LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Postfix vs Exim - холивар?

 ,


0

2

Выбираю... Выбираю «на чем» организовать почтовый сервер. Замолвите слово за postfix/exim - хотелось бы аргументов всяких-разных.

Перемещено leave из general

★★

Они разные. У постфикса шикарная документация. Экзим легче расширять. Постфикс вроде менее популярен (на шаред-хостингах экзим во все поля, потому что cpanel). В дебиане из коробки тоже второй. У первого очень крутой автор :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

У постфикса шикарная документация.

Присоединюсь. Какое-то время на нем сидел именно по причине простоты настройки.

anc ★★★★★
()

Для простых случаев разницы практически нет. На типичных небольших конфигурациях все подводные грабли хорошо известны и документированы.

В боле сложных случаях Exim, имхо, проще и понятнее реализуется сложная многоступенчатая логика обработки писем, проще сделать транспорт из инородной системы (Fido, nntp, sms).

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Ничего не поменялось за много лет. Удобство накостылять все что хочешь если знаеш как его готовить. А при учете того что за вас уже тучу в виде *m4 давно сделали, то ничем не хуже вариантов сабжа.
Холивар может быть в виде «soft A» мне позволяет сделать «A» а вот «soft B» мне этого не позволяет. В теме же скорее речь идет об удобстве.
ЗЫ Лично меня сендмыло пока устраивает. Но ранее был период когда юзал постфикс.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Экзим легче расширять.

Можешь подробнее рассказать, привести примеры?

anonymous
()

sendmail мертв. между postfix и exim холивара нет. exim немного более «все в одном». postfix чуть более обвешан скриптами. документации по postfix больше на порядок. а на счет популярности я бы поспорил с первым ответчиком. утверждение о том, что в какой-то там cpanel используется exim( он там действительно используется?) не приводит к тому, что exim более популярен. 99 процентов почтовых комбаинов используют postfix в качестве MTA.

на вашем месте я бы выбрал postfix.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Какие у sendmail сейчас киллер-фичи?

milter полнее реализован, чем у Postfix. Далее - плюс mailfromd.

AS ★★★★★
()

exim это скорее фреймоворк или платформа с собственным функциональным языком поверх (точнее не совсем функциональным, в общем Доби видел некоторое дерьмо в этой жизни). Это позволяет делать очень сложные конфигурации не прибегая к сторонним скриптам.

Postfix конфигом больше похож на Nginx - куча параметров и опций, но без особых управляющих конструкций. Зато Postfix аккуратнее и архитектурно безопаснее и логи заметно приятнее.

Основной недостаток Postfix для начинающего: он маскирует собой логику работы MTA, а Exim торчит кишками наружу. Классический советский способ: не умеешь - научим, не хочешь - заставим.

zloelamo ★★★★
()
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Третий вариант sendmail ? И только не надо говорить что он плох и сложен. :)

Sendmail нынче как Fido. Можно, но зачем? m4 был нужен, чертовский нужен в те времена, но сейчас в этом уже нет необходимости.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Это суровая статистика, а не мои личные домыслы. Сам я пользуюсь только постфиксом.

leave ★★★★★
()

Году этак в 2007, когда я выбирал между postfix и exim, остановился на 2м из-за более удобной антиспамерской настройки.

Для экзима все антиспамерские настройки разжеваны и очевидны, а для постфикса надо было что-то сильно курить и потом плутать в тумане.

Как сейчас, в 2017 - не знаю.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Sendmail нынче как Fido.

Плохое сравнение, он выполняет все функции так же как и exim и postfix. А сравнение с FTN... так и с uucp сравнить можно

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Как сейчас, в 2017 - не знаю.

Тоже самое, что и 10 лет назад. постфикс не изменился. Курю и есть какойто спортивный интерес по преодолению препятствий.. :))

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от constin

sendmail мертв

На ftp://ftp.sendmail.org/pub/sendmail/snapshots/ лежит 8.16.0.21.tar.gz от 19-ого прошлого месяца. Другой вопрос, что в ftp://ftp.sendmail.org/pub/sendmail/LICENSE написано:

4. Neither the name of Proofpoint, Inc. nor the University of California nor
names of their contributors may be used to endorse or promote
products derived from this software without specific prior written
permission. The name «sendmail» is a trademark of Proofpoint, Inc.

А дистрибутив, наверное, может рассматриваться, как это самое «product derived from this software».

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Судя по переводу гугля- он теперь чья то собственность? :) Я с ним имел дело лет 15 назад. В SCO он был MTA. Запутан сильно в настройках. Постфикс как то сразу мне стал понятен. Может я и ошибаюсь.

Bootmen ☆☆☆
()

mxы перевел на exim, тк в postfix не хватало желания пилить чужие мильтеры под свою логику, которая постоянно требует все новых методов борьбы со спамом. С postfix вам придется научиться писать логику в мильтере. backendы оставил на postfix. Хорошая интеграция в тч с dovecot. Высокая скорость работы с очередью по сравнению с exim. При этом меньшая загрузка ядер. Из-за монолитной структуры работа с очередью - больная тема для exim. Отсутствие менеджера очереди ведет к огромным затратам производительности, где postfix может разгребать быстрее и менее затратно. Смешно, но exim только-только научили делать несколько очередей, но queue-workerы для отличной от дефолтной очереди вам придется запускать и мониторить сторонними системными методами, cron и тд. Поэтому на емиттерах и форвадерах, если нужно раздавать большие очереди при меньших затратах я бы оставил postfix.

anonymous
()

как-то не эксперт:

Postfix - конфигурировался по параметрам (правилам) в конфигурационных файлах. Прописываешь настройки переменными и усё.

Exim - помимо декларированных переменных имеет еще что-то наподобие скриптового языка, например как в Asterisk, сравнение конечно не очень. То есть ты пишешь какой-то скрипт для обработки писем.

Хотя в последних версиях Postfix добавился пока убогий скриптовый обработчик, поэтому функционал этот через некоторое время вырастит и возможно догонит Exim.

anonymous
()
19 июля 2017 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Хороший ответ. Надо запомнить.

P.S. Сегодня зашел на ЛОР из Гугла :-D

Twissel ★★★★★
()

на РетроШаре[/thread]

anonymous
()

Тут говорят что на постфикс больше доков. Может и так, но это не помогает делать сложные выкрутасы на нем. На экзиме — легко.

redixin ★★★★
()

А вообще, юзай postfix, если тебе просто нужна почтовая система без особых выкрутасов.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Точка зрения определяется местом сидения :-)

Twissel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.