LINUX.ORG.RU

[debian] Изменение размера корневого раздела

 


0

1

Здравствуйте. Неделю назад я принял решение попробовать перейти с ubuntu на debian. Так как я собирался лишь протестировать поддержку железа, я выделил дебиану(под /, /home отдельным разделом не делал) символические 6 гигабайт. Дебиан понравился(больше, чем убунта), я стал допиливать его под себя, устанавливать программы, настраивать периферию и все такое. Я увлекся и забыл про маленький размер /. В итоге, на / осталось лишь 45 мегабайта. У меня появилась идея удалить раздел / убунты(40 с лишним гигабайт) и с его помощью увеличить размер / дебиана.

Вопрос: если я это сделаю с загрузочного диска(удалю раздел с убунтой и за его счет увеличу раздел с дебианом) то все будет хорошо? Дебиан нормально загрузиться, я не потеряю данные(с раздела / дебиана)?


use gparted livecd, Luke

x0r ★★★★★
()

Скорее всего используя gparted вы ничего не потеряете.

eliriand ★★
()

Если разделы идут подряд и делать через gparted, шансы на успех неплохие.
Но ведущие оленеводы тем не менее настоятельно рекомендуют бэкапы. Причем не только перед потенциально опасными операциями.

nnz ★★★★
()

груб у тебя на каком разделе установлен? с убунтой? тогда придется поставить его в дебиан и сделать grub-install.
если в fstab прописаны номера разделов (sda1,sda2,etc) то лучше перепишите их на UUID-ы.
потерять ничего не должны, если руки правильной кривизны.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

К сожалению, сделать бекап не видится возможным. У меня нету под рукой носителей подходящего размера. Только флешка на 8 гигов, но она live-cd с убунтой и gparted'ом.

bilkis
() автор топика

> Вопрос: если я это сделаю с загрузочного диска

то все будет хорошо? Дебиан нормально загрузиться, я не потеряю данные(с раздела / дебиана)?

Да. Загрузочный диск, желательно, является http://partedmagic.com/

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bilkis

>К сожалению, сделать бекап не видится возможным. У меня нету под рукой носителей подходящего размера.

Удалить раздел с «семёрочкой» - и место появится

Led ★★★☆☆
()

КОгда же, черт возьми, появится хомячковый дистрибутив, в котором по-умолчанию система ставится на LVM, а чтобы поставить ее прямо на разделы диска, надо загрузится в expert mode и написать «Я уверен что LVM не нужен. Мне сказали об этом на ЛОРе»

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Если не ошибаюсь, то в федоре установщик по умолчанию делает LVM

aydar ★★★★★
()

$ fdisk -l

Если удаляемый раздел находиться сразу после нужного нам, то можно просто расшить границы и сделать resize2fs.

А вообще пользуйтесь LVM, и таких проблем никогда не будет.

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.