LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Скорость загрузки через роутер Ubuntu 14.04 server ESXi 5.5

 , ,


0

1

Есть гипервизор ESXi5.5 с установленной на нем виртуальной машиной на базе Ubuntu 14.04 server, которая используется как роутер в интернет для компьютеров локальной сети. Есть его внутренний Ip 192.168.0.1 и какой-то внешний с пропускной способностью 100Мбит/c в интернет и 1Гбит в локальную сеть. Проблема в следующем: 1 Тестируем скорость загрузки на ПК в локальной сети - 50Мбит на скачивание 100 на загрузку 2 Тестируем на самом роутере - 100 на скачку и загрузку

Сначала я подумал, что проблема в настройках роутера, однако я развернул на том же ESXi виртуальную машину с Ubuntu Desktop и дал ей внутренний Ip: 192.168.0.100 с шлюзом по умолчанию 192.168.0.1. Тестируем скорость на Desktop - 100 на скачку и загрузку.

Возможно дело в сетевой карте, которая идет в локалку. В vSphere она определяется как 1000Мбит full duplex. Пробуем загрузить и скачать файлы на роутер - имеем примерно 500-600 Мбит

В чем еще может быть проблема? Что еще нужно проверить?

Ответ на: комментарий от Deleted

В клиенте - на локальной машине? Да, гигабит. И файлы на роутер льются с нее почти с гигабитной скоростью. И такая ерунда на всех компах локалки, не важно Ubuntu, Win7, Win8, Win10.

admTwins
() автор топика

У меня похожий конфиг. У роутера внешняя и внутренняя карты E1000, 1 гбит есть везде.

Не совсем понял как ты тестил. Опиши п1 подробнее, не понял как получилось 50 мбит.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мой рабочий компьютер подключен к локальной сети, например Ip 192.168.0.13 с шлюзом по умолчанию 192.168.0.1 Я открываю http://www.speedtest.net, на вход получается 45-50 Мбит, на выход 90-100. Пробую загрузить торрент, на вход те же 40-50Мбит. Затем захожу по ssh на роутер запускаю speedtest-cli (утилита, которая тестирует пропускную способность) - получаю почти честные 100Мбит на вход и выход. Далее я разворачиваю виртуальную машину на том же ESXi с внутренним ip, и на этой тачке у меня тоже показывается 100Мбит. Такое ощущение, что после прохода по физической сетевой карте скорость падает, а если это виртуальный свитч и трафик на самом деле за пределы ESXi не уходит - все норм. Проверял провода, менял сетевухи.. ничего не помогает.

admTwins
() автор топика
Ответ на: комментарий от admTwins

Похоже на затык между виртуальной и реальной сетью. Попробуй на разных виртуалках lin/win расшарить nfs/smb и проверить скорость с проблемного клиента. Кстати у меня тут недавно простой тупой свитч начал чудить после почти 10 лет безупречной работы, вот я запарился косяк искать, так что проверь ВСЕ железо, которое идет после сетевой карты, смотрящей в домашнюю локалку.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Буду пробовать, кончено. Но я уже убрал из цепочки все свитчи, тупо в одну сетевуху в ESXi входит магистраль, из второй выходит провод в локалку и я этот провод напрямую подключаю в свой рабочий комп. То есть остается провод, либо сетевуха, либо настройки VSwitch.

admTwins
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

UPD. При Скачивании непосредственно со шлюза через scp показывает 50Мбит. То есть дело действительно в железке или прослойке виртуализации. Этот интерфейс просто не может отдавать больше.

admTwins
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я попробовал напрямую с ESXi (у него есть локальный ip Management Network) через scp скачать, те же самые 50Мбит. То есть как я понимаю проблема либо в железке либо в настройках VSwitch.

admTwins
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если на соседнем таком же ESXi я получаю с гигабитной сетевой карты через scp 40Мбайт (320 Мбит), то если я здесь получу хотя бы 15Мбайт - будет уже норм.

admTwins
() автор топика
Ответ на: комментарий от admTwins

e1000

Кто-то ещё использует это эмулирующее гогно? Казалось бы, 2017 на дворе.

anonymous
()
16 мая 2018 г.

По итогам установка на новый ПК ESXi 5.5 и перенос туда виртуальных машин решили проблему. 100Мбит на скачку и загрузку для всех пользователей локальной сети.

Судя по всему дело было все-таки в железке.

admTwins
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.