LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Динамическое изменение размера разделов жёсткого диска

 , ,


0

1

Собственно вопрос в том, как это лучше сделать.

Дело вот в чем. Допустим (смоделлируем ситуацию) есть 50гб виртуальной машины. В корень смонтировано 10гб, в подкачку 4гб и в /home все остальное.

И допустим ситуацию, когда в корне место заканчивается, но в Хоум его еще много. Как можно организовать динамическое выделение какого то общего свободного места под нужды разделов чтобы они якобы динамически растягивались из одной свободной области памяти (в рамках одного диска)?

Я только вникаю в тему файловых систем и параллельно уже гуглю об lvm. Но авось какие то подобные плюшки умеют zfs, zfs, btrfs и.т.д...

И допусти если использовать lvm и подобную схему - сильно ли это повлияет на производительность ввода/вывода на жёсткий диск?

Спасибо!



Последнее исправление: ifree92 (всего исправлений: 1)

То что вы хотите есть на zfs. lvm так не умеет. Насчет btrfs не знаю не пробовал. Влияния на производительность не замечал.

N-N
()
Ответ на: комментарий от N-N

Хм, благодарю! Буду глубже вникать в zfs.

Если может кто знаком хорошо с btrfs, отпишитесь, можно ли так. А я пока дальше гуглить.

ifree92
() автор топика

Как можно организовать динамическое выделение какого то общего свободного места под нужды разделов чтобы они якобы динамически растягивались из одной свободной области памяти (в рамках одного диска)?

Это по сути один раздел на всё. Если ты не знаешь, сколько где понадобится места, и вообще зачем разбивать, просто используй один раздел. Это нормально.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

В общем я понял. Дабы не наживать себе головную боль - буду жить в одном разделе.

ifree92
() автор топика

Для себя решил такую проблему подтомами (subvolumes) btrfs. Как приятное дополнение — можно делать снапшоты корня и домашнего раздела с разными интервалами.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от N-N

lvm так не умеет.

LVM thin-provisioning как раз тоже самое что и квота zfs, можно рулить местом как хочешь, но fs должна поддерживать уменьшение, тут уж ничего не поделаешь

futurama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.