LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

убийство процесса, зависшего из-за nfs


0

0

Проблема такая. Сервер nfs отключился. Подключение к нему было по hard. Т.е. процесс завис намертво. С помощью kill -9 не убивается. Отмонтировать nfs по umount -f не получается - говорит, что фс занята. Чтобы понять кто её использует пробую lsof|grep путь - зависло и висит намертво. как можно раступить подобную ситуацию? Как бороться вообще с подобными ситуациями?
Nfs подключена по hard, потому что иначе бывает вываливается ошибка чтения и приходилось тыкать повтор.
Что вы посоветуете?

Я других способов кроме ребута не знаю к сожалению ...

ScREW
()

>Что вы посоветуете?

подключить nfs сервер или, как уже тебе сказали - reboot

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребята, как-то странно это. Не должна нормальная операционная система не позволять снимать хорошо зависшее приложение иначе как перезагрузкой. Это позор. А если такое случится на сервере, который ну никак нельзя перезагружать?

sergey_feo
()
Ответ на: комментарий от sergey_feo

Правильно выбирай опции монтирования NFS, и тебе будет счастье!

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serega_S

а чего обидного-то? сам себе злобный буратино. тем более что система не завилса, и другие процессы продолжали работать...
у меня когда-то в FreeBSD 4.9 была похожая ситуация, только с примонтированой smb шарой. но из этого не следует, что freebsd плохая система...

Cosmicman ★★
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

Дак потому и обидно было, что думал нерешаемая ситуация. Т.е. чтобы нормально работала nfs надо hard указывать, но в таком случае может виснуть, если сервак отвалился.
А так - всё нормально.

Serega_S
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.