LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Печать на HP принтер по сети.

 , , , ,


0

1

Добрый день.

У меня есть принтер подключенный к компьютеру в локальной сети с адресом 192.168.1.1. На машине крутится Ubuntu 16.10. На ней же поднят cups и установлен hplip с проприетарным плагином. Принтер работает. Расшарил cups и принтер для работы с ним с других ПК в этой сети.

Есть второй ПК с адресом 192.168.1.2 и на нем крутится та же Ubuntu 16.10 и поднят cups, с тем же hplip и плагином. Нахожу я принтер через веб морду cups и устанавливаю. При печати filter failed и ошибка Required HP proprietary plugin.

Через #hp-setup -i 192.168.1.2 невозможно установить сетевой принтер. Foomatic не работает, тот же filter failed, только из-за Unknown file format. Generic PostScript работает, но печатает с какими-то ужасными полями, что половину листа уезжает.

Кто нибудь сталкивался и знает как завести проприетарный плагин HP для печати по сети?

Ответ на: комментарий от ass

Да, я писал:

Есть второй ПК с адресом 192.168.1.2 и на нем крутится та же Ubuntu 16.10 и поднят cups, с тем же hplip и плагином

pozitiffcat ★★★
() автор топика

мне помогла установка плагина, скачанного прямо с сайта HP. Правда, проблема была немного другого рода и под капотом Федора.

bigov
()

А просто указать в client.conf удаленный сервер (и разрешить на нем доступ) для второй машинки - не вариант?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

Собственно, man client.conf.

client.conf - client configuration file for cups

ServerName hostname-or-ip-address[:port]

Указываешь свой настроенный сервер, а дальше все запросы печати отправляются на него. Само-собой, на сервере глянь в конфиг-файле настройки касательно разрешенных зон и слушаемого адреса (дефолтно там локалхост). А клиенту в таком случае вообще знать о настройках принтера и его особенностях не нужно.

https://www.freebsd.org/doc/ru/articles/cups/printing-cups-troubleshooting.html - вот тут можешь еще примеры глянуть.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Я смогу на клиентском компе рулить очередью печати? И если смогу, то видеть очередь я только свою буду?

У меня удавалось настроить так, что принтер появляется в диалоговом окне печати и работает, но на локальном cups он не отображался и соответственно очередь я не видел.

pozitiffcat ★★★
() автор топика

Мне как-то помогало играние с версиями hplip, например установить ту версию, с которой началась поддержка данной модели устройства. Правда, не с сетью там были проблемы.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pozitiffcat

По-моему, тебе быстрее было просто попробовать то, что я описал выше :). Я уже очень давно использовал такой вариант, поэтому не подскажу.

YAR ★★★★★
()

на втором компьютере при настройке выбрать raw принтер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YAR

Незнаю как, но принтер стал находиться сам, любой системой в сети, и устанавливаться.

Driver: Remote printer: HP LaserJet Professional p1102, hpcups 3.16.7, requires proprietary plugin (color)

DeviceURI implicitclass:hp_laserjet_professional_p1102

Я ничего не делал. Магия какая-то

pozitiffcat ★★★
() автор топика
Последнее исправление: pozitiffcat (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.