор топика
Ответ на: комментарий от goladranec

лучше soft-raid

аппаратный если только на серьезном железе, не на этом

samson ★★
()
Последнее исправление: samson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.